Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Российская экономика: от антикризисной повестки к устойчивому развитию
Ключевые выводы
Российская экономика в пандемию быстро адаптировалась к изменениям

Экономическая политика в России в ходе этой пандемии и со стороны Минфина, и со стороны Центрального Банка была очень своевременной и очень решительной, она привела к тому, что российская экономика незначительно сократилась в сравнении с тем, что произошло в других странах в мире. <...> Во время пандемии не случилось расхождения между разными слоями в силу того, что Россия быстро подстроилась к новой ситуации. И люди находятся в центре принятия политик — Георгиева Кристалина, Директор – распорядитель, Международный валютный фонд.

Все знают о бюджетном правиле в России, что мы выходим в следующем году на нормальную бюджетную политику — Силуанов Антон, Министр финансов Российской Федерации.

У нас очень правильная макроэкономическая конструкция с независимым Центральным Банком, с бюджетным правилом на стороне правительства, поэтому эту конструкцию менять, конечно, не нужно, у нас в экономике очень низкий уровень долга в целом, что говорит об эффективности денежной кредитной политики — Орешкин Максим, Помощник Президента Российской Федерации.

«Зеленая» повестка как возможность развития для России

Тренд в зеленой повестке не видеть невозможно — Силуанов Антон, Министр финансов Российской Федерации.

Это один из самых мощных трендов — Набиуллина Эльвира, Председатель, Центральный банк Российской Федерации.

России важно занять на этом зарождающемся рынке одну из ключевых позиций — Орешкин Максим, Помощник Президента Российской Федерации.

Проблемы
Вопрос регулирования цен, инфляционные ожидания и недостаток инвестпроектов

Вопрос по регулированию цен, наверное, самый актуальный за последнее время — Решетников Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

В России у нас повышенная инфляция. <...> Инфляционные ожидания у нас находятся на четырехлетнем максимуме и находятся на повышенном уровне уже несколько месяцев. Это меняет поведение людей — Набиуллина Эльвира, Председатель, Центральный банк Российской Федерации.

Правительство подготовило предложения по инвестированию средств Фонда национального благосостояния. <...> После послания Президента появились новые возможности, связанные с бюджетными инфраструктурными кредитами. Достаточно большой объем средств появился в результате реструктуризации бюджетных кредитов. И мы сейчас видим, что из 420 млрд на сегодняшний момент только на 90 млрд рублей регионы заявились. Мы сейчас в условиях, когда появились возможности столкнуться с дефицитом качественных инвестиционных проектов — Решетников Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Переключение на «зеленый» формат работы предприятий

Будет расти спрос на металлы, на медь, важно чтобы добывающая промышленность России переключилась, и структура ее начала меняться — Орешкин Максим, Помощник Президента Российской Федерации.

Нам нужно сделать так, чтобы сырьевые предприятия тоже были к этому готовы, им когда-то придется перестроить планы по добыче на планы по производству — Силуанов Антон, Министр финансов Российской Федерации.

Решения
Отказ от административных мер, изменение в политике

Частные предприятия и государственные предприятия должны иметь возможность быть конкурентоспособными и играть на равных — Георгиева Кристалина, Директор – распорядитель, Международный валютный фонд.

Можно сказать, что мы ушли от административных мер. Это не значит, что мы не ведем переговоры с отраслевыми ассоциациями, у нас буквально 1 июня закончилось одно из соглашений по сахару — Решетников Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Успех выхода из таких сложных ситуаций — абсолютно тесная координация всех денежных властей. Минфин и Центральный банк, прекрасно это понимая, синхронизируют подетально свои действия в области монетарной и бюджетной политики. Так это будет продолжаться и дальше. <...> Переходим к нейтральной политике, делаем все, чтобы нормализовать инфляцию на тех уровнях, на которых мы планировали: снижение процентных ставок и запуск экономики за счет частных инвестиций — Силуанов Антон, Министр финансов Российской Федерации.

Нужно выстраивание долгосрочного предсказуемого регулирования, потому что именно такое регулирование ведет к инвестиционной активности — Орешкин Максим, Помощник Президента Российской Федерации.

Новый закон и направления развития в «зеленой» повестке

Здесь два направления, это развитие рынков, собственно, таксономия — это ключевой момент: критерии, что такое зеленые проекты, что такое переходные проекты. Инфраструктура для этого, верификаторы, торговые площадки, стимулы для выпуска не только „зеленых“, но и трансформационных ценных бумаг, облигаций. Может быть, развитие биржевой инфраструктуры для торговли углеродными единицами — Набиуллина Эльвира, Председатель, Центральный банк Российской Федерации.

Закон об ограничениях выбросов парниковых газов принят вчера во втором и третьем чтении. Здесь мы большой шаг сделали, все точки расставлены. В первом полугодии следующего года — задача, чтобы вся основная конфигурация заработала — Решетников Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС