Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Новый раунд развития Арктики: вызовы и возможности
Ключевые выводы
Арктика стала инвестиционно привлекательной территорией

Мы вместе с Федеральным Правительством при поддержке Президента получили уникальные преференции — это Арктическая зона Российской Федерации, самая большая свободная экономическая зона в мире, территория опережающего развития „Столица Арктики“. <…> Сами, своими региональными законами, мы дополнительно <…> сократили налоги для малого и среднего бизнеса на несколько лет вперед. <…> Несмотря на то, что 2020 год был тяжелым <…> мы имеем колоссальный рост инвестиций — Чибис Андрей, Губернатор Мурманской области .

Те условия, которые приняты в Арктической зоне, те решения, которые приняты Правительством, Президентом, они сегодня делают арктическую зону очевидно наиболее привлекательной с инвестиционной точки зрения территорией. <…> Изменяющиеся климат <…> технологии <…> условия жизни сегодня делают работу в Арктике совершенно другой. <…> Арктика сегодня выходит на первый план — Цыбульский Александр, Губернатор Архангельской области.

К ней большой интерес, а дальше он будет нарастать, потому что в Арктику придут новые технологии. <…> Нарастание этого интереса будет говорить, что мы будем в мировой конкуренции — Орлова Светлана, Аудитор Счетной палаты Российской Федерации .

Мы видим, что за последнее время <…> произошел качественный перелом <…> существенно вырос объем инвестиций. <…> Также, как в свое время Ломоносов сказал, что Россия будет прирастать Сибирью, мы сейчас можем сказать, что Россия будет прирастать Арктикой — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Освоение Арктики — вопрос применения новых технологий

Особенность каждого нового проекта определяется <…> изолированностью территорий либо максимальной удаленностью от действующей инфраструктуры. И любое изменение в проекте с точки зрения технологий также позволяет перейти к <…> новому этапу освоения Арктики — Панов Владимир, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»; заместитель председателя, Государственная комиссия по вопросам развития Арктики.

То, что мы наблюдаем сейчас, беспрецедентно. Начиная с экономики, где реализуются проекты, которые десятилетиями были из разряда <…> научно-фантастических — Чекунков Алексей, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Очень важное направление — наука, технологии, создание базы для научных исследований. В 2022-м году мы уже передадим заказчику уникальную ледовую платформу „Северный полюс“. <…> Эта база как раз будет позволять проводить все необходимые научные исследования <…> в двух температурных режимах и климатических режимах — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Из последних наших инновационных проектов — это <…> мерзлотный центр, который позволяет нам фиксировать изменения вечной мерзлоты — Грачев Андрей, Вице-президент по федеральным и региональным программам, ПАО «ГМК Норильский никель».

Вопрос, связанный с материалами для Арктики, — это очень важное направление, начиная с одежды, заканчивая специальными материалами — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Северный морской путь — драйвер экономики и область международного сотрудничества

Северный морской путь — это та транспортная артерия, которая изменит мировую экономику, мировую логистику и <…> изменит всю структуру экономики Российской Федерации — Цыбульский Александр, Губернатор Архангельской области.

<…> те изменения, которые происходят в Арктике с появления больших энергетических проектов глобальной значимости, их нельзя рассматривать в отрыве от Северного морского пути. А если мы смотрим на Северный морской путь, мы смотрим на Владивосток, а Владивосток — это Восточный коридор, который Индия хочет создать, связав индийский и российский порты — Датла Бала Венкатеш Варма, Посол Республики Индия в Российской Федерации.

Наш институт содействует развитию арктических регионов вместе с Россией. <…> Мы повышаем конкурентоспособность и условия для придания новой жизни Северному морскому пути. <…> В частности, Южная Корея решила работать по проекту создания международной арктической станции „Снежинка“. <…> Южная Корея полностью понимает важность арктического региона и сотрудничества с Россией, а также важность СМП — Ён-Тэ Чанг, Президент, Korea Maritime Institute.

