Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Цифровое недропользование
Ключевые выводы
Цифровые технологии создают принципиально новые возможности в сфере недропользования

Возможности того, что мы делали двадцать лет назад и сейчас, несравнимо выросли именно с возможностью цифровых моделей, цифровизации <…> Эти возможности должны сейчас быть применены и на пользу населения, и на пользу государства. В разрезе предстоящего роста потребления, роста численности населения, качества жизни нам предстоит увеличивать — с использованием цифровых технологий — вовлечение наших запасов — Молодцов Кирилл, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации .

Возможность работать с большими объемами данных на более быстрых компьютерах ставит в повестку дня те вопросы, которые раньше просто не ставились. Потому что проще было изучить и разведать месторождение с помощью кирки и лопаты, чем просчитывать на медленных компьютерах, что там лежит внутри. Сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. <…> Интерфейс получения как можно большей современной диагностической информации, создания все более и более современных продуктивных моделей и использование их — это сейчас тренд, который есть во всем мире — Сергеев Александр, Президент, Российская академия наук.

Геология начала заниматься “цифрой”, и недропользование начало заниматься “цифрой” задолго до появления терминологии “цифровая экономика” — Горьков Сергей, Генеральный директор, Председатель Правления акционерного общества «Росгеология».

27–30 лет назад нам принадлежало оборудование для добычи на $27 миллионов, сейчас уже на $3,5 млрд. Вот уровень механизации и автоматизации. <…> Если вы занимаетесь механизацией, автоматизацией, цифровизацией, издержки снижаются, эффективность растет. То есть с точки зрения бизнеса, это выгодно <…> Мы сейчас начинаем разрабатывать ранее заброшенные скважины, и “цифра” нам помогает восполнить ресурсную базу, добавить науки в добычу». «”Цифра” уже здесь, мы должны это принять — Канория Хемант, Председатель, управляющий директор, Srei Infrastructure Finance Limited .

Наиболее востребованными технологиями, которые могут использоваться для геологии, будут анализ больших данных, в том числе при помощи искусственного интеллекта, и глубокие нейронные сети. Почему? Потому что это система, которая позволяет анализировать большой запас накопленных ранее данных, извлекать из них какие-то выводы и на основе этих выводов делать дальнейшие прогнозы. Например, по извлечению или добыче дополнительных ресурсов или по обработке этих дополнительных ресурсов. И даже по нахождению ресурсов. Много разных задач можно решать — Касперская Наталья, Президент группы компаний InfoWatch, сооснователь "Лаборатории Касперского".

Проблемы
Внедрение цифровых технологий в отрасль остро ставит вопрос защиты данных

По многим направлениям цифровые технологии создадут серьезные проблемы, серьезные вызовы. <…> Придется тратить ровно в 10 раз больше для того, чтобы защитить геологическую информацию — Литвиненко Владимир, Ректор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

Риск превращения цифровизации в фетиш

Любые инновации должны быть продиктованы какой-то экономической необходимостью. <…> С одной стороны, мы являемся одними из самых активных участников этого процесса [цифровизации] — у нас бюджет на IT, на цифровую трансформацию, назовем это так, колеблется от 70 до 100 млн долларов по году. Но, с другой стороны, мы всегда очень осторожно относимся и предостерегаем от так называемой цифровой романтики, то есть от этого движения цифровой трансформации ради цифровой трансформации. Дело не только и не столько в бюджетах на реализацию, сколько в том, куда это теоретически может увести бизнес, который, в принципе, работает, и в том, какие риски это потенциально за собой влечет — Грачев Павел, Генеральный директор, ПАО «Полюс».

Цифровизация для нас — это не модель выживания так, как, например, для банковского сектора, для ритейла. Для нас цифровизация — это модель возможностей. Поэтому мы должны очень осторожно говорить о том, как мы используем эту модель — Вашкевич Алексей, Руководитель дирекции геологоразведочных работ и развития ресурсной базы, ПАО «Газпром нефть».

“Цифра” позволяет нам избавиться от нашей рутинной деятельности. В каком-то смысле, даже избавиться от тех рутинных профессий, которые можно поручить даже не скучному интеллекту, а просто программе. Очевидно, что мы, таким образом, “выдавливаемся” в область креативных профессий, которые такая цифровизация затронуть не может. Но всегда эта грань будет смещаться все дальше и дальше. Отсюда и дискуссии, насколько это опасно — Сергеев Александр, Президент, Российская академия наук.

