Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Будущее инженерной мысли: презентация программы Молодежных конструкторских бюро
Ключевые выводы
Вопрос баланса между приобщением молодежи к процессу и работой на конкретный результат остается открытым

Нам нужно найти баланс. У нас основная дискуссия в чем между собой, когда мы обсуждаем проект молодежных КБ: с одной стороны, университеты говорят о том, что «слушайте, ну нам самое главное, чтобы молодежью занимались, чтобы она была вовлечена, чтобы что-то она делала и была приобщена к чему-то, каким-то процессам». С другой стороны, корпорации говорят: «послушайте, нам важен результат, мы так не можем, мы можем разместить заказ, но это не просто побыть в едином пространстве и обменяться какими-то идеями, нам нужен результат, нам нужен продукт, нам нужен выход — Денис Кравченко, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

Естественно, мы как корпорация, мы как промышленность, как отраслевики заинтересованы в том, чтобы то, что делают ребята, было максимально приближено к реальности, имело или потенциального, или уже имело заказчика — Василий Бойцов, Заместитель генерального директора по инновационному и техническому развитию, АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Создание молодежных конструкторских бюро будет способствовать импортозамещению и технологической независимости, а также позволит вырастить профессиональные команды

В сегодняшней большой инженерной стройке, создании импортозамещения, технологической независимости, создании продуктов, во всех системных сложных проектах нужно встроить обязательно смычку с молодежными разработческими коллективами. <...> Тогда, собственно, будет у нас потенциал, и за несколько лет мы вырастим новые команды, которые будут давать классные результаты — Андрей Филиппович, Руководитель лаборатории искусственного интеллекта, Московский политехнический университет.

Сейчас самое подходящее время молодым и талантливым проявить себя

Сейчас время созидать. И сегодня тот случай, тот момент, когда мы можем дать шанс проявлять себя молодым и талантливым — Денис Кравченко, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

Проблемы
Наблюдается нехватка специалистов и преподавателей в разных областях

Сегодня работодатель сталкивается с большими проблемами с набором специалистов. <...> Инженерное и технологическое образование вновь набирает силы, но мы бы хотели, чтобы был больший конкурс и большее количество выпускалось по этим специальностям — Денис Кравченко, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

Сейчас есть в IT-области очень серьезный запрос. Приходят компании и говорят: <...> дайте нам мидлов, дайте нам тех, кто будет делать прорывные продукты, дайте нам крутых инженеров, и в других областях. Но это означает, что их должны учить профессионалы. Статистика: 500 тысяч IT-шников учатся, на них нужно 40 тысяч преподавателей. Даже если взять по минимуму по требованию в ГОСА, это нужно по четверть ставки, более 15 тысяч IT-специалистов, которые будут преподавать по всей стране. Отрасль таким количеством людей и времени поделиться с трудом может. Если отрасль не может поделиться, тогда, значит, их надо выращивать — Андрей Филиппович, Руководитель лаборатории искусственного интеллекта, Московский политехнический университет.

Секретная информация и коммерческая тайна могут помешать распространению широкой практики создания МКБ

В части продукции военного назначения я вижу очень серьезные преграды для реализации системы молодежных КБ, потому что, прежде всего, вся разработка, не производство — как раз там практически секретов никаких нет, это обычные технологические процессы, а вот разработка — это, прежде всего, вопросы секретности — Артем Шатраков, Директор департамента развития гражданской продукции, Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Молодым специалистам может не хватить квалификации для решения конкретных задач бизнеса в срок