Проблемы
Отсутствие инфраструктуры

Никакое социальное развитие невозможно без экономики. А экономика на огромных наших пространствах арктических — это, в первую очередь, потребность в инфраструктуре — Артюхов Дмитрий, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Арктике нет инфраструктуры, и любая деталь, гайка или таблетка аспирина должны быть завезены заранее. <…> Проект — любой, небольшой — становится в реальности комплексным. Вы должны построить дорогу, аэропорт, зону проживания людей, сам промышленный объект, порт — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Человеческая деятельность может привести к экологическим проблемам

Кроме изменений, связанных с человеческой деятельностью, арктический регион больше, чем любая другая часть нашей планеты меняется из-за проблем, связанных с изменением климата — Фетисов Вячеслав, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи; председатель, Центральный совет, Всероссийское общество охраны природы.

Решения
Повышение транспортной доступности

Вопрос, связанный с транспортным обеспечением арктической зоны. Здесь в развитие темы добычи и освоения шельфа можно сказать, что <…> мы планируем построить 15 судов-газовозов для проекта „Арктик СПГ“ <…> 12 танкеров „Афрамакс“ <…> и целая группировка атомных ледоколов, головное судно уже в октябре прошлого года передана атомному флоту — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Сейчас благодаря взаимодействию с Правительством РФ <…> мы хотим <…> построить всесезонную дорогу 420 км, которая свяжет Якутию и всесезонный порт, который мы построим новый. То есть <…> континентальная часть Чукотки и южная часть Якутии может забыть, что такое зимний завоз. Они круглый год смогут получать продукты. Круглый год можно доставлять строительные материалы — Новачук Олег, Председатель совета директоров, ООО «ГДК Баимская».

В апреле <…> получили новый механизм — нам Президент дал возможность переговорить об инфраструктурных бюджетных кредитах, и Северный широтный ход — один из долгожданных проектов для арктической зоны — рассматривается в качестве пилота — Артюхов Дмитрий, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

Снижение стоимости электроэнергии

Если взять Баимское месторождение, на сегодняшний день условия, по которым будет создаваться плавучие станции, которые обеспечат — это 6 руб. 44 коп. за киловатт-час. По сути, это прорыв <…> в энергетике, в Арктике, когда на изолированную территорию можно по такой стоимости проложить энергетику в таком объеме и в таком количестве. <…> Сейчас совместно с Правительством Якутии мы готовимся реализовать пилотный подобный проект — это Кючусское месторождение. <…> Там предполагается строительство атомной станции малой мощности уже в материковой Арктике — Панов Владимир, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»; заместитель председателя, Государственная комиссия по вопросам развития Арктики.

Создание комфортных условий для жизни людей

Все компании, ключевые игроки <…> с каждым из них у нас подписано фактически соглашение о социальном партнерстве. Эти дополнительные деньги идут на здравоохранение, на образование, на развитие наших городов и поселков. <…> Наша идеология — это не просто идеология, это принятая программа на 10 лет вперед „На Севере жить“ с конкретными мероприятиями, потому что нужно создавать рабочие места <…> нужно менять качество жизни и качество городской среды <…> нужно системно заниматься модернизацией системы образования, готовить кадры для Арктики здесь и сейчас — Чибис Андрей, Губернатор Мурманской области .

Перспективными направлениями являются <…> изменение облика города Норильска. <…> Общая программа реновации предусматривает расходы в объемах 120 млрд рублей, из которых 70 % будет платить компания. Это беспрецедентный случай, когда социально-ответственная компания <…> выплачивает такую большую сумму. <…> Дополнительно компания <…> заключит договор отдельно с городом на 150 млрд, это в корне изменит облик города — Грачев Андрей, Вице-президент по федеральным и региональным программам, ПАО «ГМК Норильский никель».

Создание охраняемых зон и введение единых правил

Тема экологии сложнее, но Россия крайне ответственная, крайне экологичная держава — Чекунков Алексей, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Сохранение остров архипелагов <…> становится одним из наших основных приоритетов. Поэтому предполагаемое создание <…> сети охраняемых морских территорий, районов с особым режимом природопользования на основе морского пространственного планирования может стать идеальным решением. <…> Нам необходимо инвестировать в меры по предотвращению, обеспечению готовности и реагирования на комбинированные риски. <…> В регионе необходимо создать единые правила ответственного финансирования — Фетисов Вячеслав, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи; председатель, Центральный совет, Всероссийское общество охраны природы.