Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Еда. Трансформация в условиях постковидной реальности
Ключевые выводы
.

Сегодня мировой агропром <...> ежегодно производит свыше 10 млрд тонн продовольствия и богатейшую палитру непродовольственных товаров. Например, включая 4 миллиона квадратных метров древесины. Стоимость этой мировой продукции агропрома <...> достигает почти $3,5 трлн. Всего производимого в мире продовольствия бы с лихвой хватило для того, чтобы накормить население планеты. Но, тем не менее, голод перешел рубеж тысячелетия — Кобяков Олег, Директор, Отделение по связям с Российской Федерацией, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Мировой агропродовольственный рынок, его стабильность, его благополучие напрямую влияют на стабильность и благополучие граждан всех наших стран. И напрямую влияет на национальную безопасность. В 2020 году произошел коренной пересмотр всех отношений во всех сферах нашей жизни. И мировой агропродовольственный рынок, он с 2020 года находится в турбулентности. Нам необходимо научиться жить в этих новых реалиях. Слава Богу, действительно, российский агропром выдержал все вызовы, несмотря на то, что поменялись мировые логистические цепочки, поменялись многие условия ведения бизнеса, российское сельское хозяйство, перерабатывающая и пищевая промышленность выдержали пандемию. Мы не испытывали дефицита продовольствия. Кроме того, мы нарастили экспорт продовольствия до цифры в $30,5 млрд. Это очень хороший показатель — Абрамченко Виктория, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

На сегодняшний день около 30 млрд всех инвестиций в мире в технологии приходится на технологии в сельском хозяйстве. Компании Tencent, Microsoft, Google <...> за последние 5 лет в несколько раз нарастили свои вложения, инвестиции в сельские хозяйства. <...> Технологии пришли в сельское хозяйство не так давно: рынок изменился фактически 5 лет назад. Еще 5 лет назад инвестиции в технологии сельского хозяйства составляли меньше 5 млрд во всем мире — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».

Продовольственная безопасность — это вопрос национальной безопасности, и это сейчас понимают многие страны. Катару пришлось понять это на собственном горьком опыте из-за геополитической ситуации, с которой мы столкнулись. И ковид тоже нас многому научил: нам нужно быстро двигаться, быстро внедрять технологии — Аль-Сада Мохамед Бадр, Главный исполнительный директор, Hassad Food Company.

Пищевая индустрия мировая должна всего навсего решить три задачи. Первая — не допустить голод. Второе — постараться обеспечить при этом здоровье человека. И самое главное при этом — не нанести ущерб экологии Земли — Ляшенко Евгений, Генеральный директор, ГК «ЭФКО».

Постковидная история изменила весь мир и сельское хозяйство в частности. <...> Мы все понимаем, что более 500 млн человек находятся там за чертой, мне сложно произносить слово „голодают“, но за чертой нормального рациона питания. С другой стороны, мы сегодня видим индексы сельского хозяйства, которые находятся на очень высоком уровне, — ни пшеница, ни рис, ни пальмовое масло давно не стоили столько, сколько стоят сейчас. И это создает опасные ножницы, которые могут привести к социальной напряженности — Мазепин Дмитрий, Генеральный директор, АО «ОХК „УРАЛХИМ“».

Проблемы
Ковид усугубил проблему голода на Земле

По оценкам ФАО, в последний предковидный год состояние хронического голода на планете испытывало 690 млн людей. Почти каждый восьмой. Пандемия ковида отбросила в зону голода еще до 130 млн человек. <...> Уже очевидно, что цифры голодающих далеко превысят 700 млн людей — Кобяков Олег, Директор, Отделение по связям с Российской Федерацией, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Ковид создал проблему: люди потеряли работу, а цены на еду выросли почти на 30 %, и люди не могут ее приобрести. Существует различная статистика, но более полумиллиарда человек потеряли работу по всему миру. Они не могут себе позволить (покупать еду. — Прим. ред.) на фоне роста цен — Аль-Сада Мохамед Бадр, Главный исполнительный директор, Hassad Food Company.

