Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Квантовый компьютер – ответ на глобальные вызовы
Ключевые выводы
.

Есть много глобальных вызовов, на которые могут дать ответ квантовые технологии. Но в то же время важно знать, что не на все из них. <...> Это не какая-то гонка — одна страна против другой страны. Это гонка человечества против природы, потому что столь трудно создать квантовые системы и ими манипулировать. Дело в том, что физики и академическое сообщество и ни одна страна не могут с этим справиться в одиночку — .

Квантовый квантовый компьютер — это один из, с одной стороны, самых величайших прорывов ближайшего десятилетия, с другой стороны — один из самых больших челленджей — Екатерина Солнцева, Директор по цифровизации, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Мы с одной стороны — в 50-х годах прошлого века, если смотреть на историю классических компьютеров, но с другой стороны — мы уже знаем, что такое софт, что такое облачная платформа. И на самом деле все процессы развиваются параллельно, очень много сейчас стартапов квантовых продаются, те самые софтверные стартапы для компьютеров, которых еще нет. Компьютеры как бы есть, но они решают маленькие задачи — Руслан Юнусов, Сооснователь, Российский квантовый центр.

Проблемы
Потребление энергии

Все слышали, что закон Мура перестал действовать. <...> Так вот проблема даже не в том, что сам квантовый закон Мура сломался, а то, что как Томмазо Каларко сказал — потребление энергии на каждую логическую операцию еще важная штука. Такими темпами через 15–20 лет вся энергия, которая производится человечеством, должна быть потрачена на обычные классические вычисления. Конечно же, мы не можем себе этого позволить — Руслан Юнусов, Сооснователь, Российский квантовый центр.

Создатели технологий не получают денег от инноваций

Интернет был изобретен в Европе в ЦЕРН, а где теперь деньги от интернет-революции? Пошли Google все эти деньги. Интернет-гиганты в США взяли на себя все прибыли — .

Необходимость в создании новых профессий после появления квантового компьютера

Если мы понимаем, что квантовый компьютер мир перевернет, то наверняка в перевернувшемся мире понадобится очень много новых профессий — Руслан Юнусов, Сооснователь, Российский квантовый центр.

Инвестиции в квантовую отрасль — необходимое, но недостаточное условие

В этом случае, к сожалению, деньги являются необходимым, но недостаточным условием. Особенно государственные деньги, потому что когда ты вроде выделил деньги и считаешь, что дальше должно все сложиться, то с квантовым компьютером так не получится. <...> Недостаточно дать денег, недостаточно нанять людей, недостаточно сделать дорожную карту и поставить КПЭ и просто контролировать — этого всего недостаточно — Дмитрий Зауэрс, Заместитель Председателя Правления, Газпромбанк.

Решения
Создание квантовых NISQ машин

Сейчас мы живем в эпоху NISQ (Noisy Intermediate-Scale Quantum — прим. ред.), и у нас есть небольшие квантовые компьютеры на 50 кубитов, которые могут решать задачи. Поэтому нам не нужно достигать миллиардов кубитов, нам понадобятся несколько сотен, чтобы провести квантовые симуляции и, например, разработать новые материалы. После этого мы начнем видеть первые преимущества — .

Обеспечение уверенности участников индустрии в получении доходов

Наличные — результат этой (интернет- прим. ред.) революции — они попали в другие руки. Мы должны европейской индустрии дать уверенность, произойдет ли такое слово или нет — .

Поиск полезности технологии

Безусловно, когда мы говорим про технологию, мы должны думать, какую полезность она будет приносить. <...> Кванты скоро станут полезными для экономики, для населения и для бизнеса — Дмитрий Зауэрс, Заместитель Председателя Правления, Газпромбанк.

Есть задачи, которые выглядят очень простыми, а когда начинаешь решать, оказывается, что они невероятно сложные и непосильны никаким суперкомпьютерам. Одна из задач у Airbus была: представьте, у вас есть самолет и надо максимально плотно упаковать чемоданы. Они, представим, все прямоугольные и немного разного размера. И вот упаковка такого багажа, состоящего из нескольких сотен чемоданов, она в идеальном случае — самая лучшая упаковка — не решается на классических суперкомпьютерах. Это одна из задач для квантового компьютера. Другие более глобальные задачи — снижение потребления топлива. Если Airbus добьется реальных показателей, форма крыла будет обсчитана лучше, другим способом. Где квантовый компьютер может помочь, то это вот — один из шагов по сокращению выбросов углеводородов вообще говоря на планете — Руслан Юнусов, Сооснователь, Российский квантовый центр.

Мы пропилотировали на собственных каналах квантовую криптографию. И показали, что можно абсолютно надежно защитить критическую инфраструктуру. <...> Квантово-вдохновленные алгоритмы <...> показывают большую эффективность сегодня, чем классические методы оценки портфелей (ценных бумаг — прим. ред.). <...> Если мы говорим про финансы, кредитные скоринги, предиктивную аналитику, связанную с оценкой поведения клиентов, то это уже сегодня machine learning все. И поэтому как только будет сделан квантовый компьютер, <...> это даст серьезный рывок для всех отраслей в том числе финансовой — Дмитрий Зауэрс, Заместитель Председателя Правления, Газпромбанк.

Помощь государства для создания отрасли

Очевидно, что критическую массу нужно создавать государству, потому что иначе никто не верит в то, что это когда-то состоится. <...> Нужно создать условия, в которых люди не будут бояться, что к ним завтра придут проверять, что им нужно обязательно выполнить эти KPI и поставить галочки. Нужно дать право на ошибку и нужно создать ощущение свободы у ученых. Потому что только в таких ситуациях они могут творить — Дмитрий Зауэрс, Заместитель Председателя Правления, Газпромбанк.

Это привлечение университетов к этим проектам. И это тоже форма, с одной стороны, вроде финансовой поддержки, потому что университеты получают деньги от государства и тратят потом деньги на такие исследования и образовательные программы. И это инфраструктура — лаборатории, конечно, которые тоже располагаются как правило в университетских кампусах или научных центрах. Здесь государство на этой стадии играет огромную роль, но, подчеркну, в разных формах, а не обязательно только в чисто финансовой форме. «Сколково» здесь само государством не является, но является агентом государства или оператором государства по этим проектам — Аркадий Дворкович, Председатель, Фонд «Сколково» (до марта 2022 г.).

Инвестиции в квантовые технологии

Если говорить про инвестиции — никто не мешает сегодня уже вкладывать в достаточно легкие не капиталоемкие проекты, например, связанные с софтверными вещами. Потому что это нужно делать и это не стоит дорого — Дмитрий Зауэрс, Заместитель Председателя Правления, Газпромбанк.

Мы будем продолжать, конечно, давать гранты и налоговые преференции инновационным проектам, это в полной мере может коснуться и отдельных проектов, которые будут вокруг ядра этой квантовой тематики, которые будут неизбежно в какой-то момент разрастаться так, что они будут пользоваться этой поддержкой. Но со стороны фонда «Сколково» все таки важнее не финансовая поддержка. Наше содействие как раз — в стыковке всех со всеми, в постепенном движении от идеи до, по крайней мере, начального продукта, где потом инвесторы могут подхватывать. Действительно, частный сектор может подхватывать эти проекты — Аркадий Дворкович, Председатель, Фонд «Сколково» (до марта 2022 г.).

Необходимость регулирования квантовых технологий

Необходимо, чтобы с самого начала эти технологии использовались регулируемым образом — .