Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Еда, помноженная на технологии
Ключевые выводы
.

Деньги идут в то направление, где хочет получить развитие бизнес в первую очередь. Поэтому мы видим оптимизацию затрат на текущую деятельность с акцентом на цифровизацию, на разные способы экономии, которые могут себе позволить крупные компании. Пока честно признаюсь, не увидел большого развития и мнения наших коллег в сторону развития альтернативных продуктов питания — Зюзин Андрей, Генеральный директор, ООО «Эфко Инновации».

Сельское хозяйство — традиционно достаточно консервативный игрок. И долгое время сельское хозяйство все-таки традиционными методами велось. На сегодняшний момент, мне кажется, накоплен уже эффект базы в сельском хозяйстве, когда мы увидим реально новые прорывные технологии — Коняев Дмитрий, Председатель совета директоров, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Залог безопасности, как и развития — в разнообразии, по определению. Если смотреть вдолгую, то традиционное сельское хозяйство предельно уязвимо к целому ряду серьезных вызовов. Например, к пандемии. <...> Поэтому если у вас еда растет только на поле, то это по определению более уязвимая ситуация, чем когда у вас еда растет в чане и в квартире. <...> Или растет в море, например — Песков Дмитрий, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.

Проблемы
Необходимость каждого человека в индивидуальном рационе питания

После расшифровки генома человека <...> мы все наконец осознали с научной точки зрения, что мы разные биологические субъекты. Поэтому в идеале каждый из нас нуждается в индивидуальном рационе питания — Зюзин Андрей, Генеральный директор, ООО «Эфко Инновации».

Проблемы с доступом к здоровому питанию

3 млрд человек по-прежнему не могут себе позволить здоровое питание. Миллиарды людей страдают от ожирения, от избыточного веса. Это связано с тем, что нарушена система питания — Тома Лоран, Первый заместитель генерального директора, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Разный уровень доступа к цифровым технологиям

Пандемия выявила тот раздел, который пролегает между теми, у кого есть доступ к цифровым технологиям, и теми, у кого нет. Цифровые технологии существуют, но не все могут извлечь пользу из них на одинаковом уровне — Тома Лоран, Первый заместитель генерального директора, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Влияние глобальных вызовов на жизнь людей и экономику

Увеличение численности населения Земли, глобальные изменения климата, пандемия — это все такие вызовы, которые влияют на нашу повседневную жизнь и влияют в равной степени на, мне кажется, все сектора экономики. И то, как мы будем развивать наши отрасли промышленности, тоже подпадает под влияние этих факторов — Иванов Михаил, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Плохая усваиваемость химических удобрений растениями

Не секрет, что химические удобрения достаточно плохо усваиваются растениями. Это точно также как с человеком. Если человек ест плохую еду, он просто напросто зашлаковывает свой организм и не дает правильные питательные вещества — Коняев Дмитрий, Председатель совета директоров, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Нехватка рабочей силы на селе

На текущий момент, насколько я понимаю, есть проблема нехватки рабочей силы на селе — Коняев Дмитрий, Председатель совета директоров, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Недостаточность венчурных инвестиций для конкуренции с западным рынком

Пока у нас недостаточно венчурных инвестиций, чтобы на равных конкурировать с западным рынком — Зюзин Андрей, Генеральный директор, ООО «Эфко Инновации».

Нехватка качественных проектов для экспорта

Я вижу здесь обратную проблему — просто отсутствие качественных проектов, которые даже не bankable (заведомо прибыльных — прим. ред.), а хотя бы investable (пригодных к инвестированию — прим. ред.). (Проектов — прим. ред.) такого рода, их просто нет — Песков Дмитрий, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.

Низкий уровень информатизации в сельском хозяйстве

При текущем уровне информатизации в сельском хозяйстве вряд ли наш микро- и малый бизнес сам сможет создать либо инвестировать в те технологии, которых им на сегодняшний день не хватает — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».