Наверное, можно привлекать конструкторские бюро, созданные при вузах, для разработки продукции гражданской на таких предприятиях, как у нас, но здесь опять-таки есть очень четкое ограничение: мы не решаем учебные задачи, мы решаем конкретные задачи бизнеса. Если пример ПАО „Газпром“ привести: они ставят перед нами абсолютно четкие сроки, когда мы должны сдать им те или иные изделия. И если выяснится, что в силу тех или иных причин квалификации молодых разработчиков не хватило для того, чтобы эти сроки вытащить, конечно, мы, мягко говоря, будем иметь бледный вид перед нашим заказчиком — Артем Шатраков, Директор департамента развития гражданской продукции, Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Может ли такое молодежное КБ работать как бы в отрыве от реального производства? На мой взгляд, нет, потому что, прежде всего в продукции гражданского назначения — это всегда очень такая взаимосвязанная работа между маркетингом, разработчиками и производством. Невозможно разрабатывать изделие, которое потом ты никому не продашь. <...> На любом предприятии, которое понимает это, и в Алмаз-Антее у нас очень мощная команда маркетологов, которые определяют, по сути, элементы ТЗ для разработки тех или иных гражданских изделий. И, безусловно, разработчик, конструктор, не может работать в каком-то вакууме. Он должен сразу изначально разрабатывать изделия с прицелом на конкретные производственные мощности, где это изделие будет производиться — Артем Шатраков, Директор департамента развития гражданской продукции, Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Мое первое предложение, если мы говорим по молодежным конструкторским бюро, они имеют перспективу, но нужна некоторая гибкость. Одно дело — МКБ при университетах и при образовательных организациях <...> вряд ли допустят эти МКБ сразу к крупным или к серьезным контрактам, но потренироваться на инициативных разработках и на, условно, рисковых заказах я думаю, что таким МКБ будут предлагать — Александр Зажигалкин, Заместитель руководителя, Центр инновационного развития – филиал ОАО «Российские железные дороги».

Решения
В условиях ограниченного времени необходимо сделать высшее образование максимально предметным и ориентированным на работодателя

У нас есть молодежь с желанием, которая сегодня учится. Мы сегодня не можем терять время, мы как работодатели, когда в университетах идет обучение по стандартной программе. <...> Наша задача сейчас — сделать высшее образование максимально предметным и ориентированным на работодателя. Поэтому мы всячески стараемся, чтобы ведущие университеты с 3-х, 4-х курсов организовывали практические работы и вовлечение своих студентов на площадки предприятий. <...> Дуальная модель — Денис Кравченко, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

Есть еще один важный момент: мы никогда не подготовим необходимого количества точного специалиста по той или иной области в рамках общего профессионального образования. Вот МКБ можно каким-то образом объединять с дополнительным профессиональным образованием и делать элементом дополнительного профессионального образования и переподготовки. <...> МКБ + ДПО, которое реализуют многие вузы, — это может быть хорошая практикоориентированная „сдвижка“ с точки зрения дальнейшей работы — Александр Зажигалкин, Заместитель руководителя, Центр инновационного развития – филиал ОАО «Российские железные дороги».

Формируется государственный заказ, в том числе на разработку IT <...> Но где же там университеты? Хорошо бы, чтобы в этих проектах вот эти конструкторские бюро были приделаны. Создаем новые продукты в импортозамещении. Давайте, чтобы за каждым университетом, где есть IT или другая направленность, была закреплена какая-то область разработок, которую они прокачивают и выращивают, и тогда можно вырастить такие команды, которые смогут и преподавать, и разрабатывать — Андрей Филиппович, Руководитель лаборатории искусственного интеллекта, Московский политехнический университет.

На сегодняшний день, я абсолютно понимаю, что по многим профессиям должно быть соотношение, сочетание, во-первых, дистанционного и недистанционного образования. В МКБ можно же не только делать проекты, но и подучивать одновременно. И второй момент, это я называю программы дополнительного образования, которые можно и нужно сочетать с практикой. Предложение, чтобы МКБ было инструментом неплохой практической работы, но и сочетанием практической работы с повышением квалификации молодого инженера — Александр Зажигалкин, Заместитель руководителя, Центр инновационного развития – филиал ОАО «Российские железные дороги».

Практика создания молодежных конструкторских бюро может способствовать преемственности поколений специалистов

Молодой персонал очень быстро адаптируется к использованию новых технологий. Но одновременно надо решать задачу через практику молодежных конструкторских бюро в заимствовании ценностей, в перенятии ценностей более опытных сотрудников через процедуру наставничества. Это необходимо все через обучение воспринимать, чтобы не происходило отторжения между разными поколениями сотрудников внутри одной производственной системы — Дмитрий Шишкин, Директор административного департамента, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».