На цифровизацию мы подсесть хотим, но вот получится ли у нас это сделать? Это очень большой вопрос. Здесь главное не увлекаться — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Тут важно не скатиться в цифровизацию ради цифровизации — Касперская Наталья, Президент группы компаний InfoWatch, сооснователь "Лаборатории Касперского".

Решения
Отношение к цифровым технологиям как к инструменту повышения эффективности и безопасности процессов

Это всего лишь инструмент, не “цифра” ради “цифры”. Ради чего цифровизация? Для бережливого и рационального использования природных ресурсов — Кобылкин Дмитрий, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Люди, которые добывают ресурсы, нарушают окружающую среду, и без “цифры” они не смогут точно и с минимальным воздействием заниматься своей работой. То же самое касается размещения оборудования <…> как распределить ресурсы, как более эффективно построить добычу полезных ископаемых. <…> “Цифра” помогает нам точно понять, где и как нужно работать, где находится ископаемое — мы точно ставим буровой станок там, где нужно забуриться. <…> Ещё один момент — разработка морских месторождений. Все-таки всего четверть нашей планеты — это земля, три четверти — это море, океан. Без “цифры” мы не сможем точно найти, где расположены полезные ископаемые — Канория Хемант, Председатель, управляющий директор, Srei Infrastructure Finance Limited .

Спайка между тремя составляющими — IT, производственным бизнесом и управленческим потенциалом — является гарантом прикладного характера любых цифровых инициатив — Грачев Павел, Генеральный директор, ПАО «Полюс».

Они [цифровые технологии] должны быть, прежде всего, направлены только в одном секторе и очень эффективно — это новые поиски, новые системы использования новых геофизических методов. <…> Канада включила в обязательный режим работы с недрами в поисковую модель использование электромагнитных всевозможных проверок, проверки геофизических данных, до бурения и до уклада дорогостоящего оборудования. Очень эффективно. Министерству [в РФ] нужно весь скважинный фонд, все нефтяные и газовые месторождения свести в единый кабинет, четко надо понимать по каждой скважине, что она из себя представляет — Литвиненко Владимир, Ректор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

Расширение сферы применения цифровых технологий

Мы знаем проблему отвалов. Огромное количество отвалов. Может, сейчас, действительно, нужно ограничить себя в поиске новых месторождений, а просто обратиться к тому, чтобы изучить эти отвалы. Потому что в отвалах, может быть, находится очень много всего, что для современного рынка представляет интерес. <…> Задача очень современная, и здесь, конечно, цифровые методы тоже очень важны — Сергеев Александр, Президент, Российская академия наук.

Мы создали научный центр, который в России занимается созданием, в том числе и цифровых технологий. Сегодня мы запатентовали направления, связанные с машинным обучением <…> интерпретации данных ГЭС, создание виртуальных измерений в скважинах с рекордным отходом по горизонтали — это направления, связанные с цифровым керном — Карапетов Артем, Вице-президент, «Шлюмберже» в России и странах Центральной Азии.

Разработка собственных технологий

Нейросеть очень зависит от данных, на которых она обучается, и от способа построения самой нейросети. <…> Очень важно не просто взять какую-то нейросеть <…> популярную в мире, а использовать именно свои разработки по нейросетям, российские [разработки], для того, чтобы понимать, как сеть строится, какие данные туда заложены и какие алгоритмы лежат в основе, чтобы результат был предсказуемый. <…> Это очень важно для нашей добывающей отрасли, потому что она одна из самых передовых — Касперская Наталья, Президент группы компаний InfoWatch, сооснователь "Лаборатории Касперского".

Для нас цифровизация — это еще возможность создания дополнительных эффектов, например, за счет взаимодействия новых форматов партнерств, новых форматов партнерств с государством. <…> Наш программный продукт, который создан в консорциуме с вузами под эгидой министерства, который называется “Рост”, — это программный продукт по симулированию трещин ГРП в трудноизвлекаемых коллекторах, первый программный продукт в мире, который использует микрогеомеханическую динамическую модель — Вашкевич Алексей, Руководитель дирекции геологоразведочных работ и развития ресурсной базы, ПАО «Газпром нефть».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС