Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Цифровизация МСП: цифровое развитие и цифровое неравенство
Ключевые выводы
Малый и средний бизнес готов к цифровизации

Конечно, готов, причем малый бизнес понимает, что без этого не выжить. Другое дело, что возможностей цифровизации не стало больше — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Короткий ответ — да (МСП готов к цифровизации — ред.). Мой ответ основан на цифрах, поскольку мы делаем исследования. Буквально месяц назад мы сделали пятое исследование о цифровизации МСП. По этому исследованию мы видим, что индекс повысился — Черкасова Надия, Эксперт.

На мой взгляд, готов или не готов — вопрос бессмысленный. Потому что среда и атмосфера игры вынуждают быть готовым. Если ты не готов, то тебя нет на рынке — Чернощекин Александр, Старший Вице-президент, директор дирекции среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк».

Необходимы единая цифровая среда и обучение цифровизации, в том числе с помощью государственных программ и привлечения профессиональных объединений

Это, наверное, самый главный аспект — кадры: нет денег и нужны постоянно обучающие как-то курсы, чтобы рассказывали, чтобы показывали. <...> Надо больше популяризировать, надо показывать возможности, что они [предприниматели, субъекты малого бизнеса] получат, но при этом нужны деньги, то есть главный вопрос — нужны деньги и нужна единая цифровая среда: я живу где-то в Томске, у меня такие же возможности развить свой бизнес, как в Москве — Шишкина Юлия, Директор департамента реализации специальных проектов, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Второе — программа обучения и сопровождения зачастую оперируется некоммерческими организациями. Мне кажется, это может быть в том числе интересной идеей для нашей страны. У нас есть „Опора России“, у нас есть иные деловые объединения, которые также могли бы взять на себя эту роль — Свинин Александр, Торговый представитель Российской Федерации в Республике Сингапур.

Есть разная степень готовности к цифровизации малого и среднего бизнеса, но очевидна необходимость, большие игроки готовы в этом помогать — Соколова Каролина, Генеральный директор, Сейлз-хаус ЭВЕРЕСТ.

Проблемы
Уязвимость цифровых ресурсов и систем

Мы выделили пять блоков. Это, безусловно, продвижение и использование Интернета как ресурса для продаж, на этом останавливаться не буду. Второй большой блок — это информационная безопасность, это, на самом деле, <...> самое уязвимое место. Здесь больше всего есть понимание, что конкретно делать. Третий большой блок — это каналы хранения и передачи информации. Четвертый блок — это использование различных CRM и, в принципе, аналитики, поскольку не всегда именно малый бизнес понимает, что золото лежит под ногами: информации очень много, это позволяет с этими данными работать и выходить на новый уровень собственного бизнеса. И последний, пятый блок — это обучение цифровым навыкам — Черкасова Надия, Эксперт.

С твоей электронной цифровой подписью могут открыть все, что угодно. Цифровой культуры у нас еще очень мало. Может, лет 5–10 еще пройдет, прежде чем до нас наконец это все дойдет — Логанцов Алексей, Генеральный директор, ООО «Логасофт».

Приоритет — заработать деньги. Приоритет — получить новых клиентов, выйти на новые ниши, и, безусловно, все идут с закрытыми глазами, в том числе в Интернет. В огромном количестве они начинают совершать механики и операции, которые могут впоследствии привести к разным ситуациям — Пшеничникова Любовь, Директор по развитию стратегических партнерств, Mail.Ru Group.

В целом цифровая безопасность и кибербезопасность — это очень важно. Надо каждый день этому внимание уделять — Логанцов Алексей, Генеральный директор, ООО «Логасофт».

Отсутствие у малого бизнеса ресурсов и нехватка кадров для развития цифровизации

Фокус хотелось бы, наверное, переместить на микробизнес и на самозанятых: это самая незащищенная сегодня сфера предпринимательской деятельности. У них действительно сегодня просто нет денег. Они живут между кассовыми разрывами ежедневно. И выделить даже небольшую сумму для внедрения IT-инструментов для них является критичным — Свинин Александр, Торговый представитель Российской Федерации в Республике Сингапур.

Они не готовы тратить свои. Почему они не готовы тратить свои? Потому что у нас еще параллельно идет политика государства по цифровизации, и они обязаны внедрять эти механизмы. <...> У них просто не остается свободных денег, чтобы уже цифровать свой бизнес внутри, то есть просто нет возможности. <...> Вторая проблема — кадры, она в принципе для малого и среднего бизнеса сейчас одна из самых насыщенных. Сейчас нет людей, которые будут развивать эти процессы. То есть они стоят больших денег, малый бизнес позволить себе это не может — Шишкина Юлия, Директор департамента реализации специальных проектов, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Малый бизнес конкурирует не как один малый предприниматель с другим бизнесменом, он конкурирует с крупным бизнесом и с госбизнесом. <...> Готов ли он? Готов, но часто нет никакого ресурса, потому что банально нет денег, потому что ему надо платить зарплату, надо платить аренду, и выделить какой-то ресурс, свободные средства на цифровизацию очень непросто — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В любой дискуссии про малый бизнес важно четко понимать портрет того, о ком мы говорим. <...> Большинство реально очень-очень маленькие, часто из одного-двух-трех человек, и понимаешь, почему у них нет времени на обучение: он по кругу, как в колесе, носится со своими бытовыми проблемами, ему надо разобраться с налоговой, арендодателем, не вышедшим на работу кассиром, съездить вечером на оптовый рынок на закупки и завтра выехать на заказ. <...> У него внутренний протест возникает против [цифровизации], потому что нет такой проблемы — Чернин Роман, Руководитель сервисов для малого бизнеса, ООО «Яндекс».

Зависимость МСП от правил электронных платформ

Без платформ малый бизнес скоро вообще не сможет продавать, и доступ к платформам сейчас определяют сами платформы. Если ты регистрируешься как самозанятый предприниматель. <...> По сути, платформы сегодня являются системами, которые определяют право людей на занятие бизнесом. <...> Если вас дискредитируют на каком-то марктетплейсе, вам запретят регистрацию, через какое-то время вы вообще не сможете продавать свои продукты где-то. И это управляется внутренними правилами этого маркетплейса — Чернощекин Александр, Старший Вице-президент, директор дирекции среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк».

Нам нужно научиться слушать нужды наших разработчиков и помогать развиваться не только в России, но осваивать и зарубежные рынки. <...> Сегодня мы все знаем, что при торгпредствах есть различные атташе, например атташе по культуре. Но почему нет атташе по цифровизации? То есть человека, который будет отвечать за продвижение наших российских IT-решений на международных рынках. <...> У нас достаточно много конкурентоспособных решений — Волотовская Елена, Вице-президент по инвестициям, Softline; руководитель, Softline Venture Partners.

Решения
Необходимо использовать комплексные коробочные решения для цифровизации бизнеса

Большие компании должны помогать малым, и такие коробочные решения существуют. Они действительно решают, наверное, самые топ-проблемы предпринимателей: это отсутствие квалифицированных кадров и ограниченность бюджета. Наверное, коробочные решения, готовые какие-то продукты, которые уже разрабатывают большие компании, бизнес и IT, и банки, и телекомы уже создали такие продукты для бизнеса — Соколова Каролина, Генеральный директор, Сейлз-хаус ЭВЕРЕСТ.

Нужно обязательно в этот момент помнить про то, что этим ребятам не до нас в каком-то смысле и мы должны приходить с готовым решением, чтобы разговаривать сразу по их терминологии — Чернин Роман, Руководитель сервисов для малого бизнеса, ООО «Яндекс».

Касательно программы последней, которую мы осенью запустили, обучили. Мы действительно за одной партой просидели с нашими предпринимателями более трех месяцев. <...> В первую очередь, они нуждаются не столько в знаниях, сколько в готовых инструкциях, инструментах, которые будут эффективны для бизнеса. Наша задача, как технологического лидера, — конечно, в этом плане помогать. Мы очень много делаем с точки зрения развития этого направления. У нас есть платформа в сети „В Контакте“ для бизнеса, на базе которой есть готовые инструкции пошаговые — Пшеничникова Любовь, Директор по развитию стратегических партнерств, Mail.Ru Group.

Поддержка государства и помощь крупного бизнеса при внедрении цифровых решений

У нас есть программы, которые мы уже запустили и запускаем в Минцифре. Первая — это льготное кредитование, программа идет. <...> У нас огромный запрос от малого бизнеса на льготное кредитование, и мы снизили планку с 20 млн [рублей] — нижнюю планку кредита — до 5 млн [рублей]. <...> Помимо того, что мы снизили планку кредита именно для малого бизнеса, мы снизили планку для региональных банков. <...> Льготный кредит — от 1 до 5% льготная ставка, мы на 41 млрд выдали кредитов уже сейчас, средняя ставка — 2,63%. <...> Второе направление, которое сейчас мы запускаем, — это предоставление облачных сервисов для малого бизнеса по льготной ставке. Государство возьмет на себя 50% стоимости лицензии по наиболее востребованным решениям отечественным. <...> Мы планируем в июне программу уже запустить, по нашим KPI, 1 млрд рублей выделен на такую компенсацию; 50% — это немало, то есть, по нашим KPI, показатель на этот год (63 тыс. лицензий мы должны предоставить) — это такой вызов для нас — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

E—commerce платформы — это, в принципе, инструмент для зарождения огромного количества новых бизнесов. То есть сегодня в России очень просто начать торговать: за тебя будут конкурировать платформы, чтобы именно на той или иной платформе ты разместил свое предложение — Чернин Роман, Руководитель сервисов для малого бизнеса, ООО «Яндекс».

Сейчас Минцифры активно участвует и слышит потребности МСП в области цифровизации, создаются различные новые системные меры поддержки. <...> Нам нужна отдельная программа по цифровизации малого и среднего бизнеса — Волотовская Елена, Вице-президент по инвестициям, Softline; руководитель, Softline Venture Partners.