Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Экспорт: куда и как продавать МСП
Ключевые выводы
Пандемия доказала, что российский экспорт может быть высокотехнологичным

2020 год сделал очень крутую вещь для российской индустрии медицинских технологий — он сделал репутацию. Показатели по экспорту, которые у нас есть, — 30–40% по отдельным позициям. Просто удвоение, утроение. То есть это востребовано. <...> Нельзя сказать, что фармпром какой-нибудь огромный куда-то что-то экспортирует. Это прежде всего массовые предприятия, которые готовили к новой возможности. На мой взгляд, это ключевое направление для экспорта — Осьмаков Василий, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Помимо трансфера технологий, было бы замечательно увеличивать инжиниринговый экспорт. <...> У нас есть что предложить: это и конструкции чистых помещений, в которых производятся вакцины, это технологическое оборудование, вентиляционные установки и в первую очередь компетенции наших проектировщиков, строителей, пусконаладчиков. Совместная работа в этом направлении может дать результат не только в качестве конкретных проектов, но еще и повысить уровень доверия к нашим инжиниринговым компаниям — Олег Малахов, Член генерального совета, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Мы много говорили про экспорт малого и среднего бизнеса в рамках трансфера технологий — „Спутник V“ везде. Я выезжал за рубеж все это время, и просто приятно: „Спутник V“, „Спутник V — Дунаев Николай, Вице-президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Российский бизнес имеет точку роста в виде онлайн-экспорт

Весь мир совершил квантовый скачок в E-commerce. Россия скакнула на три года вперед, Америка — почти на два года вперед. Рынок онлайн-экспорта пробил в 2020 году отметку в 1 млрд долларов США. То есть 1 млрд долларов США — это объем товаров, которые были проданы через электронные площадки за рубеж. Рост составил 42%. По всем динамикам, которые мы видим, мы про это говорили еще несколько лет назад, этот рынок вполне может быть из России — Кретов Илья, Генеральный директор на глобальных развивающихся рынках, eBay.

Мы сейчас фокусируемся на создании новых экспортеров... и новых экспортных продуктов. <...> Во-первых, экспортировать должно быть легко, удобно и приятно, а во-вторых, это изменение качества экспорта. <...> Новые игроки, новые вскрытые рынки, новые ниши, новые продукты, научиться быть глобально конкурентоспособным в новых нишах — вот это результат — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Проблемы
Рост расходов на логистику и сырье сдерживает развитие МСП в России

К сожалению, по объективным причинам... Почта России, которая является основным каналом, вынуждена поднимать цены в среднем на 15% каждый год, это всегда немножко удар для экспортеров. Поэтому мы начали прекрасную работу по субсидированию логистических операций для экспортеров — по почте, возможно, по курьерским службам — Кретов Илья, Генеральный директор на глобальных развивающихся рынках, eBay.

Цены на ДСП выросли на 70%, на металл — на 100%. То, что нивелировалось разницей курса рубля и евро, исчезло. Я, когда летел, посмотрел, что средняя цена квадратного метра ДСП в Европе — 3,2 евро; в России этот же завод, что и в Европе, продает за 4,2 евро за квадратный метр — Помещиков Виктор, Соучредитель, Электронная торговая площадка TOTO-nabytek.

Рост цен — это, безусловно, отражение очень быстро восстанавливающейся экономики, это в каком-то смысле нормальный рыночный процесс, в котором, безусловно, есть перегибы, то, что премьер-министр назвал словом „жадность“. <...> Проблему надо решать, решать в рыночном ключе, решать с привлечением госрегулирования, но „жестить“ не надо, это точно — Осьмаков Василий, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Наши исследования показывают, что 90% предпринимателей малого и среднего бизнеса, а именно о них говорю, а не о крупных корпорациях, у которых есть отдельные люди, отделы управления, которые это заполняют, именно такие люди сталкиваются с такими простыми вопросами. Наши предприниматели отмечают, что заполнение таких документов занимает 85 часов — Черкасова Надия, Эксперт.

МСП в России не хватает капитала для выхода на глобальный рынок

Малого бизнеса в России мало, он катастрофически недокапитализирован. Нужно зарабатывать прибыль и капитализироваться, капитализироваться и еще раз капитализироваться. Потому что если сравнить малое предприятие России и Германии, вроде бы все похоже, но капитал, которым владеет малая российская компания, в разы меньше капитала немецкой компании. Нужно капитализироваться, поэтому зарабатывайте прибыль и инвестируйте ее прежде всего в свои предприятия — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Мы сравнивали топ-10 продавцов из России и топ-10 продавцов из Китая. Китайцы в среднем продают в 27 раз больше, чем средний российский продавец, за счет многих инструментариев, которые они используют: и отправка товаров за рубеж, и потом работа с электронными площадками — Кретов Илья, Генеральный директор на глобальных развивающихся рынках, eBay.

Решения
Обучение предпринимателей и меры поддержки помогут МСП занять выгодные позиции на мировом рынке

Нужно сформировать не такие академические и практически не применимые курсы, которые просто время отнимают, а нужно сформировать очень четкие программы, которые буквально за ручку проведут готового к такой непростой внешнеэкономической деятельности предпринимателя к тому, чтобы ответить на вопрос, как это начать делать. <...> Проведя аудит того, что существует на рынке, мы увидели, что, действительно, таких конкретных, практически применимых, дающих конверсию именно в экспорт, а не просто в диплом, корочку, программ достаточно мало — Никишина Вероника, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр».

Изменили налоговое законодательство для того, чтобы российский розничный экспортер мог применять ставку НДС 0%. Это было опять же все на бумаге, по сути, перевели в цифру. Почта России сначала интегрировалась с нами, потом интегрировалась с ФНС, ФТС, теперь российский экспортер может подтверждать ставку НДС в 0%. По логистике произошло много прорывов, потому что был логистический кризис. Почта России точно так же в очень тесном партнерстве с нами изменила логистические направления и решила локальный кризис — Кретов Илья, Генеральный директор на глобальных развивающихся рынках, eBay.

Очень надеюсь, что мы в этом году запустим льготную программу через Почту России для экспортеров, прежде всего МСП. Постановление правительства мы написали, деньги на это есть, в пилотном режиме в этом году должны запустить. Эта программа должна эффективно дополнить ту работу, которую делает РЭЦ с Почтой России в части различия цифровых сервисных вещей — Осьмаков Василий, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Мы объявили программу „Открыты на весь мир“, инвестировали достаточно большое количество усилий и средств, чтобы предоставить российским МСП возможность быстро выходить на розничный экспорт. В общем-то, результаты не заставили себя ждать. Сейчас мы закрыли 2020 год и увидели 41 тысячу аккаунтов, экспортеров, что-то продают через eBay на весь мир, прирост 39% по количеству экспортеров. Когда у нас все страны закрыты, они продают в больше чем сто стран мира. У нас топовый экспортер продал в 108 стран, хотя все границы были закрыты — Кретов Илья, Генеральный директор на глобальных развивающихся рынках, eBay.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС