Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Финансовая и правовая грамотность молодых предпринимателей: как обезопасить себя на старте?
Ключевые выводы
Необходима масштабная поддержка молодых предпринимателей со стороны и государства, и бизнеса

Мы уже несколько лет совместно с Министерством финансов, Министерством просвещения Российской Федерации реализуем такую комплексную русскую программу, которая нацелена, с одной стороны, на внедрение основ финансовой грамотности в образовательную систему. С другой стороны – мы работаем с отдельными целевыми аудиториями. И вот здесь как раз у нас появляется очень важная большая целевая аудитория – это субъекты МСП, это начинающие предприниматели — Александр Коланьков, Советник руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Нельзя научить ничему, в том числе финансовой грамотности, раз и навсегда. Сейчас в первую очередь, конечно, для начинающих молодых предпринимателей существует инструменты подготовки кадров, курсов. И вот мы создали группу, которая такое исследование провела и за года мы провели более 4 тысяч курсов в регионах России, эти бесплатные курсы прошло более 500 тысяч человек. Очевидный вывод, надо вкладывать не только в кредиты, не только в льготы, но и в головы, в образование — Вениамин Каганов, Директор, Ассоциация развития финансовой грамотности.

Проблемы
Недостаток информации об инструментах поддержки предпринимателей

Для предпринимателя крайне важно понимать, что, если он находится на стадии возникновения бизнеса, где у него только бизнес-план и большое желание заработать денег, почти бессмысленно идти в банк и говорить, дайте мне, пожалуйста, кредит. Потому что с высокой вероятностью у него ничего не получится. И вот это, конечно, очень распространенная и очень большая ошибка, потому не надо на этой первой стадии идти туда, где, скорее всего, успеха не будет. Надо пользоваться другими финансовыми инструментами, прежде всего у нас есть различные институты, такие, как СКОЛКОВО, которые могут помочь правильно выстроить бизнес-план. У нас есть региональные гарантийные организации, которые могут помочь получить гарантии поручительства, есть развивающийся такой интересный сегмент, как краудинвестинг — Александр Коланьков, Советник руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Последние 6 лет мы делаем российский правовой диктант и вот начали проводить всероссийские диктанты. Задача – привлечь внимание общества и государства к этой проблеме низкой правовой грамотности. Она неразрывно связана и с низким уровнем финансовой грамотности, потому что эта проблема влияет на существенные издержки и бизнеса, и государства. Есть фатальные ошибки, которые обжигают людей — Сергей Бекренев, Президент, ООО «Европейская юридическая служба».

Проблема ведь в том, что вообще всем людям очень тяжело просить о помощи, и мне кажется, что здесь вот нужно работать с банками, с банковским сектором, чтобы они эту помощь сами предлагали. Почему бы не предоставить сразу же предпринимателям менторов, чтобы не онлайн-курсы, а именно человек мог объяснить какие-то абсолютно базовые вещи — Николай Мышьяков, Основатель проекта, AutoHem.

Решения
Финансово-правовое просвещение молодых предпринимателей

Главная задача, которая стоит перед Роскачеством, – это отстройка качественных бизнес-процессов, потому что без этого результат твоего труда, твоей деятельности, чем бы ты ни занимался, какую бы ты услугу не производил, качество результата будет несистемным или непредсказуемым. Эта сфера [информирования молодых предпринимателей] расширяется, очень активно работает уже с 2018 года Центр цифровой экспертизы, который как раз очень много дает практических рекомендаций — Юлия Михалева, Заместитель руководителя, АНО «Российская система качества» (Роскачество).

Кроме рыночных методов в нашей стране существует просто огромный пласт мер государственной поддержки. Есть порядка десятка мер, это все меры для малого и микробизнеса. Всё это абсолютно работающий механизм, и найти в каждом регионе гарантийную организацию можно через портал "Мой бизнес" — Александр Коланьков, Советник руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Я сторонник обучения действием. Лучше обучения, чем в команде опытного предпринимателя, трудно придумать — Вениамин Каганов, Директор, Ассоциация развития финансовой грамотности.

Важно в ближайшие сроки предпринять какие-то меры, потому что сейчас запущена программа грантов молодым предпринимателям до пятисот тысяч рублей, то есть сейчас у нас появится очень много предпринимателей, которые вышли на рынок. И они пока что не знакомы ни с правовой, ни с финансовой грамотностью, и их надо как-то очень экстренно подготовить к выходу на рынок — Николай Мышьяков, Основатель проекта, AutoHem.