Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Здравоохранение как инвестиция: фармотрасль в партнерстве с государством и обществом
Ключевые выводы
Фармотрасль победила пандемию, однако для этого пришлось перестроить рабочие процессы

Если начинать с общего, то пандемию мы победили. Мы, представители фармотрасли, каждый на своем месте, в своей роли — мы победили пандемию. Кризис не закончился, люди продолжают болеть, но это кризис в любом случае управляемый — Кукава Вадим, Исполнительный директор, Ассоциация фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» («Инфарма»).

Еще более активно заработала система фармакологического надзора, особенно для тех лекарственных препаратов, которые были выпущены на тех условиях, чтобы все нежелательные реакции были в обязательном порядке зафиксированы. А это что? Это отслеживание качества лекарственных препаратов — Самойлова Алла, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Много идет разговоров о том, что ковид заставил нас пересмотреть точку зрения на цепочки поставок. То, что раньше работало без перебоев и было надежно, временами работать переставало, были большие сбои. Как-то мы научились с этим справляться, есть определенные меры и шаги, которые намечаются. В частности, ведутся большие дискуссии о том, как развивать производство субстанций в рамках, в том числе, программы «Фарма 2030» — Игнатьев Василий, Генеральный директор, АО «Р-Фарм» .

Фармотрасль ориентирована в первую очередь на пациентов

В конечном итоге это всегда пациент. Мы крайне социально-ориентированная отрасль, нет другой такой отрасли, которая настолько ориентирована в конечном итоге на пациента. Из-за огромного количества валовой регуляторики забываем, для чего мы все это делаем. А в конечном итоге все должно быть направлено на то, чтобы пациенты получали те лекарства, в те сроки, в том месте, как им нужно — Кукава Вадим, Исполнительный директор, Ассоциация фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» («Инфарма»).

Звучит очень часто термин „пациентоцентричность“. А что это по факту означает? Это довольно простое понятие. Это соотношение результатов лечения, которые важны для человека, и тех средств, которые государство или человек тратит. Интересы всех сторон должны сойтись вокруг этих, как кажется, простых метрик — Тимофеева Екатерина, Партнер, управляющий директор, The Boston Consulting Group.

Проблемы
Законодательство, регулирующее фармотрасль, нуждается в совершенствовании

Если посмотреть на законодательство... достаточно много изменений по лекарствам, обеспечению. Я уверен, что это тоже правильно, но как нам работать над гармонизацией законодательства? Даже для меня сегодня это серьезный вызов, хотя мне, конечно, после того как я 10 лет занимался этим профессионально, понятно — Петров Александр, Руководитель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья.

В сфере обращения лекарственных средств было принято политическое решение — создавать общий рынок. Это очень тяжелая задача, потому что она предполагает, что законодательство каждой страны должно будет претерпеть определенные изменения. Должно появиться наиболее рациональное законодательство, которое учитывает лучшие практики, лучшие подходы, лучшие решения, которые могут быть — Назаренко Виктор, Член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко..

Регионы не справляются с созданием собственной структуры фармотрасли

Каждый регион делает свою систему. И гигантское количество регионов в провале, если честно — Петров Александр, Руководитель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья.

Мы глубоко убеждены, что должна быть жесткая централизация. Вы знаете, тут же мне ответят, что есть региональная специфика. Я согласен, но мы хотели видеть региональную специфику в части улучшения доступности качества лекарственного обеспечения, а не наоборот, как сейчас происходит. Есть регионы... достаточно продвинутые в моделях лекарственного обеспечения, есть регионы, где закон можно выполнить только решением суда — Жулев Юрий, Президент, Общероссийская благотворительная общественная организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии».

Решения
Нужна программа регулирования, реформирования лекарственного обеспечения в России

Нам нужно скоординировать действия и иметь все-таки программы регулирования на период особых случаев, когда фармотрасль независимо от вида собственности должна получать государственный пакет с регистрационными документами на производство ряда препаратов, чтобы эти препараты были в России — Петров Александр, Руководитель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья.

Реформирование лекарственного обеспечения Российской Федерации на самом деле назрело. Говорим об этом десять лет, люди, которые работают в отрасли дольше меня, двадцать лет об этом говорят. <...> Лекарственное обеспечение, всеобщее лекарственное возмещение, страхование — есть разные модели, которые обсуждаются, но тем не менее это пора вводить. В этом смысле мы уповаем на новую Госдуму, которая переизберется. Надеемся, что она возьмет это под самый пристальный контроль — Кукава Вадим, Исполнительный директор, Ассоциация фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» («Инфарма»).

Доступность препаратов для пациентов надо повышать, развивая дистанционную торговлю

Это все делается для того, чтобы наши пациенты получали доступно, быстро и качественно лекарственные препараты... И дистанционная торговля — это один из прорывных моментов для того, чтобы люди, особенно те, которые находятся дома, могли получать эти лекарственные препараты быстро и, мы считаем, с достаточным качеством — Самойлова Алла, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Мы проводили в пандемию опрос о доставке лекарств пациентам, льготных лекарств. Вы знаете, даже в рамках одного заболевания, когда мы анализировали ответы, мы не понимали, что происходит. Противоположные ответы совершенно в плане доступности и доставки не только между субъектами, но даже внутри субъектов — Жулев Юрий, Президент, Общероссийская благотворительная общественная организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС