Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия – Катар
Ключевые выводы
Многоплановое партнерство России и Катара находится на подъеме, объемы товарооборота растут

Многоплановое партнерство, взаимодействие России и Катара, которое не прерывалось даже в условиях пандемии, находится сегодня на подъеме. Удовлетворены набранными за последние годы темпами развития российско-катарских деловых отношений. Одной из приоритетных задач остается улучшение качества и количественных показателей двустороннего товарооборота. В 2020 году российско-катарский товарообмен увеличился на 22%, и это не предел — Борисов Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Катар — это страна, стратегическое партнерство с которой для РФ растет с каждым годом. <...> Инвестиционные и экономические отношения между нашими странами продолжают очень и очень быстро развиваться и уже достигли серьезнейших результатов — Леонид Слуцкий, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам.

Отношения [между Россией и Катаром] принимают особый характер, и они имеют стратегическое направление — Аль Кувари Али бин Ахмед, Министр торговли и промышленности Государства Катар.

Со стороны Российского союза промышленников и предпринимателей, компаний-членов, безусловно, уже и сейчас фиксируется особый интерес к развитию сотрудничества. И мы фиксируем, что это не только традиционные отрасли сотрудничества, но и новые перспективные направления. В частности, это проекты в области IT-технологий, искусственного интеллекта, транспортных и железнодорожных проектов, нефтегазотранспортной инфраструктуры, сотрудничество по линии финансовых институтов, предоставления научно-исследовательских, проектно-изыскательских и инжиниринговых услуг по ряду отраслей, в том числе в области электроэнергетики, подготовка высококвалифицированных кадров в различных сферах и фармацевтика — Шохин Александр, Сопредседатель экспертного совета конкурса; президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Проблемы
Необходимо искать пути восстановления национальных экономик после понесенных из-за пандемии коронавируса потерь

Новая коронавирусная инфекция стала шоковым испытанием для всего мирового сообщества и принесла рекордные социально-экономические потери. Существенный ущерб нанесен национальным экономикам и системе международной торговли в целом. К сожалению, это затронуло и наши страны. В этой связи еще большую актуальность приобретает необходимость улучшения инвестиционного климата и создания на взаимной основе комфортных условий для реализации бизнес-проектов — Борисов Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Важной предпосылкой для поддержания и усиления инвестиционного интереса наших и зарубежных партнеров является состояние российской экономики и динамика восстановления после кризиса, связанного с пандемией. Безусловно, все знают о том, что российская экономика пережила кризис, может, чуть лучше, чем мы сами ожидали, и чуть лучше, чем многие стран — Шохин Александр, Сопредседатель экспертного совета конкурса; президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Решения
Усиление инвестиционного партнерства между Россией и Катаром, в том числе с привлечением малого и среднего бизнеса

Мы поддерживаем отношения с российскими министерствами в области энергетики, нефтяной промышленности. Необходимо усиливать сотрудничество для того, чтобы эти отношения приняли более широкий характер. Среди них, первое, электронная торговля — необходимо отслеживать эти отношения, необходимо разработать и выполнять программы на уровне малого и среднего бизнеса. <...> Необходимо активизировать торговлю и особенно инвестиции, используя наши мощности. <...> Для того чтобы у нас были разнообразные двусторонние отношения, мы приветствуем частных бизнесменов России и Катара, участвующих здесь. Необходимо использовать все инвестиционные возможности — Аль Кувари Али бин Ахмед, Министр торговли и промышленности Государства Катар.

Отмечаю продвинутый характер инвестиционного партнерства наших стран. Катарское инвестиционное агентство является третьим после „Роснефтегаза“ и компании British Petroleum владельцем акций „Роснефти“. В 2013 году Катарское инвестиционное агентство приняло участие в публичном размещении ценных бумаг Банка ВТБ, став одним из крупнейших зарубежных акционеров этого российского банка. Успешно развивается сотрудничество с Российским фондом прямых инвестиций в рамках совместной инвестиционной платформы. В частности, заключены сделки на вхождение в акционерный капитал торговых сетей „Магнит“ и „Лента“, аэропорта Пулково, публичного акционерного общества „Алроса“ и группы „ФосАгро“, а также финансирование работ по строительству Центральной кольцевой автомобильной дороги и многие, многие другие проекты — Борисов Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Важен механизм предсказуемости инвестиционного и делового климата в стране. Благодаря активности нашего союза и компаний — членов РСПП нам удалось с правительством выработать целый ряд механизмов, которые эту стабильность и предсказуемость инвестиционного и делового режима обеспечивают. В частности, хочу сказать о соглашениях о защите и поощрении капиталовложений, механизмах, которые сейчас тоже трансформируются. Это специнвестконтракты, это вторая версия этих специнвестконтрактов, которые, кроме стабилизационных оговорок, фиксируют еще и необходимость высокотехнологичных решений в инвестиционных проектах — Шохин Александр, Сопредседатель экспертного совета конкурса; президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Заключение стратегических соглашений

Мы присутствовали при обмене меморандумами между российскими и катарскими структурами, компаниями, банками, агентствами, которые уже подписали важнейшие документы о сотрудничестве. Уверен, что эти документы приобретут в самые ближайшие месяцы серьезное содержание и действительно разовьются в многомиллионные проекты, которые станут знаковыми для национальных экономик наших обеих стран — Леонид Слуцкий, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам.

У нас вера большая в то, что мы должны укреплять наши отношения и конкурентоспособность наших экономик через участие в экономиках других стран — Аль Кувари Али бин Ахмед, Министр торговли и промышленности Государства Катар.

Между Россией и Катаром существует большой потенциал развития сотрудничества, хорошие перспективы, резервы роста. И безусловно, подписанные и вчера, и сегодня меморандумы и соглашения тому свидетельство. Сегодня мы подписали между РСПП и Ассоциацией бизнесменов Катара меморандум. Он нацелен на создание регулярного и продуктивного диалога между деловыми сообществами наших стран. Я надеюсь, что этот документ является основой для практических шагов в области инвестиционного, торгового и научно-технического сотрудничества — Шохин Александр, Сопредседатель экспертного совета конкурса; президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

У нас была создана интеграционная компания по национальному развитию, организация свободных зон, это международная организация, район. Там у нас есть свои законы, есть свои инструкции — все это для того, чтобы облегчить деятельность международного бизнеса, чтобы к нам пришел как местный инвестор, так и иностранный инвестор на принципах партнерства. <...> Мы приглашаем российские компании — Ахмад Бин Мохаммед Аль-Саед, Государственный министр Катара; председатель, Qatar Free Zones Authority.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС