Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия и ее роль в глобальной продовольственной безопасности
Ключевые выводы
У России есть потенциал, чтобы «накормить мир»

2 % соотношение населения России к населению мира, но очень хорошие показатели — по 8 % водных ресурсов и возделываемых земель. Это страна, которая обладает наиболее сбалансированными показателями в этой пропорции. <…> Для нас это прекрасная возможность производить здесь мясо для всего мира — Фуэртес Кинтанилья Рафаэль, Председатель, Grupo Corporativo Fuertes, S.L..

Нагрузка на экологию у нас сегодня, можно сказать, минимальная. Поголовье свинины в Дании где-то 13 млн голов. В России — это 26 (млн голов. — Прим. ред), в 2 раза больше. Но мы все понимаем размер Дании и размер России. Китай сегодня строит уже восьмиэтажные свинокомплексы, массово причем. Не может это быть хорошей ситуацией для экологии, а поголовье сегодня свинины в Китае — это 300 млн голов — Михайлов Сергей, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Группа Черкизово» .

Мы можем по себестоимости конкурировать с любой страной мира, кроме Новой Зеландии и Ирландии. Но эти два острова не такие уж большие, чтобы они могли кормить мир — Дюрр Штефан, Генеральный директор, ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг».

Темпы производства и экспорта продовольствия в России растут

Мы <…> являемся одним из важнейших гарантов мировой продовольственной безопасности и вносим очень большой вклад в ее достижение в мировом масштабе. За последние 6 лет наш экспорт вырос почти на 90 %, более чем на $14 млрд. Нашими ключевыми рынками являются страны Юго-Восточной Азии, Китай, страны Африки, залива — то есть те страны, где есть наибольшая зависимость потребителей и населения от поставок продовольствия по импорту. <…> Президентом поставлена задача к 2030 году на 70 % увеличить объемы поставок продовольствия <...> на внешние рынки. Причем, замечу, это в сопоставимых ценах, то есть фактически в натуральном выражении — Левин Сергей, Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации .

15 лет назад Россия <…> являлась одним из крупнейших импортеров мяса. Сегодня мы себя уже прокормили, начинаем экспортировать мясную продукцию. Россия сегодня производит 11,5 млн тонн мяса — это где-то 3 % мирового производства мяса — Михайлов Сергей, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Группа Черкизово» .

Глобальное изменение климата

Изменение климата приводит к тому, что выращивание ряда культур, оно смещается в более северные широты. Все климатические прогнозы последних лет <…> предполагают увеличение количества осадков в северных широтах и уменьшение, соответственно, например, в Южной Европе. А Россия вследствие своего уникального географического положения может от этого выиграть. Она обладает уникальными агроклиматическими преимуществами. <…> Тем более, что у нас есть фундаментальная основа для дальнейшего развития производства — это порядка 13 млн га неиспользуемой на сегодня пашни — Левин Сергей, Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации .

Механизмы продовольственной поддержки населения помогают минимизировать вмешательство в работу рынков

Ежемесячно (в США. — Прим. ред.) выделяется сумма свыше 100 долларов (на человека. — Прим. ред.), и на эту сумму можно покупать продукты питания, исключая алкоголь. <…> Когда происходит рецессия, ухудшение экономических показателей, эта программа помогает поддержать экономику и снизить последствия ценовых шоков — Лайфорд Конрад, Профессор факультета сельскохозяйственной и прикладной экономики, Техасский Технологический Университет.

Если мы посмотрим на США — на них приходится 50 % производства сои. Если сегодня бы они панически ограничили рынок и оставили бы эту сою у себя по каким-то причинам, это была бы просто мировая катастрофа — Михайлов Сергей, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Группа Черкизово» .

Проблемы
Перебои с поставками продовольствия в мире, угроза голода, недоедание

Быстро растет население планеты. <…> Простой пример: мы все пережили и переживаем еще эпидемию ковид-19. Но не до конца оцениваем ее влияние на продовольственную безопасность в мире. По оценкам ФАО ООН, до начала эпидемии ковида в 19-м году недоедание и голодание испытывало порядка 700 млн человек на планете. По предварительным оценкам, это число возрастает почти на 20 %, то есть примерно на 130 млн человек — Левин Сергей, Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации .

В России не развиты биржевые инструменты

Удивительная ситуация: Россия является крупнейшим экспортером пшеницы и 3 место (занимает. — Прим. ред.) по экспорту зерна в мире. И при этом у нас есть прекрасная биржа. А биржевые инструменты на зерновом рынке не работают, не востребованы. <…> Исторически формировался рынок таким образом, что на нем было очень много посредников. Посредникам биржа не выгодна. Что такое биржа? Это максимально прозрачная экономически обоснованная справедливая цена. Маржи такой, случайно, там не будет — Боломатова Ксения, Заместитель генерального директора, АО «Объединенная зерновая компания».

Решения
Создание механизмов поддержки экспорта

У нас издан указ Президента, в соответствии с которым мы начали размещать своих представителей — сельхоз-атташе — по всему миру, в 50 странах. По нашим планам, это более 50 человек, потому что в Китае, например, у нас будет 3 представителя. Это полноценный институт поддержки продвижения нашей сельхозпродукции, нашего продовольствия за рубежом. Создание системы знаний и компетенций как по мировым рынкам, так и по поддержке продвижения нашей продукции на мировые рынки. <…> Начинающему экспортеру из какой-то удаленной области Российской Федерации, естественно, непросто выйти на рынок в Центральной Африке или в странах Азии. Его нужно вести туда за руку. Именно с этой целью мы и создали и продолжаем создавать институты продвижения и поддержки — Левин Сергей, Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации .

Мы уже с прошлого года апробировали цифровые электронные аукционы, изначально не на биржевой, а просто на электронной площадке. С декабря по март мы их проводили, и они оказались невероятно востребованными. 100 % ликвидность, все сделки, все аукционы заканчивались сделками на 100 % объема. Мы закупили 126 тыс. тонн на 2,3 млрд рублей и после этого поняли: да, оно очень нужно. И надо переходить на качественно другой уровень, а именно — на биржи. Сегодня на площадке будет подписано соглашение между ОЗК и Московской биржей о развитии этого инструмента, о запуске электронных торгов — Боломатова Ксения, Заместитель генерального директора, АО «Объединенная зерновая компания».

Внедрение программы адресной поддержки населения

Мы хотим <…> быть глобальным игроком на экспортном рынке — у нас около миллиарда долларов экспорта <…> экспорт может быть в десятки миллиардов долларов — и экспорт будет уже большим фактором влияния и на российский рынок. Программа адресной социальной продовольственной помощи позволила бы меньше прибегать к чрезмерному регулированию экспортных рынков. <…> Имея такую программу, государство может себе позволить минимизировать вмешательство в работу рынков, потому что основная часть людей, нуждающаяся в продуктах питания, защищена такими программами — Михайлов Сергей, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Группа Черкизово» .