Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Западная Азия и Северная Африка: шаги к стабильности и процветанию
Ключевые выводы
Катар нацелен на стабилизацию ситуации в регионе

Да, произошел раскол в GCC за последние 4 года. Понятно, что мы не участвовали в этом сотрудничестве, и сейчас нужно добиться того, чтобы в будущем не происходило распада этой организации, и нам необходимо обеспечить отношения сотрудничества со всеми странами-соседями. <…> Все, что происходило, конечно же, оставило шрам на Совете по сотрудничеству стран Персидского залива. Но сейчас время заживления ран. Мы позитивно настроены, мы смотрим в будущее, мы хотим вступить в такие дружеские отношения и развивать их со всеми странами, и это касается и этого Совета. И это более важно, чем какие-то различия между нами — Аль-Тани Его Превосходительство Шейх Мохаммед бин Абдулрахман, Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Государства Катар.

Мы уважаем абсолютно каждый режим в каждой стране, если он является официальным. <…> В некоторых случаях <…> необходимо с ними вести переговоры. <…> И важно держать открытым канал, в который могут влиться самые разные партнеры, и все это с целью обеспечения стабильности в этом регионе. <…> Все ведь конфликты, они должны разрешаться дипломатическим образом — Аль-Тани Его Превосходительство Шейх Мохаммед бин Абдулрахман, Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Государства Катар.

Инвестиционная политика Катара направлена на экологию и социальные сферы

Катарский инвестиционный фонд фокусируется на том, чтобы диверсифицировать аспекты своей деятельности. Мы хотим создать альтернативные источники ресурсов, переключиться с углеводородов. Инвестиционный фонд Катара поддерживает Правительство в этом направлении ради будущих поколений. Мы также делаем ставку на устойчивые инвестиции в здравоохранение, образование, другие социально значимые сферы — Аль-Тани Его Превосходительство Шейх Мохаммед бин Абдулрахман, Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Государства Катар.

Нам важно иметь сбалансированный портфель — это технологии, сфера entertainment <…> инфраструктура, образование и сфера здравоохранения. Мы нацеливали наши усилия на большие данные, на финансовые услуги. Сейчас мы в основном инвестируем в инфраструктуру. Это именно технология, которая напрямую связана с здравоохранением и сферой образования — Аль-Тани Его Превосходительство Шейх Мохаммед бин Абдулрахман, Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Государства Катар.

Проблемы
Катар обеспокоен ядерной программой Ирана

Прежде всего мы говорим о ядерной программе как о теме, которая беспокоит нас. Господин Эмир несколько раз обращался к этому вопросу, и мы постоянно ссылаемся на изначальный диалог между Ираном и Советом (стран. — Прим. ред.) Персидского залива. <…> Иран должен прекратить обогащение урана — это очень важная часть соглашения для нашего региона. Тот факт, что в Иране по-прежнему есть предприятия по обогащению урана, влияет на глобальную безопасность, не только на ситуацию в регионе — Аль-Тани Его Превосходительство Шейх Мохаммед бин Абдулрахман, Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Государства Катар.

Израильско-палестинский конфликт минимизируется в медиа

Можно сказать, что в некоторых СМИ ситуация улучшается, однако мы по-прежнему наблюдаем доминирующий нарратив. Заключается он в том, что конфликт ограничивается маленькой группой палестинцев и израильтянами. А реальность совершенно иная. Конфликт между палестинцами, которые живут в оккупации, теми, у кого нет государства, и другим государством с сильной военной базой — Аль-Тани Его Превосходительство Шейх Мохаммед бин Абдулрахман, Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Государства Катар.

Некоторые отрасли пострадали от закрытия границ

Я не могу сказать, что у нас вообще нет туристов. <…> Конечно, весь этот бизнес (туризм. — Прим. ред.) <…> значительно пострадал. Но мне кажется, через год-полтора все должно восстановиться — Аль-Тани Его Превосходительство Шейх Мохаммед бин Абдулрахман, Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Государства Катар.

Решения
Достичь договоренностей со странами региона и стабилизировать обстановку

Если мы начнем фокусироваться на общих интересах, мы достигнем большего прогресса. Ведь ради процветания нашего региона мы можем сделать очень многое. <…> Давайте отложим все противоречия и сядем за один стол переговоров. Давайте помнить об общих интересах — Аль-Тани Его Превосходительство Шейх Мохаммед бин Абдулрахман, Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Государства Катар.

Если мы говорим о GCC — о Совете арабских государств в Персидском заливе, — то я считаю, что 6 стран могут дополнять друг друга и стабилизировать регион в конечном итоге. Посмотрим на наш регион. Совет (стран. — Прим. ред.) Персидского залива из 6 стран являлся стабилизирующим фактором в этом регионе на протяжении долгого периода времени. <…> Мы (Катар. — Прим. ред.) можем играть роль лидера, которому доверяют. Мы можем способствовать миру, процветанию, безопасности, мы можем быть страной-посредником для разрешения различных конфликтов. И, кроме того, мы уже доказали, что мы можем быть успешны в своей роли — Аль-Тани Его Превосходительство Шейх Мохаммед бин Абдулрахман, Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Государства Катар.

Провести Чемпионат мира

Катар готов, мы готовы принять игры Чемпионата мира, и пока хотя мы еще до конца не уверены, как это будет все с вакцинацией, и так далее <…> но пока все это планируется, и мы надеемся, что люди, которые будут приезжать, будут вакцинированы и пройдут ПЦР-тестирование. Мы убеждены, что это мероприятие станет первым праздником жизни после полутора лет локдауна — Аль-Тани Его Превосходительство Шейх Мохаммед бин Абдулрахман, Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Государства Катар.

Мы сейчас находимся в диалоге с международным спортивным комитетом и другими спортивными организациями. <…> Значительные инвестиции уже были осуществлены как раз во всю эту инфраструктуру, которая необходима для Чемпионата мира. И поэтому мы сейчас уже будем нацеливаться на такую дружелюбную социальную среду, которая необходима для проведения Олимпийских игр. И мы видим, что наш регион значительно выигрывает от таких крупных мероприятий — Аль-Тани Его Превосходительство Шейх Мохаммед бин Абдулрахман, Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Государства Катар.