Нехватка B2B-маркетплейсов в России

В России очень много маркетплейсов B2C, но фактически нет маркетплейсов B2B — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».

Высокая цена входа на сервисы поиска работы для малого и микробизнеса

У нас есть большое количество площадок электронных, которые позволяют искать работу, находить работу, размещать вакансии. Но на этих площадках сейчас нет предприятий микро- и малого бизнеса, потому что цена входа достаточно высокая — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».

Малый и микробизнес не работает крупными партиями

Микро- и малый бизнес не работает крупными партиями. Они, как бы мы ни старались, ни способствовали, не выйдут в большие сети — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».

Низкий уровень внимания к технологиям повышения урожайности почв

Технологиям, которые бы повышали урожайность почв, уделяется намного меньше внимания. <...> Благодаря применению таких технологий — роста растений, повышения урожайности мы сейчас получили процент некачественных сельхозугодий в районе 25% по миру и 44% сельхозугодий находятся на грани деградации — Попова Наталья, Первый заместитель генерального директора, Иннопрактика.

Решения
Проведение конференции ООН

В сентябре этого года в ООН пройдет конференция, посвященная тому, чтобы переосмыслить систему продовольствия и снабжения продовольствием — Тома Лоран, Первый заместитель генерального директора, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Привлечение молодежи с помощью новых технологий

Мы также понимаем, что новые технологии, инновации — это некие акселераторы, они служат стимулом для развития. Без прогресса, без инновационных технологий и их применения мы не сможем привлечь молодежь в эту отрасль, которая занимается обеспечением продуктами питания. <...> Какие технологии мы имеем в виду? Прежде всего это технологии, которые могут быть применены в традиционных областях. <...> Мы говорим о блокчейне, роботизации, 3D-печати, ультразвуковом исследовании и сканировании и экономии энергетических ресурсов, также обработке и работе с большими данными — Тома Лоран, Первый заместитель генерального директора, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Смотрите, сейчас мы видим смену поколений на селе. То есть, уходит старое поколение, которое привыкло традиционно вести работу, сезонные полевые работы, агроном, который приходит и на ощупь — так, по ветру — определяет то, что нужно, что не нужно. А приходит молодежь. А она с той же самой цифрой, она хочет по-другому. И чтобы эта молодежь оставалась на селе, у нее должны быть другие инструменты ведения сельского хозяйства — Коняев Дмитрий, Председатель совета директоров, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Развитие технологий

Развитие технологий — это фактор, который за собой тянет развитие оборудования, новые производства, новые компетенции, новая научно-технологическая база. Это те ниши, которые важны нам как министерству, отвечающему за формирование промышленной политики у нас в стране. Безусловно, речь будет идти о цифровизации, о применении самых современных технологий автоматизации. Это и умное машиностроение, и умное сельское хозяйство — Иванов Михаил, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Создание рынка Фуднет

Глобальные изменения, к которым мы должны быть готовы. Для этого и была собрана рабочая группа, была создана концепция рынка Фуднет. <...> Это направление — Фуднет и новые рынки продовольствия скорее дополнят наши позиции. Во-первых, сама суть Национальной технологической инициативы — это создание российских лидеров на глобальных рынках новых продуктов. В данном случае на рынке еды. <...> Роль государства (на рынке Фуднет — прим. ред.) достаточно простая: мы должны создать институциональные условия для того, чтобы вот эти направления высокотехнологичного бизнеса у нас в России развивалось. У нас должно появляться больше компаний, доля их бизнеса должна увеличиваться, мы должны выходить на глобальные рынки. Этим целям и служит дорожная карта Фуднет, она уже фактически сформирована. <...> Институциональные условия, инфраструктура — это та цель, которую мы преследуем в своей работе — Иванов Михаил, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Необходимость правильно «накормить» растения

