Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инклюзивное предпринимательство молодых
Ключевые выводы
Предприниматели с инвалидностью вносят серьезный вклад в развитие бизнеса в России

Интерес к предпринимательству формируется с молодых лет, я бы даже сказала с детства. И по результатам исследования, аналитический центр НАФИ проводил, молодые люди в целом очень оптимистично смотрят на ведение предпринимательской деятельности в России: 44% подростков считают, что открыть свое дело легко, 60% молодых людей считают, что все условия в стране для этого созданы. Развитие инклюзии в России привносит изменения в сферу предпринимательства и статистика нам показывает, что доля предпринимателей с инвалидностью постоянно растет — Наталья Кремнева, Директор, Фонд поддержки социальных проектов; заместитель директора направления «Социальные проекты», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Человек с инвалидностью, если он занимается предпринимательством, сразу и государству помогает. Государство ведь задумывается о том, чтобы социальную повестку улучшить, качество жизни людей сделать лучше. А человек с инвалидностью уж точно на своем опыте себя трудоустроит, других еще трудоустроит и поможет государству снизить социальное напряжение — Анна Хрястунова, Директор, АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью».

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, в прошлом году нам удалось провести исследование… 9,4% людей с инвалидностью так или иначе в нее (предпринимательскую деятельность — ред.) вовлечены, они ей занимаются. И обратите внимание на вторую цифру: 31,5% — это те люди, которые имеют опыт предпринимательской деятельности. Это выше, чем у здоровых. Мы сразу же понимаем, это серьезная точка роста субъектов малого и среднего предпринимательства — Михаил Осокин, Заместитель председателя, Всероссийское общество инвалидов.

Идеи и стремления предпринимателей с инвалидностью воспринимаются так же серьезно, как и любых других предпринимателей

На самом деле мы не видим разницы между развитием просто молодежных предпринимательских проектов и проектов, в которые вовлечены люди с ограниченными возможностями здоровья, потому что принципы одни и те же — Дмитрий Масленников, Директор по стратегическому развитию и взаимодействию с партнерами, Проект «Город без границ».

Есть ли какие-то особенности? Для нас предприниматели с инвалидностью рассматривались в формате как обычные предприниматели, никаких дополнительных мер поддержки мы для себя не выделяли, они получали финансирование фонда «Наше будущее» на общих условиях. Тема социального предпринимательства целиком и полностью соответствовала их рвению, их порывам души, их идеям реализации проекта и борьбе с той недоступной средой, которая окружает людей с особыми потребностями — Юлия Жигулина, Исполнительный директор, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Если нужна юридическая, бухгалтерская или аудиторская поддержка предпринимателю, какая разница, он обычный предприниматель или предприниматель с ограниченными возможностями. Ему просто нужна эта поддержка. Ему нужен этот багаж знаний, какие-то консультации, ответы на вопросы. Поэтому я думаю, по абсолютно правильному пути мы идем, что вступили в диалог, мы это все обсуждаем. И просто нам надо еще больше объединяться, стереть эту грань. Да, надо учитывать какие-то определенные проблемы со здоровьем, но надо больше общаться, больше разговаривать и больше обмениваться информацией — Елена Кириленко, Генеральный директор, ООО «Келеанз Медикал».

Проблемы
У предпринимателя с инвалидностью не всегда есть доступ ко всем возможностям

У нас много инфраструктуры поддержки — центры “Мой бизнес”, много разных. Но даже не задумываются, что человек с инвалидностью не может воспользоваться, доступной среды иногда нет в этой инфраструктуре поддержки. Здесь нужно думать о том, чтобы он мог воспользоваться услугой. Здесь нужен комплексный подход с мотивацией, то есть программы мотивации должны быть, и дальше уже в госпрограмму включаем лучшие практики, которые выстрелили — Анна Хрястунова, Директор, АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью».

Страна большая и рынок неравномерный. Основной заказчик сконцентрирован в мегаполисах. И если мы говорим про офлайн-занятость, в том числе предпринимательскую, она ограничена именно мегаполисами. А мы хотели, чтобы молодой парень с инвалидностью из удмуртской деревни мог реализоваться в рамках дистанта и как-то дальше в этом расти — Игорь Новиков, Сооснователь, Everland; руководитель, АНО «Пространство равных возможностей».

