Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Электронная торговля в ЕАЭС. Образ 2025 года
Ключевые выводы
Резкий рост электронной торговли стал следствием пандемии COVID-19

Электронная торговля становится очень важной частью нашей жизни. <...> Особенно это стало очевидным во время пандемии, когда магазины закрылись во многих странах и надо было думать об иных вариантах, об иных подходах и возможностях. <...> Конечно, электронная торговля должна регулироваться для того, чтобы поддерживать региональное развитие, наши приоритеты. Для того, чтобы предупреждать отрицательное и негативное воздействие — Алгаерова Ольга, Исполнительный секретарь, Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

Одним из наиболее ярких последствий пандемии мы видим резкий рост электронной торговли. Наверное, это был такой серьезный драйвер. И, очевидно, после всей этой пандемии уже розница никогда не будет такой, какой мы ее имели до того. Это факт. Вместе с тем, несмотря на такой большой потенциал, который у нас в Евразийском союзе есть, сам рынок относительно невелик — Слепнев Андрей, Член коллегии (министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Поддержание конкуренции между платформами развивает экономику

Образ 2025 года — это борьба с той рыночной силой цифровых платформ электронной коммерции, которую мы получили как раз через демократизацию торговли — Иванов Алексей, Директор института права и развития ВШЭ – Сколково, директор Антимонопольного центра БРИКС, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» .

Электронные платформы могут становиться довольно большими, и, конечно же, важная задача регулятора — следить за тем, чтобы правила конкуренции соблюдались. <...> Крайне важно поддерживать конкуренцию между платформами, потому что это в итоге развивает экономику — Шульгин Александр, Генеральный директор, Ozon.

Проблемы
Фрагментация и отход от единой системы могут подорвать развитие электронной торговли в ЕАЭС

Очень важно понимать, что определенный фактор, который может подорвать вообще развитие нашего данного направления, — это фрагментация наших усилий и выход от единой системы стандартов к спорадическим попыткам — Алгаерова Ольга, Исполнительный секретарь, Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

Решения
Создание условий для трансграничной торговли

Для нас один из основных вопросов (в части повестки ЕАЭС. — Прим. ред.) — это в принципе выравнивание условий, если брать условия трансграничной торговли. <...> Надо создавать какой-то единый уровень конкуренции для операторов торговли — Ильичев Владимир, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

В электронной коммерции сейчас оно (трансграничное регулирование. — Прим. ред.) весьма отстает. И важно отметить, что когда какой-то маркетплейс, площадка приходит в другую страну, вроде бы это угроза: приезжают много продавцов, миллионы товаров. Для местного бизнеса это риск. На самом деле, все наоборот. <...> Важно понимать, что площадка, приходя в регион — или страну, неважно — открывает для местного бизнеса гигантские возможности продаж на сотни миллионов человек, пользователей платформы. И задача регулятора, на мой взгляд, в снятии барьеров как можно быстрее — Шульгин Александр, Генеральный директор, Ozon.

Совершенствование цифровой инфраструктуры в области электронной торговли

Мне кажется, что сейчас центральный вопрос на ближайшие годы работы — это прежде всего цифровая инфраструктура, потоки данных и документы, нежели чем сама логистическая инфраструктура, потому что появляется новая терминальная сеть, появляются новые склады, появляется соответственно в точках потребления уже поглощение грузов fulfillment там, где нужно уже формирование конечного отправления, и развиваются всякие сервисы — Акимов Максим, Генеральный директор, АО «Почта России».

Нужно приводить к единому решению все документы, все требования, которые у каждой страны свои, и переводить это в цифру, конечно, потому что это очень сильно затрудняет все процессы — Бакальчук Татьяна, Генеральный директор, Wildberries.

Кооперация и взаимодействие

Мы, конечно, готовы вас поддерживать с тем, чтобы ваши экономики могли развиваться и работать с электронной торговлей, может быть даже на более высоком, более широком международном уровне — Алгаерова Ольга, Исполнительный секретарь, Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

Потенциал заложен в B2B, сопряженности. <...> Если, с одной стороны, научим предпринимателей, чтобы они могли торговать простыми вещами, это придаст определенный импульс, но если мы научимся, чтобы разные предприниматели объединялись с помощью ecom (электронной коммерции. — Прим. ред.) и создавали более сложный продукт, нам кажется, это может дать более существенный импульс — Рысмагамбетов Ернур, Председатель правления, Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА).

Российский рынок благодаря героям, которые здесь находятся <...> пережил настоящую революцию, потому что этим людям удалось нашим клиентам дать самый лучший опыт — опыт дневной быстрой доставки, по крайней мере в городах-миллионниках, однокликового решения своих проблем. И первая, конечно, задача — дать этот опыт всем гражданам ЕАЭС. То есть я говорю о том, что и опыт отправителей, и опыт получателей должен быть на этом пространстве единым — Акимов Максим, Генеральный директор, АО «Почта России».