Сокращение производства и предложения по всему миру

В мире сократилось предложение, сократилось производство. Это было связано с тем, что внедрялись новые санитарные правила и были просто локдауны во многих странах на протяжении длительных месяцев. Поэтому предложение сократилось. Дополнительно к этому фактору мы с вами наблюдали снижение количества сезонных рабочих — Абрамченко Виктория, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Разрыв привычных логистических цепочек

Мировые логистические цепочки. Привычные логистические цепочки были просто порваны в рамках пандемии. Это касалось как взаимоотношений между государствами, так и внутри государств — Абрамченко Виктория, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Изменение поведенческих привычек

Люди стали готовить дома, стали заказывать еду на дом, это привело к взрывному росту онлайн-торговли и к росту сектора сегмента доставки продовольствия. Очень многие люди с высшим образованием ушли в этот сегмент работать, потому что потеряли основной источник дохода — Абрамченко Виктория, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Увеличение потребности в упаковке

Кратный рост потребности в упаковке, в разной упаковке. И в первую очередь — в экологичной упаковке. В настоящее время мы испытываем определенный дефицит, который влияет, в том числе на стоимость конечного товара — Абрамченко Виктория, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Уязвимость импортозамещения

Мы вдруг почувствовали, что в некоторых направлениях мы уязвимы. Я говорю сейчас об импортозамещении. Для Российской Федерации это характерно в сфере зависимости от импортных семян, от импортных средств защиты растений, от генетического материала и от разных других факторов. Государства стали думать о своей национальной безопасности через импортозамещение — Абрамченко Виктория, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Необходимость здоровой еды

Какая нам нужна еда? Еда нужна здоровая, хорошая, разная. Несмотря на использование передовых технологий, несмотря на искусственное растительное мясо, синтетическую продукцию, подавляющее количество продовольствия в мире производится естественным способом. И наши пищевые пристрастия, и наши привычки, и исторически сложившиеся рационы диктуют то, что такая ситуация останется и в дальнейшем — Кобяков Олег, Директор, Отделение по связям с Российской Федерацией, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Доказательная медицина сейчас имеет достаточно много фактов, что состояние нашего здоровья напрямую зависит от нашего питания. Вопрос не просто в рационе нашего питания, вопрос в качестве продуктов, которые мы потребляем — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».

Нехватка инвестиций в агротехнологии

Инвестиций сейчас, к сожалению, не хватает в молодые агротехстартапы — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».

Основные направления угроз распространения заболеваний

Угрозы основные у нас с вами в распространении заболеваний — это, конечно, Юго-Восточная Азия, это, конечно, Африка, и это не только в животноводстве. <...> У нас с вами много рисков, и наша задача эти риски вместе с Правительством предусматривать и максимально с точки зрения информированности работать — Данкверт Сергей, Руководитель, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Нынешняя модель животноводства угрожает мировой экологии и ресурсам планеты

Не все осознают, что вся мировая индустрия животноводства сегодня выделяет уже парниковых газов больше, чем весь мировой транспорт. И уже к середине текущего века нас на Земле станет по многим прогнозам почти 10 млрд человек. Если мы с вами не изменим модель потребления, то нам надо будет увеличить производство продукции животноводства почти в полтора раза. И если учесть, что сегодня все животноводство мировое использует 80 % всех земель и потребляет почти половину всей доступной пресной воды, то выводы очень неутешительные — Ляшенко Евгений, Генеральный директор, ГК «ЭФКО».

Повышение рисков возникновения пандемий из-за животноводства

Еще есть один важный аспект — это текущая модель производства еды. Она несет в себе угрозу для здоровья человека. <...> Мы с началом ковида все чаще начали анализировать, какие же причины повышают риски возникновения пандемий. <...> Думаю, что немногие сидящие в зале сегодня осознают, что подавляющую часть всех антибиотиков в мире, а это порядка 70 %, потребляет именно животноводство. Есть такая проблема, что устойчивость возбудителей болезни к антибиотикам все больше растет. И мы с вами читаем прогнозы экспертов, что уже к 2050 году смертность от резистентности к антибиотикам будет выше, чем смертность от рака — Ляшенко Евгений, Генеральный директор, ГК «ЭФКО».

Сегодня мы понимаем, что во всем мире достаточно скученно содержатся порядка 30 млрд сельхозживотных. И это, в свою очередь, способствует более быстрой мутации вируса и более легкой ее передаче человеку. Мы чаще слышим о том, что новые и новые болезни становятся угрозой для человека, такие, например, как свиной грипп, птичий грипп — Ляшенко Евгений, Генеральный директор, ГК «ЭФКО».

Невозможность просчитать карбоновый след каждого поставщика

Сейчас мы считаем карбоновый след как компания, но завтра мы будем вынуждены показать прослеживаемость карбонового следа. Нам нужно будет уходить к фермерам и показывать карбоновый след каждого поставщика, а это иногда десятки тысяч компаний. <...> Мы понимаем, что самостоятельно ни мы, ни наши коллеги, конкуренты, партнеры не справятся с тем, чтобы дойти до каждого фермера — Шендерюк-Жидков Александр, Директор, ООО УК «Содружество».

Решения
Проведение саммита по продовольственным вопросам

В повестке дня в области устойчивого развития к 2030 году представлена амбициозная задача — голод ликвидировать как явление, обеспечить полноценное питание всему человечеству. Чтобы сделать это, добиться этого рубежа, исходя из числа в 700 млн (прошлогодних оценок), нам за оставшиеся 10 лет нужно сокращать количество голодающих в мире на 70 млн человек. Очевидно, что нынешними темпами это недостижимо. Именно в этой связи Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по инициативе ФАО объявил о проведении в сентябре в рамках недели высокого уровня сессии Генеральной Ассамблеи ООН саммита по продовольственным системам — Кобяков Олег, Директор, Отделение по связям с Российской Федерацией, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Цифровизация агропромышленного рынка

Пандемия ускорила тотальную цифровизацию всех сфер нашей жизни. Сельское хозяйство — не исключение. Кроме того, тотальная цифровизация привела к тому, что бизнес сокращает свои издержки благодаря внедрению роботизированных форм, благодаря внедрению искусственного интеллекта, благодаря внедрению таких форм, как блокчейн, для того чтобы обеспечить прослеживаемость продукции от поля до конечного потребителя или от фермы до конечного потребителя и подтвердить безопасность своей продукции — Абрамченко Виктория, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Создание санитарного и ветеринарного щитов

В пандемию мы научились быстро реагировать на появление нового штамма вируса. <...> Я считаю, что каждое государство и Российская Федерация (в том числе — Прим. ред.) идет по этому пути, должно создавать свой санитарный и ветеринарный щит. Ветеринарная безопасность обеспечивает безопасность всей продовольственной цепочки — Абрамченко Виктория, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Развитие агробиотехнологий

Самые перспективные технологии в сельском хозяйстве — это все, что связано именно с агробиотехнологиями. Потому что именно эти технологии на сегодняшний день позволяют не просто повысить эффективность производства, они позволяют качественно изменить производство сельского хозяйства — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».

Увеличение числа технологических компаний

Что нужно сделать, чтобы технологических компаний в России стало больше? Два фактора. Первый — в это направление должны прийти высокоспециализированные инженеры, и в это направление должны прийти инвестиции — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».

Производство растительного мяса

Начали мы с растительного мяса. <...> Первое, что позволяет решить этот продукт, — решить проблему экологии. Думаю, многие слышали, что производство мяса растительного требует в 14 раз меньше земли, в десятки раз меньше воды, и углеродный след при этом остается в 10 раз меньше. <...> Во-вторых, мы понимаем, что этот продукт в состоянии помочь выполнить задачу обеспечения здоровья человека. Почему? <...> В нем не может быть возбудителей болезней, переносимых животными. В нем не может быть антибиотика и стимуляторов роста. Кроме того, этот продукт позволяет также снижать риск заболевания сердца и сосудов — Ляшенко Евгений, Генеральный директор, ГК «ЭФКО».

Создание единой системы прослеживаемости карбонового следа

Самый главный вызов, который у нас сейчас стоит перед страной — это сделать единую систему прослеживаемости карбонового следа. <...> Мы видим прекрасные примеры, когда в прошлом году Правительство приняло закон о зерне, где мы как страна сейчас проконтролируем качество всего экспортируемого нами зерна. <...> Наше предложение и просьба: с одной стороны, мы должны как сообщество объединяться вокруг расчета карбонового следа, потому что только вместе мы сможем прийти к каждому фермеру и потребовать от него соответствующие расчеты. Мне кажется, что эта история с законом о зерне, если бы мы смогли ее определенным образом повторить в расчетах карбонового следа, это бы очень серьезно усилило наши конкурентные позиции не только на мировых, но и на внутренних рынках — Шендерюк-Жидков Александр, Директор, ООО УК «Содружество».