Люди с инвалидностью не решаются на предпринимательство из-за ряда сдерживающих факторов

Мы подумали, что их сдерживает, спросили риски… Стратегия должна быть выстроена в линии победы бедности и преодоления основных препон, которые существуют в сознании наших людей, — это финансы, боязнь административных процедур и нехватка экономических знаний — Михаил Осокин, Заместитель председателя, Всероссийское общество инвалидов.

Очень важно ребят учить операционному управлению. Это проблема не только для ребят-предпринимателей с ограниченными возможностями, а в целом молодежи. Почему не становятся предпринимателями даже те, кто склонен к этой деятельности из молодых? Потому что боятся рисковать, боятся финансовых проблем. необходимо, чтобы были некие инкубаторы, которые оказывали бы поддержку именно в выстраивании бизнес-процессов на этапе пост-инвестиционном — Дмитрий Масленников, Директор по стратегическому развитию и взаимодействию с партнерами, Проект «Город без границ».

Просто так подготовить ребят и выпустить на рынок — этого мало, если нет безопасной инфраструктуры, которая помогает ребятам с инвалидностью проверить контрагента, получить сервис безопасной сделки — Игорь Новиков, Сооснователь, Everland; руководитель, АНО «Пространство равных возможностей».

Решения
Предпринимателям с инвалидностью необходимы меры господдержки

Я за то, чтобы вывести отдельно понятие инклюзивный предприниматель. Сейчас у нас пока в госпрограммы это не включено, и мы можем, например, выбрать форматы эффективные — такие как инклюзивный акселератор Агентства стратегических инициатив — и предложить внедрить в госпрограмму — Анна Хрястунова, Директор, АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью».

Не надо людей наказывать за социальную активность. Не нужна эта странная привязка к лишению людей пособия в связи с тем, что они нашли работу или открыли собственное дело. Это несправедливо — Михаил Осокин, Заместитель председателя, Всероссийское общество инвалидов.

Мы разработали свою архитектуру и сделали проект платформенного решения, которое позволяет человеку с инвалидностью, во-первых, оценить емкость своей психики. Это очень важно в работе самозанятого или предпринимателя. Пройти соответствующее тестирование, обучение по перспективным цифровым профессиям, получить первые реальные заказы, не бутафорные. Пускай, не высокостоимостные, но реальные заказы. И получить поддержку в первых шагах от наставника, который сам является предпринимателем — Анна Хрястунова, Директор, АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью».

Современные цифровые сервисы могут помочь в развитии инклюзивного предпринимательства

Что касается цифровых сервисов: это наиболее необходимая часть проектной работы, которая стимулирует развитие проектов. Если бы была платформа, которая бы позволяла собираться молодым людям в команды, если бы там был пул экспертов, которые, во-первых, могли бы поставлять туда задачи для ребят, чтобы взращивать проекты, во-вторых, становиться менторами, кураторами программ, это было бы замечательно — Дмитрий Масленников, Директор по стратегическому развитию и взаимодействию с партнерами, Проект «Город без границ».

Хотелось предложить по примеру Минцифры сделать единое окно доступа ко всем льготам в цифровом контуре сервиса Госуслуг, чтобы молодой предприниматель. у которого нет опыта, мог зайти в личный кабинет на Госуслугах и ознакомиться со всеми возможными льготами и условиями, которые ему помогут в дальнейшем строить свой бизнес и развиваться — Николай Муравьев, Основатель, Проект VR GO.

Инклюзивным предпринимателям нужны возможности обучения и акселерации

Самый надежный способ стимулировать рост самозанятых среди людей с инвалидностью — это, первое, создание инфраструктуры, второе, создание необходимых курсов на этой инфраструктуре и третьим этапом акселерация. Не наоборот: если мы сначала проводим акселерацию, мы можем усугубить некоторые явления, которые потом негативно отражаются на ребятах с инвалидностью — Игорь Новиков, Сооснователь, Everland; руководитель, АНО «Пространство равных возможностей».

Во Владимирском государственном университете около 140-150 студентов с инвалидностью. Мы сделали для них возможность дополнительной программы обучения, вне зависимости от того, какой специальностью они занимаются. Мы показываем им очередной путь развития их профессиональных траекторий. Им становится это очень интересно. И они получают навык свободы и навык ответственности — два компонента, которые, на мой взгляд, формируют человека-предпринимателя. А это лучшие инструменты, чтобы жить самостоятельно, для человека с инвалидностью — Михаил Осокин, Заместитель председателя, Всероссийское общество инвалидов.