Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Экономика неограниченных ресурсов
Ключевые выводы
В сфере экологии у населения увеличились запросы

Тема экологии стала одной из ведущих в сферах экономики, политики, сельском хозяйстве, транспорте. В России последние годы стали уделять этому вопросу большое внимание, это не потому что власть так придумала, а из-за запроса населения. Лет десять назад проблема экологии резко не стояла и не волновала людей, а последние лет пять произошел информационный взрыв — человека остро стали интересовать вопросы экологии. Это подстегивает предпринимать быстрые шаги. В 2016 году я говорил, что пора прибраться в России. Кто должен прибраться? Тогда выяснилось, что прибираться особо некому. Отрасли не существовало, было огромное количество свалок. <…> Кто больше виноват? Промышленность виновата больше. На сегодняшний день население за вывоз твердых коммунальных отходов платит 160 млрд рублей. <…> Вся российская промышленность платит экологический сбор 3 млрд рублей — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

«Для "Росатома" экологическая повестка — абсолютно насущная история, в которой мы активно живем, в том числе благодаря своим базовым технологиям. <…> Мы активно вовлечены в сооружение ветроэнергетики, вовлечены в национальный проект "Экология" — Комаров Кирилл, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Мусорной реформой поставлены амбициозные цели. <…> Это потребует значительного капиталовложения — Королев Виталий, Заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

Проблемы
Накопление мусора

Мы поддерживаем РОП [расширенная ответственность производителя — Ред.], объем сбора должен пойти на создание мусороперерабатывающих предприятий. <…> Есть разделение —мусоросжигание и сортировка. Сегодня, если брать самое современное оборудование, которое сортирует мусор, все равно половина остается в "отвалах". Что с этим делать? Кто-то использует для отсыпки и подложки дорог, а где-то это невозможно использовать из-за логистики. И это все будет накапливаться — Мантуров Денис, Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Экология не тренд, это наша данность, наше сегодняшнее состояние, и никуда мы от этого не уйдем, если хотим остаться на этой планете с тем уровнем жизни и потребления, а также теми благами, которые нам дает промышленность. <…> Семь млрд отходов мы производим. Не хочу никого пугать, но ТКО в них занимает только 7% — 48 млн тонн, по нашим уточненным данным. Из семи млрд 50% возвращаются сразу, утилизируются разными способами. Остальные размещаются как отходы пятого класса и занимают земли. <…> ТКО — более неприятный источник мусора. <…> В наших реестрах со всеми лицензиями 1150 полигонов и 70 свалок официально, еще 500 с лишним свалок, которые используются и официально вошли в схему, но не являются официально лицензируемыми. <…> Сколько производим упаковки? По официальным данным, из 18 млн тонн продукции ежегодно 12 млн тонн. Это Колизей, заваленный на высоту на 18 км или 360 Колизеев — Радионова Светлана, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Решения
Использование вторичных материалов и сознательность

Уверяю, очень быстро мы примем закон об упаковке. <…> Много лет назад упаковок почти не было, а сейчас все в упаковке. Она нужна, она удобна, но наносит очевидный ущерб природе, особенно пластик. Кто наносит ущерб природе, тот и должен платить. Промышленность должна платить больше, особенно производители упаковки — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Термическая утилизация эффективна. Сегодняшние технологии обеспечивают нулевой выброс. <…> Там остается нагар, пыль, это минимальный объем отходов, который дальше используются, в отличии от сортировки. Все технологии должны сохраняться. Регион в зависимости от конъюнктуры должен определиться, какую технологию выбирать — Мантуров Денис, Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Мы верим в то, что Группа Renault, которая является безусловным лидером в использовании вторичных материалов в автопроме, создании удешевления автомобиля и снижении их веса, передаст этот опыт для "АВТОВАЗ" — Скворцов Сергей, Член совета директоров, АО «АВТОВАЗ».

Мы должны пожертвовать своим временем, должны быть сознательны и вовлечены. <…> Производитель упаковки должен пожертвовать своей прибылью. <…> Без этого мы не выживем — Радионова Светлана, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.