Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Экопоколение: поддержка молодежных экологических инициатив
Ключевые выводы
Экологическая повестка становится все более популярной, причем в большей степени среди молодежи

Молодежь беспокоит вопрос экологии, и, что интересно, порядка 40% респондентов готовы что-то предпринимать для того, чтобы сохранять и сберегать природные богатства нашей страны — Антон Тицкий, Советник директора Федерального агентства по делам молодежи.

Экологическим вопросам нужно обучать с детства

Ресурсы конечные и детям надо об этом рассказывать со школьной скамьи, потому что ребенок должен с самого начала понимать, что экология - это не где-то далеко, это рядом с ним сейчас, каждую минуту — Александр Бугаев, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

Проблемы
Нужно менять мышление, чтобы экологическая повестка стала естественной частью жизни

Наверное, только три-пять лет назад экологическая повестка стала так активно проявляться. Раньше как будто всем было все равно. Конечно, природа все переживет, можно продолжать мусорить и не модернизировать свое производство и так далее, но сейчас это становится уже бескультурно и государство включилось с точки зрения регуляторики. Я убежден, что как раз-таки молодежь является основным фактором, который заставляет компании вокруг меняться — Артем Метелев, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике; руководитель, платформа ДОБРО.РФ.

Внедрение различных экологических проектов не может глобально изменить ситуацию, если люди глобально не поменяют свое мышление”, - предприниматель, биохакер, автор telegram-канала “ЗОЖ в большом городе — Евгения Гладкина, Предприниматель; биохакер; автор telegram-канала «ЗОЖ в большом городе»; член совета директоров, Федоскинская фабрика миниатюрной живописи.

Решения
Распространять экопросвещение, в том числе в школах

Мне кажется, экологическое просвещение - это одно из самых важных направлений, потому что без грамотного потребления мы не можем получить того результата, которого мы хотим — Антон Тицкий, Советник директора Федерального агентства по делам молодежи.

Национальные проекты, которые реализуются в нашей стране, тоже подразумевают серьезную модернизацию прежде всего материально-технической базы учебных заведений, потому что невозможно учить экологии и рассказывать про природу в целом, не имея соответствующей материальной базы, а это лаборатории, учебные классы, эко-станции на базе, которых, в рамках программ дополнительного образования осуществляется просветительская деятельность — Александр Бугаев, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

Оказывать поддержку экологическим инициативам

Мы понимаем, что людям, желающим участвовать в такой эко позитивной повестке нужна навигация, им нужно обучение, сопровождение инфраструктура, события — Артем Метелев, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике; руководитель, платформа ДОБРО.РФ.

Для “Росмолодежи”, которая старается создавать условия для самореализации молодых людей, важно давать инструменты. Именно поэтому появилось целое направление “Росмолодежь Импакт”, в которое включены наши различные экологические мероприятия — Антон Тицкий, Советник директора Федерального агентства по делам молодежи.