Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия – Африка
Ключевые выводы
Знания и компетенции, которыми обладают российские компании, являются их конкурентным преимуществом на африканском рынке.

В африканских странах уже не так хорошо знают о России, как знали о Советском Союзе. Зачастую получают искаженную информацию о нашей стране. В этой связи нам тоже надо поработать. Мы сегодня такую работу начинаем и запускаем проект единого информационного пространства Россия — Африка совместно с нашими партнерами — Фондом содействия развитию инвестиций „РК-инвестиции“, электронной торговой площадкой Газпромбанка и компанией Active Data. Мы надеемся, что в октябре проведем уже полномасштабную презентацию этого проекта и будем предлагать и порталы, и сервисы для продвижения взаимных экономических связей — Салтанов Александр, Председатель, Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА).

Сегодня мы подошли к тому рубежу, когда назрела необходимость интенсифицировать наше сотрудничество за счет создания новых, фундаментальных механизмов поддержки российского бизнеса в Африке путем проведения так называемой экономической дипломатии, которая заключается в тесной кооперации Министерства иностранных дел Российской Федерации с российскими профильными министерствами и организациями. Мы готовы, как российская дипломатия, оказывать необходимую поддержку российским экономоператорам, выходящим на африканский рынок, и крупным предприятиям, и предприятиям среднего и малого бизнеса — Богданов Михаил, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации; специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки .

Африка в первую очередь — это люди. От того, какую воду они будут пить, что они будут есть, как они будут развиваться, какое у них будет образование. Наши знания — это наш капитал и наше конкурентное преимущество — Абрамова Ирина, Директор, ФГБУН Институт Африки Российской академии наук; член-корреспондент, Российская академия наук, член Президиума РАН, руководитель Научного совета при Секретариате Форума партнерства «Россия-Африка».

Динамично развивающаяся Африка является перспективным рынком для российских компаний

Мы в целом, РЖД, рассматриваем Африку как наш перспективный рынок в связи с тем, что Африка динамично развивается. Сегодня этот континент и все страны выходят на лидирующие позиции в том числе по социальным и экономическим показателям. Рассчитываем, что Египет будет той отправной точкой, с которой мы начнем взаимодействовать и с другими странами. Также видим определенные перспективы в Танзании. Большой интерес для нашего холдинга представляют Гана, Ботсвана, Марокко — Павлов Сергей, Первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Египет — это африканская страна, которая тоже развивает инвестиционные программы. У нас очень важные проекты с РФ — АЭС в Эд-Дабъа, это огромные инвестиции, 13 млрд долларов. Египет — это ворота в другие африканские страны. Мы сделали очень много в плане развития партнерства между нашими соседями, с нашими соседями по африканскому континенту в транспортном сегменте. Мы развиваем дорожные проекты, развиваем строительные проекты, развиваем также частные компании — Альмашат Рания, Министр международного сотрудничества Арабской Республики Египет.

Проблемы
Растущий и развивающийся рынок африканских стран нуждается в современных технологиях

Еще одно интересное направление, которое мы хотим развивать в Африке, — это цифровизация сельского хозяйства, это различные цифровые платформы, которые мы успешно уже применяем в России. Цифра сама по себе бесполезна, если она не идет вместе с инфраструктурой и с такими рабочими вещами. То есть цифра — это просто для нас ускоритель — Коняев Дмитрий, Председатель совета директоров, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Безусловно, Африка не является исключением с точки зрения всех глобальных трендов, которые сегодня мы наблюдаем во всем мире. Это в первую очередь рост населения, это урбанизация, это развитие новых технологий. Это развитие транспортной доступности как для пассажирского, так и для грузового сообщения. Это строительство портовой инфраструктуры. И во всем этом Россия, безусловно, обладает всеми необходимыми технологиями и компетенциями для того, чтобы, как было сказано, как я увидел с некоторой горечью, спустя много лет все-таки вернуться к этим торговым, экономическим и, подчеркиваю, в первую очередь социальным отношениям между двумя нашими континентами — Липа Кирилл, Генеральный директор, АО «Трансмашхолдинг».

После саммита в Сочи все силы были направлены на то, чтобы открыть экспортное направление на Африку. Это непросто, потому что 30 лет, когда мы оставили этот регион, он уже заполнен конкурентной средой. Эта конкурентная среда уже интегрирована в африканскую жизнь, в африканское законодательство, и те условия, которые сегодня открываются для российского бизнеса, — они не совсем такие же, как для бизнесменов из Франции, Европейского Союза, Индии, Китая — Морозов Игорь, Член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

Решения
Использование механизма экономической дипломатии, усиление работы межправительственных комиссий и увеличение числа взаимных визитов

Очень надеемся, что появление электронного рубля поможет или станет стимулом для наших банков все-таки пойти на африканский континент и сделать все возможное, чтобы участвовать в финансировании российско-африканских стартапов, российско-африканской торговли и, конечно, в локализации российско-африканских производств — Морозов Игорь, Член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

С учетом определяющей важности прямых контактов между главами африканских государств и руководством РФ, считаем необходимым активизировать работу всех двухсторонних межправкомиссий. В период пандемии необходимо увеличить частоту заседаний межправкомиссий и взаимных визитов. Хотелось бы сказать, что мы как бизнес готовы участвовать во всех государственных программах и являться во многом проводником государственной политики в соответствующих сферах деятельности — Коняев Дмитрий, Председатель совета директоров, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Заслуживает внимания создание компании, внешнеторговой компании, которая бы координировала усилия в конкретной стране или в конкретном регионе Африки по сборке той продукции, которую российский бизнес предлагает на рынок, или уже заключил контракты по продвижению своей продукции. Одна компания с этим, наверное, не справится, но когда будет какая-то структура, работающая в этом направлении, это будет ускорять этот процесс — Салтанов Александр, Председатель, Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА).

Взаимное движение вперед со стороны как правительств африканских стран, так и бизнеса.

Вкладывание в частный сектор может позволить раскрыть весь потенциал нашего континента и реализовать наши планы. Мы стремимся наращивать сотрудничество с Россией во благо всего континента — Альмашат Рания, Министр международного сотрудничества Арабской Республики Египет.

Концессионная модель, она сегодня прежде всего предусматривает первоначальные и значительные инвестиции инвестора. В этой ситуации, мне кажется, именно в Африке для того, чтобы динамично и быстро развиваться, эти концессионные модели должны быть пересмотрены, должно быть больше внимание уделено в том числе обеспечению и гарантиям со стороны правительства, со стороны государства, чтобы инвестор чувствовал себя защищенным — Павлов Сергей, Первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Развитие бизнеса основано в первую очередь на движении капитала, технологий и людей. Мы начали общаться в Южной Африке, для нас это был такой вызов. Честно говоря, я был первый раз в своей жизни. И внезапно для себя увидел очень похожую на Россию культуру. Это очень открытые люди, очень прямые, очень похожие на нас с вами — Липа Кирилл, Генеральный директор, АО «Трансмашхолдинг».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС