Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инфляция в мировой экономике – показатель роста, результат деглобализации или предвестник кризиса?
Ключевые выводы
Пандемия оказала влияние на развитие экономики, но не привела к сильному падению

Год назад все считали, что глубокое падение, которое произошло на первом этапе кризиса приведет к медленному восстановлению экономики, спроса и этот дезинфляционный фактор будет преобладать. <…> Что мы теперь имеем, в том числе за счет мер государственной политики, но не только, а еще потому что экономика, конечно, адаптировалась, мы имеем быстро восстановившийся спрос, <…> какие-то различные факторы со стороны предложения и ограничения, которые также являются фактором инфляции — Юдаева Ксения, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации.

То, что сейчас происходит с экономическим ростом и инфляцией не является чем-то неожиданным с той точки зрения, что если мы посмотрим на 2020 год, то прибыль одних корпораций упала, других выросла и сбережения домашних хозяйств тоже не упали, они тоже выросли — Вьюгин Олег, Председатель наблюдательного совета, ПАО Московская Биржа.

Мне кажется двадцатый год не породил никаких новых феноменов в мировой экономике, но он кристаллизовал и резко ускорил то, что зарождалось в десятые годы. Высокие долги развитых стран, стран со средними доходами — это история не двадцать первого года, это история десятых годов, и сейчас она взлетает вверх — Винокуров Евгений, Главный экономист, Евразийский банк развития (ЕАБР), Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР).

Действительно, низкая инфляция может перестать быть проблемой на более длительный период — Юдаева Ксения, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации.

Проблемы
Нарастание инфляционного давления

Сейчас основной риск все-таки связан с нарастанием инфляционного давления — Мау Владимир, Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Это <…> список проинфляционных факторов, который так впечатляет: цены на сырье серьезно поднимаются, прерывание цепочек поставок, которое приводит к дефициту, что в свою очередь приводит к инфляционному давлению, еще одна грань здесь это миграция. <…> Не хватает рабочих рук из-за того, что миграционные потоки пострадали сильно из-за пандемии. <…> Также есть более системные долгосрочные факторы, такие как, например, экологическая повестка и ESG — Лисоволик Ярослав, Глава, SberCIB Investment Research; старший управляющий директор, Сбербанк.

Влияние монетарной политики, вливания ликвидности инфляционных ожиданий

Пандемия создала такую необычную ситуацию и, скорее всего, сейчас эти огромные вливания ликвидности, особенно в развитых странах, она играет меньшую роль, чем просто ситуация, когда нужно быстро выходить на уровень спроса. Спрос чрезмерен, логистика пока отстает — Вьюгин Олег, Председатель наблюдательного совета, ПАО Московская Биржа.

Этот временный всплеск инфляции целиком и полностью зависит от инфляционных ожиданий, насколько люди доверяют монетарным властям. <…> Сейчас, в отличие от периода стагфляции, монетарные власти точно понимают свой мандат на удержание инфляции, и у них есть независимость. В тех странах, в которых независимость эта удерживается, инфляционные ожидания не реагируют на временный всплеск вызванный выходом из кризиса. <…> Там, где независимость центрального банка, как, в Турции, например, поставлена под угрозу, там мы видим высокую инфляцию и высокие инфляционные ожидания — Ениколопов Рубен, Ректор, Российская экономическая школа (РЭШ).

Есть серьезные причины, почему мы должны бояться инфляции <…> это беспрецедентный масштаб стимулирования, который мы увидели за последний год — Лисоволик Ярослав, Глава, SberCIB Investment Research; старший управляющий директор, Сбербанк.

Увлечение сверхмягкой политикой в условиях шока предложения — это вещь такая странная, чреватая серьезными инфляционными последствиями — Мау Владимир, Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Решения
Стабилизировать инфляционные ожидания

Главная задача — уйти от инфляционных ожиданий, которые могут уже долгое время подогревать ситуацию на рынках — Вьюгин Олег, Председатель наблюдательного совета, ПАО Московская Биржа.

Реакция монетарных регуляторов на инфляцию

Есть риск, связанный с <…> возможностью долгового кризиса, и я бы еще подчеркнул, что существует риск перегрева рынка из-за этого стимулирования. <…> Это все факторы, которые требуют от центральных банков, чтобы они посмотрели и на другие возможности, в том числе дефляционные, то есть дело не только в масштабах и угрозе инфляции, это различные результаты от инфляции до <…> возможности получения серьезного деинфляционного давления — Лисоволик Ярослав, Глава, SberCIB Investment Research; старший управляющий директор, Сбербанк.