Сейчас много обсуждается, что мы живем в фазе четвертой аграрной революции. <…> C точки зрения четвертой аграрной революции стоит совершенно четко вопрос — как правильно накормить растения. Мы как производители удобрений по большому счету делаем ту же самую еду для растений. И мы, наверное, одни из первых в цепочке. Конечно, есть семена, есть средства защиты растений, которые больше про лекарства, если это правильные средства защиты растений. Мы — это больше еда для растений. Поэтому какая еда будет на выходе, конечно же, достаточно сильно зависит от того, чем мы накормим растения — Коняев Дмитрий, Председатель совета директоров, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Использование дронов для ухода за растениями

Для нас, вот для меня, мечта, наверное, когда условно говоря будет стандартный контейнер прицеплен к дрону и дрон будет точечно дозированно давать удобрения в необходимом объеме под конкретное растение. Потому что тогда мы будем кормить правильно и растение будет потреблять в полном объеме эти питательные вещества и на выходе мы будем иметь правильную еду для людей — Коняев Дмитрий, Председатель совета директоров, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Развитие рынка искусственного мяса для решения проблемы климата

Искусственное мясо, судя по всему, неизбежно на глобальном уровне, потому что без этого мы климатическую проблему на горизонте 30–40 лет не решим — Песков Дмитрий, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.

Стимулирование венчурного рынка с помощью пенсионных денег инвестиций крупных корпораций и поддержки экспорта

Есть несколько серьезных решений. Есть путь, который рекламирует А.Чубайс — распаковать пенсионные деньги и диверсифицировать портфель так, чтобы резко увеличить предложение денег на рынке. Это, безусловно, путь номер один. Путь номер два — это, я считаю, что мы могли бы стимулировать очень серьезно инвестиции наших крупных корпораций, в том числе государственных, за счет использования механизма инвестиций вместо дивидендов. <...> Когда у нас государственные компании платят 50% дивидендов, то это получается просто круговорот бюджетных денег в природе. Давайте мы разрешим им тратить эти деньги не на вот это вот перекладывание между счетами в государственной системе, а на инвестиции в стартапы. И тогда у корпоративных венчурных фондов <...> появится мясо для инвестиций. <...> Ну и третье, конечно, поддержка экспорта — Песков Дмитрий, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.

Развитие предпринимательских компетенций студентов вузов

Нам просто нужно правильно синхронизировать повестки наших университетов и вузов с повестками наших производителей. <...> Нашим университетам нужно немного пересмотреть образовательные траектории и сделать так, чтобы предпринимательские компетенции были у наших студентов в том или ином случае, пускай даже начиная с первого курса. Мы должны в университетах растить стартапы, должны прививать эту культуру и должны давать им возможность для того, чтобы проекты рождались в том числе и в стенах университета — Мажуга Александр, Ректор, ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева».

Создание B2B-платформы для малого и микробизнеса

В перспективе два года мы хотим от витрины товаров перейти к полноценному маркетплейсу. <...> И мы считаем, что в перспективе два года мы можем замкнуть эту цепочку, мы сможем довести любую сделку до подписания ее в электронном формате. У нас есть все инструменты, чтобы вывести наши цифровые и финансовые сервисы и закончить сделку фактически оплатой. Это будет большой плюс для всех наших предприятий микро- и малого бизнеса — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».

Запуск площадки для поиска работы и сотрудников

Мы запустили совместно с Минтрудом и совместно со всеми нашими партнерами — у нас большая база резюме и вакансий исключительно в агропромышленном комплексе. То есть, сегодня 10 тысяч вакансий размещено на нашей площадке, и любой человек может найти работу и разместить резюме. В отличие от других площадок наша площадка бесплатная — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».

Предоставление доступа фермерам к B2C-площадке

Единственный способ найти возможность дать возможность фермеру сбыть свою продукцию — это найти своего покупателя в B2C-сегменте. Это найти ту самую семью, которая знает и понимает, как производится фермерская продукция, которая имеет возможность изучить всю эту информацию, может съездить на эту ферму и после этого приобретать данные продукты — Батурова Елена, Директор, Центр развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк».