Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия – Япония
Ключевые выводы
Пандемия коронавируса не подорвала экономическое сотрудничество России и Японии

Несмотря на непростой год, нам удалось не только продолжить действующие проекты, но и запустить новые. Создан экспресс-тест на коронавирус, впервые запущен контейнерный поезд с японскими товарами по Транссибирской магистрали. Началось строительство центра превентивной медицины в Хабаровске. В Сколково открылся инжиниринговый центр японской компании Fanuc. В планах — создание перевалочных комплексов сжиженного природного газа на Камчатке и в Мурманской области, строительство центра ионной терапии для лечения онкологии в Обнинске. Готовимся выходить на новые и перспективные для нас треки в сфере водородной энергетики, изменения климата, креативной экономики, электронной коммерции — Решетников Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Япония была и остается нашим самым надежным партнером, партнером по самым разным направлениям. В части инвестиций это, конечно, дальнейшее развитие проектов Mitsubishi и Toyota Tsusho. Компания Mitsubishi разместила в этом году свою штаб-квартиру в Калуге, и совместно с Peugeot Citroën работает у нас с 2009 года, и наряду с Volkswagen и Volvo составляет ядро автомобильного кластера, который сегодня производит 12% автомобилей в стране — Шапша Владислав, Губернатор Калужской области.

Мы эксплуатируем прекрасный завод, построенный в Татарстане компанией Mitsubishi и Sojitz. Я должен сказать, что японское оборудование показывает свою надежность. Мы очень довольны этим заводом. Его мощность — 720 тысяч тонн аммиака и метанола. Мы признательны за ваш вклад — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Объемы внешнеторговых перевозок между Японией и Россией достигли в прошлом году 50 млн тонн. Это рост к 2019 году на 5,5%. В этом году отмечаем уверенный рост транзитного грузопотока — плюс 40% — Павлов Сергей, Первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

У нас был год запуска нашего цеха по механообработке для частей, для двигателя Mazda. Мы запускались очень сложно, с учетом того что кооперации были нарушены, мы не могли общаться напрямую. Но, с другой стороны, мы внедрили очень много интересных цифровых способов общения. <...> Благодаря, по сути, такой мобильной кооперации, за счет даже VR-технологий, нам все-таки удалось запустить это производство — Швецов Вадим, Генеральный директор, ПАО «СОЛЛЕРС».

Изменившаяся обстановка подтолкнула страны к поиску новых решений для преодоления вызовов

Пандемия коронавируса заставила нас столкнуться с многими трудностями. Но в то же время она выделила, осветила по-новому некоторые проблемы, которые мы видели и о которых мы знали еще до эпидемии. Это проблемы здравоохранения, энергетики, цифровизации. Мне кажется, что сейчас тот момент, когда мы можем начать новое сотрудничество в этих областях, прежде всего, в области здравоохранения — Кадзияма Хироси, Министр экономики, торговли и промышленности Японии.

Наши товарооборот и экономическое сотрудничество, наверное, чуть-чуть пострадали от того самого периода вынужденной изоляции. <...> Но тем не менее я безусловно считаю, что кризис подталкивает нас к поиску новых форматов создания пользы для наших потребителей — Репик Алексей, Председатель Российско-Японского делового совета, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров Группы компаний «Р-Фарм».

Проблемы
Россия и Япония сталкиваются со схожими экологическими проблемами, развивая экономическое сотрудничество

В условиях нарастающей тенденции декарбонизации в октябре прошлого года премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга объявил о целях достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Более того, до 2030 года ставится цель сокращения выбросов парниковых газов на 46% от уровня 2013 года. Для достижения этих целевых показателей требуется сильное участие, адаптивность японской промышленности — Мураяма Сигэру, Президент Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО); председатель совета директоров Kawasaki Heavy Industries, Ltd..

Очень показательно, что как в обращении к федеральному собранию президент В.Путин поставил задачу существенно ограничить накопленный объем эмиссии в нашей стране карбоновой, так аналогичные цели поставлены премьер-министром Японии господином Ёсихидэ Сугой для японской экономики — Репик Алексей, Председатель Российско-Японского делового совета, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров Группы компаний «Р-Фарм».

Природный газ, который позволяет снижать показатели эмиссии углеродного газа, — очень важный ресурс, в котором Россия занимает одно из лидирующих мест. Соединение этих российских ресурсов и азиатского рынка как раз является одним из перспективных направлений для нас — Кадзияма Хироси, Министр экономики, торговли и промышленности Японии.

В России сохраняется как спрос на оборудование, так и спрос на капитал. Российский капитализм, в хорошем понимании этого слова, молодой, капитала национального в стране мало. Ставки по кредитам сохраняются очень высокие, а требования национального банка, Центрального банка Российской Федерации, к кредитной политике остаются жесткими — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Есть прогнозы, что российская экономика в этом году уже возобновит рост, вырастет больше чем на 3%. Япония также планирует скорейшим образом восстановиться после провала, связанного с пандемией. Для этого, конечно, наше сотрудничество на основе восьми пунктов плана с российскими партнерами будет главным и первым шагом для того, чтобы строить здоровое и устойчивое постковидное общество во всем мире — Иидзима Масами, Директор-представитель, председатель совета директоров Mitsui & Co., Ltd..

Решения
Уход от санкционных ограничений

Задачей является перевод отношений по финансированию между Японией и Россией вне рамок этих санкций. Допустим, финансирование в евро или в йене. Это было бы очень позитивным направлением и позволило бы использовать преимущества дешевых ставок по кредитам в Японии в России — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Сотрудничество в области здравоохранения и энергетики

Возникают новые области. Для нас это водород, аммиак, это улавливание, хранение углерода, углекислого газа, использование его как ресурса. Здесь, мне кажется, мы должны укреплять наше сотрудничество — Кадзияма Хироси, Министр экономики, торговли и промышленности Японии.

Область здравоохранения является первым пунктом в плане экономического сотрудничества из восьми пунктов. Я думаю, что наши страны должны еще больше нарастить сотрудничество в этой области — Мураяма Сигэру, Президент Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО); председатель совета директоров Kawasaki Heavy Industries, Ltd..

Мы считаем, что Япония может внести вклад в достижение поставленной правительством Российской Федерации цели увеличения здоровой продолжительности жизни — Кокубу Фумия, Председатель, Японо-российский комитет по экономическому сотрудничеству, Федерация экономических организаций Keidanren; председатель совета директоров, Marubeni Corporation.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС