Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Адаптация к климатическим изменениям: вызовы и возможности
Ключевые выводы
Глобальная экономика взяла курс на декарбонизацию

Декарбонизации глобальной экономики не избежать. Вызовы, с которыми нам придется столкнуться, весьма масштабны, и мы должны решать их быстро — Харт Селвин Чарльз, Специальный советник генерального секретаря по вопросам климата, Организация Объединенных Наций.

Происходит изменение в сознании общества, компаний. <...> Спрос на экологическую повестку сегодня более высокий, чем раньше. К этому нас привел в том числе прошлогодний кризис, дал дополнительный импульс для того, чтобы эту повестку обсуждать. Человек сейчас уже не просто покупает товар, он хочет знать, как повлияло производство этого товара на окружающую среду — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

По сравнению с 1990-м годом наша страна сократила выбросы парниковых газов. <...> Мы продолжаем экологическую модернизацию нашей промышленности — Абрамченко Виктория, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Будущего у населения тех стран, которые игнорируют все эти инициативы, просто нет — Сала Энрик, Ведущий исследователь, Национальное географическое общество.

Климатическая повестка как инструмент экономической конкуренции

У климата нет каких-то политических взглядов. Хотелось бы рассматривать климат вне отношений, связанных, например, с торговыми войнами — Абрамченко Виктория, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Эффективность реализации климатических проектов в России в десятки раз выше, чем где бы то ни было. <...> Важно, чтобы те усилия, которые мы предпринимали, признавались и шли в зачет при экспорте продукции — Решетников Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Многие страны заявили об углеродной нейтральности к 2050 году, но на самом деле выбросы растут. Мало проявлять одну только амбициозность, нужно конкретно действовать. <...> Российская Федерация последовательна в своих действиях, беспочвенно призывать к чему-либо мы не будем. Сначала нужно провести научно-исследовательские работы. Только после этого мы будем призывать к углеродной нейтральности — Эдельгериев Руслан, Советник Президента Российской Федерации; специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата.

Проблемы
Мировая экономика не готова к радикальным экологическим реформам

Энергопереход неизбежен. Есть разные варианты по скорости энергоперехода. <...> Как подсчитало Международное энергетическое агентство, нужно с завтрашнего дня прекратить финансирование нефтегазовой отрасли полностью. Все понимают, что это нереально. <...> Порядка 30 стран заявили, что они откажутся от угольного источника генерации. Все это политически красиво звучит... но есть большое количество вопросов, на которые нет ответа. Например, представитель ООН сказал о том, что в Глазго будет обсуждаться один из пунктов борьбы с угольной отраслью. <...> Я не понимаю, и не поймут, к примеру, работники на Кузбассе, почему именно такие цели ставятся, как люди в таких регионах должны воспринимать эти цели — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Мы понимаем, за счет чего это все будет сделано, какими средствами, с изменением каких элементов бизнес-систем это будет достигнуто — Конов Дмитрий, Председатель правления, ПАО «СИБУР Холдинг».

Замыкание углеродных рынков — тенденция, в которой есть недостатки. <...> Мы видим дискриминацию и двойные стандарты. Они не ведут к глобальному снижению парникового газа. С одной стороны — призывают к общенациональной амбициозности, но при этом они закрывают свои рынки — Эдельгериев Руслан, Советник Президента Российской Федерации; специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата.

Решения
Использовать потенциал в борьбе с экологическими проблемами

Чтобы предотвратить климатические изменения и катастрофы, мы должны в значительной степени снизить уровень выбросов и внедрять инновационные технологии. Особенно это касается загрязнения углеродосодержащими веществами — Сала Энрик, Ведущий исследователь, Национальное географическое общество.

Что касается Арктической зоны — это вечная мерзлота, мы фиксируем масштабные наводнения, ледяные дожди. <...> Сейчас мы создаем систему карбоновых полигонов — это площадки в разных природных климатических зонах. Сегодня их уже восемь. <...> Чтобы отработать механизмы, мы запускаем пилотный проект на территории Сахалинской области. К 2025 году планируем, что она станет углеродно-нейтральной. В текущем году мы должны завершить работу по планам адаптации наиболее уязвимых отраслей экономики — Абрамченко Виктория, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Ковид четко показал нам всем, что мы сильны только объединившись. Глобальные угрозы требуют глобальных решений. Климат представляет собой один из наиболее серьезных вызовов — Харт Селвин Чарльз, Специальный советник генерального секретаря по вопросам климата, Организация Объединенных Наций.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС