Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Будущее энергетики. Энергопереход
Ключевые выводы
На альтернативные источники энергии есть запрос населения планеты

Сегодня есть запрос населения планеты на улучшение климатической ситуации, снижение выбросов, запрос на охрану окружающей среды, на более экологичные виды топлива. Безусловно, этот процесс неизбежен, но многое зависит от того, какие темпы энергоперехода будут <...> Уже более 30 стран заявили о переходе на углеродную нейтральность — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Нам нужен энергетический переход в интересах людей и планеты <...> Мы должны не забывать о всех энергетических ресурсах, меняться должно не то, откуда мы берем энергию, но и как мы ее потребляем. наша задача — гуманизировать использование энергии, сделать ее доступной для большего числа людей <...> Меняется стиль сотрудничества, это уже не просто между частным сектором и государствами, а между промышленностью и людьми — Уилкинсон Анжела, Генеральный секретарь, главный исполнительный директор, Мировой энергетический совет (МИРЭС).

Фундаментом новой энергетики станут технологии применения природного газа

В России мы — приверженцы и развития традиционных источников энергии, и диверсификации, в том числе с учетом появления новых рынков. Это рынки сжиженного природного газа. С учетом того, что нефть в будущем будет использоваться в том числе активно не как топливо, а как источник для производства товаров народного потребления — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Природный газ поможет энергетике сделать этот переход, при этом останется фундаментом энергетики <...> Сегодня метан все больше используется в качестве топлива, его тренд идет в сторону в увеличения — Аксютин Олег, Заместитель председателя правления – начальник Департамента 623, ПАО «Газпром».

Проблемы
Единого понимания того, как технологически осуществить энергопереход, на сегодня нет

Это сценарий привлекателен, но как мы будем осуществлять переход? <...> Это было бы прекрасно, если бы мы воспользовались потенциалом, который этот переходный период нам предоставляет, чтобы мы могли осчастливить человечество несмотря на то, где живут люди — Аль Сауд Абдулазиз бин Салман, Министр энергетики Королевства Саудовской Аравии.

Многое зависит от технологий. Появятся они — будут развиваться в этом направлении. Технологии накопительные, цифровые, технологии улавливания CO2 и захоронения, использования водорода. Мы много об этом говорим, но, к сожалению, пока таких технологий, которые подлежат коммерциализации, мало. Они пока не конкурентоспособны, над этим надо работать — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Развитие альтернативных источников энергии рискованно с финансовой точки зрения

Все читали прогноз Международного энергетического агентства, рекомендации о том, что нужно с 2021 года прекратить финансирование новых инвестиционных проектов в нефтяной, газовой и угольной промышленности. Но я себе не представляю <...> ну что будет? Цены на нефть, наверное, будут 200 долларов <...> Мы должны более ответственно подходить к предложениям, которые звучат в этой части — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Мы говорим об огромных суммах, которые генерируются в области энергетики <...> Важно продумать, на что их можно потратить <...> Понять, какие технологии разработать и усовершенствовать, чтобы нейтрализовать все опасения — Аль Сауд Абдулазиз бин Салман, Министр энергетики Королевства Саудовской Аравии.

Решения
Не надеяться только на новые источники энергии, совершенствовать традиционные технологии

Надо более точно считать, достаточно ли будет новых источников энергии — солнца, ветра, водорода — чтобы покрыть эти потребности. Очевидно, доля их будет расти, но не надо отказываться уже сегодня от существующих источников энергии. Надо заниматься тем, чтобы эти источники энергии тоже были экологичными — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Если мы будем применять композитные материалы, то это тоже будет тоже очень сильно влиять на окружающую среду с положительной точки зрения. Потому что при их производстве выделяется меньше СО2 — Рюмин Андрей, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Россети».

Реализовать неиспользуемый потенциал имеющихся энергомощностей

Будущее в том числе и за атомной энергетикой <...> Выработка энергии из атомных источников на атомных электростанциях, по своему углеродному следу, самая низкая: 6 грамм на 1 киловатт в час СО2 в эквиваленте. В то время как солнца — 80 грамм, а ветер 14 грамм <...> Россия будет заниматься развитием малой атомной генерации <...> по производству атомной энергии малыми блоками — от 5 мегаватт до 100 мегаватт — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Имеющийся газ нужно использовать более эффективно, более экологично <...> Сегодня в мире ¾ водорода производят из метана, сегодня эти технологии <...> менее затратны — Аксютин Олег, Заместитель председателя правления – начальник Департамента 623, ПАО «Газпром».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС