Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Достижение национальной цели 78+: ответ на вызовы пандемии
Ключевые выводы
Здравоохранение является отраслью экономики, при этом пандемия показала необходимость менять отношение к здоровью, врачам и сфере здравоохранения

Были приняты исключительно беспрецедентные меры и в области поддержки здравоохранения, поддержки бизнеса и, конечно, социальной поддержки граждан. И какой первый урок — на мой взгляд, конечно, важно поменять философию отношения к своему здоровью, здоровью близких, здоровью семьи. Поменять отношение в целом к врачам, здравоохранении, и это первое, что происходит сегодня в обществе — Карелова Галина, Заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ.

Медицина — это не часть бытия, это основа бытия, основа экономики. Без здравоохранения, без охраны здоровья все остальное не работает. <...> Курить, злоупотреблять алкоголем, не двигаться, не думать о том, что ты ешь и пьешь, не вакцинироваться — беспечно, мы больше не можем себе этого позволить. Общественное здравоохранение — это основа, все остальное — это надстройка — Морозов Дмитрий, Депутат, председатель комитета по охране здоровья, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

Здравоохранение — это такая же отрасль экономики в государстве, как и многие другие, ее работа, как показал предыдущий год, напрямую показывает стабильность экономики всей. И, соответственно, здравоохранение должно брать на себя протезирование определенного функционала. В противном случае сложнее будет добиваться финансов, в том числе и результатов, а мы понимаем, что все остальные, здесь замыкается как бы цикл — и здоровье граждан зависит, в том числе от экономики — Мурашко Михаил, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Проблемы
Сфера здравоохранения, в том числе системы оказания первичной помощи и реабилитации, нуждаются в модернизации

Несмотря на меры, которые были приняты в системе здравоохранения, нужна перенастройка всей системы, всей отрасли, и прежде всего это касается необходимости нового взгляда на модернизацию первичной медицинской помощи. <...> Что еще важно, это перенастроить систему подготовки кадров и переподготовки кадров. Если же говорить о перестройке системы здравоохранения — мы уже не на одной площадке поднимали вопрос модернизации инфекционной службы. <...> Мы видим, что 70% переболевших коронавирусной инфекцией нуждаются в реабилитации, для этого нужна новая формула по созданию этой системы — Карелова Галина, Заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ.

Сегодня пришло время уделить большое внимание модернизации первичного звена здравоохранения. Модернизировать саму по себе поликлиническую службу, наверное, не столь эффективно, как ожидают люди. Это нужно делать таргетно, с улучшением сервиса, удовлетворенность граждан учитывать. Что для этого необходимо? Первое, мы должны четко понимать, что у нас происходит, то есть у нас должна быть аналитика, построенная на данных, без этого двигаться будет сложно — Мурашко Михаил, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Решения
Обновление системы подготовки и переподготовки кадров, модернизация медицинских служб и создание системы профилактики здоровья с применением цифровых технологий и искусственного интеллекта

Мы должны брать во внимание интернет вещей, который развивается все активнее и становится одной из составляющих всей нашей жизни и здравоохранения, в частности. Мы должны понимать, что появляются биотехнологии, генная терапия и ряд других направлений. Буквально позавчера было принято решение председателем правительства [РФ — Ред.] о расширении неонатального скрининга по ряду заболеваний. В нашу жизнь приходят все более тонкие технологии, это все оцифровывается и ложится в некий жизненный путь человека от рождения до старости — Мурашко Михаил, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Момент первый [выводы после пандемии — Ред.] — увеличивать инвестицию в рабочую силу. Если у общества нет здоровья, это влияет на другие факторы. Россия инвестирует в образование, развитие компетенций, в сохранение этих кадров, чтобы избежать утечки мозгов. Россия инвестирует, чтобы таланты приезжали сюда и оставались здесь, но мы все равно сталкиваемся с нехваткой врачей и медсестер. Поэтому мы должны делать ставку на искусственный интеллект, чтобы переложить часть функций на роботов — Клюге Ханс Хенри П., Директор Европейского регионального бюро, Всемирная организация здравоохранения.

Что касается самой системы [здравоохранения — Ред.] — ковид научил нас думать немного по-другому, больницы должны отвечать мобильному перепрофилированию. Мы должны быть более мобильны. Производственная медицина — вот где профилактика, кто лучше знает сотрудника, чем заводской врач? Мы действительно сделали серьезные шаги в лечении на дому <...>. И коллеги-медики должны объединяться, моментально обмениваться опытом, знаниями, потому что никто уже не болеет индивидуально, все болеют трансгранично — Морозов Дмитрий, Депутат, председатель комитета по охране здоровья, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

В чем преимущество сегодня цифровизации? Это качественный скачок в здравоохранении — Голодец Ольга, Заместитель Председателя Правления, Сбербанк.

Сегодня уже можем оценивать наследственные предрасположенности и ряд тестов, которые будут говорить про возможности и о риске развития того или иного заболевания, что называется предиктивной медициной, и, используя предиктивную медицину, выходить на таргетную профилактику заболеваний, лечение и сопровождение. Но когда мы формируем цифровой профиль пациента одного — это персональное сопровождение одного человека. А когда формируем в регионе — получаем срез заболеваемости, срез состояния здоровья и начинаем перенастраивать систему здравоохранения под конкретный регион, муниципалитет, в том числе формируя общественное здоровье и общественную среду, которая должна подталкивать человека к ведению того образа жизни, который позволяет ему жить дольше. Без этого рассматривать современные модели сложно — Мурашко Михаил, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Нужно изменить целеполагание цифровизации, и как мы говорим о таргетированном подходе к каждому человеку, нужно сделать такую таргетированную систему управления здравоохранением», — Ольга Голодец, Заместитель Председателя Правления, Сбербанк. «Мы должны исходить из человекоцентричности в нашей стратегии здравоохранения. Нам нужно вынести уроки из финансово-экономического кризиса: 10 лет назад, когда бюджет на здравоохранение был урезан, это привело к нынешним проблемам в здравоохранении — Клюге Ханс Хенри П., Директор Европейского регионального бюро, Всемирная организация здравоохранения.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС