Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Критическая информационная инфраструктура. Создание доверенной среды
Ключевые выводы
Защита критической инфраструктуры должна идти непосредственно с созданием этой инфраструктуры

С точки зрения регуляторики, требований государства, ужесточаются требования в плане защиты объектов критической инфраструктуры. <...> Эта динамика достаточно существенная, этот переход к обязательным решениям по защите инфраструктуры происходит очень быстро. В этой связи проблема видится в том, что решения, которые обеспечат защиту такой сложной инфраструктуры, физически их количество на рынке ограничено. <...> Создание системы, которая позволит быстро на рынок выводить нужного качества решения и их количество, на мой взгляд, (это. — Прим. ред.) проблема и вызов — Бутко Андрей, Генеральный директор, АО «Русатом Автоматизированные системы управления».

Проблемы
Разнообразие кибератак и сложность их предотвращения

В чем сложность реагирования на такие атаки? Мы, когда всю эту ситуацию расследовали, у группировки, например, больше десяти запасных ходов они себе оставили в инфраструктуру, и если ты уничтожаешь в каком-то месте вот это атакующее программное обеспечение, то злоумышленник точно себе оставил десяток запасных входов — Ляпунов Игорь, Вице-президент по информационной безопасности, ПАО «Ростелеком».

Одним из основных каналов проникновения в критическую информационную инфраструктуру являются IT-подрядчики, IT-компании, которые создают, обслуживают ту самую IT-инфраструктуру — Ляпунов Игорь, Вице-президент по информационной безопасности, ПАО «Ростелеком».

Если мы говорим про профессиональные, адресные, медленные (атаки. — Прим. ред.) <...> мы, может быть, ее и пропустим, но мы ее заметим. <...> Есть технологии, есть методы, как поймать эту штуку. К сожалению, для того чтобы сделать компанию защищенной от подобных атак, необходимы не только технологии, продукты, необходимо их интегрировать, обучить персонал, периодически проводить аудиты. Сейчас, если мы говорим про Россию, нет ни одной компании, ни одного интегратора, который позволяет это делать — Касперский Евгений, Генеральный директор, АО «Лаборатория Касперского».

Решения
Совершенствование регулирования кибербезопасности на государственном уровне

Регуляторика с точки зрения создания условий как финансирования, так и технических условий, полноценной реализации технической политики как на государственном уровне, так и на корпоративном уровне, с одной стороны — зона внимания, с другой стороны — ответ, которые (вместе. — Прим. ред.) приведут нас к результату — Бутко Андрей, Генеральный директор, АО «Русатом Автоматизированные системы управления».

На сегодняшний день чтобы воздействовать на любую критическую информационную инфраструктуру <...> преимущественно это идет через человеческий ресурс. Без человека невозможно ничего сделать. <...> Здесь в Российской Федерации у нас на сегодняшний день, на мой взгляд, нужно немного менять законодательство с точки зрения NDA, неразглашения, потому что не все у нас четко воспринимают, что же можно, а что нельзя делать — Заварзин Денис, Генеральный директор, АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды»; член Общественной палаты Российской Федерации.

Будем в каждый сквозной проект внедрять обязательные требования по информационной безопасности. Это надо делать сразу, на входе. Если мы создаем решение, это должен быть кибериммунитет, secure by design, с самого начала — это первая история. Вторая история, это, понятно, что будем усиливать давление регламента с точки зрения импортозамещения и требований — Шпак Василий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Совершенствование реагирования на инциденты и распространение знания о кибербезопасности

Серьезное внимание стоит уделять отработке навыков реагирования на инциденты — Бутко Андрей, Генеральный директор, АО «Русатом Автоматизированные системы управления».

Мы сейчас стараемся эти программы по кибербезопасности развивать в школах, чтобы молодые люди знали об этом — Данон Дани, Независимый эксперт; постоянный представитель Государства Израиль при Организации Объединенных Наций (2015-2020 гг.).