Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Борьба с инфекциями: риски будущего
Ключевые выводы
Вакцина помогает бороться с заболеванием в процессе его распространения

Обычно это была классическая фраза, я ее как-то год назад произнес, что вакцина — это оружие после боя. Всегда так и было <...> сегодня ситуация совершенно иная, сегодня вакцина разрабатывается во время (пандемии. — Прим. ред.) и используется как оружие уже во время. Это иной подход, инновационный подход — Мурашко Михаил, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Смертность от COVID-19 остается высокой по всему миру. Чем больше вирус циркулирует, тем больше похоже, что появятся новые его варианты, которые сделают вакцины менее эффективными и отбросят нас назад — Гебрейесус Тедрос Адханом, Генеральный директор, Всемирная организация здравоохранения.

Заболевания, распространившиеся по всему миру, могут быть побеждены коллективно

Важно, чтобы мир не разделился на политические группы и чтобы эти политические группы не боролись друг с другом, а совместными усилиями боролись с пандемией — Штеффен Роберт, Профессор, Кафедра эпидемиологии и профилактики инфекционных заболеваний, Цюрихский университет.

Проблемы
Сложности внедрения препаратов

Самые большие расходы начинаются при подтверждении его (препарата. — Прим. ред.) качества и безопасности. Это и финансовые расходы, это и <...> этические нормы. <...> Чем более специфичные препараты появляются, тем больше задач ставится для экспертного сообщества — Мурашко Михаил, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Неравенство стран в доступе к вакцине

Разработка безопасной эффективной вакцины показала нам свет в конце туннеля, но рост неравенства подорвал это достижение. Из 1,8 миллиарда доз только незначительная часть попала в бедные страны — Гебрейесус Тедрос Адханом, Генеральный директор, Всемирная организация здравоохранения.

Политизация вакцины

Действительно, к сожалению, вакцина политизирована <...> Мы, действительно, считаем, что очень важна прозрачность, очень важна открытость. Сейчас прошла и оценка ЕМА, и оценка ВОЗ, пока не выявлено каких-то очень сильных критических замечаний, но, действительно, это какие-то бюрократические, технические процессы, которые могут еще занять месяц-два. <...> Главное, что мы уверены абсолютно, что у нас одна из самых безопасных и эффективных вакцин, что показывают все эти страны (в которых зарегистрирован „Спутник-V“. — Прим. ред.) — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Решения
Создание коллективного иммунитета

Почему все говорят о формировании коллективного иммунитета? Это тоже очень важный элемент, мы должны разом и дружно ответить и не ждать, пока вирус начнет искать слабые места и подстраиваться под особенности иммунитета граждан страны — Мурашко Михаил, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Я призываю все страны поддержать глобальные усилия по вакцинации, по крайней мере 10 % населения каждой страны к сентябрю и по крайней мере 30 % к концу года (должны быть вакцинированы. — Прим. ред.) — Гебрейесус Тедрос Адханом, Генеральный директор, Всемирная организация здравоохранения.

Борьба с дезинформацией

Нам надо бороться с той дезинформационной компанией, которая подрывает здоровье наших граждан и убеждает их не вакцинироваться, и это большая ошибка — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В качестве профилактической меры и мероприятия я бы, наверное, хотела, чтобы мы еще научились отделять правильную информацию от неправильной информации и доверять тем, кому доверять нужно — Попова Анна, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главный государственный санитарный врач Российской Федерации.