Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Российская промышленность: рецепт глобальной конкурентоспособности
Ключевые выводы
Конкуренция — драйвер развития промышленности

Альфа и омега рыночной экономики, ключевым двигателем разви-тия, в том числе промышленного, экономического является добросо-вестная конкуренция. В мире глобальной конкуренции мы понимаем, что занимать соответствующие позиции на рынке можно только со-здав условия для добросовестной конкуренции, в том числе на гло-бальных рынках — Козак Дмитрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Современное производство должно быть эффективным

Энергоэффективность, энергосберегающие технологии — то, что дает перспективы, возможности для многих отраслей не только про-мышленности, но и экономики — Мантуров Денис, Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Новые тренды — цифровизация, энергоэффективность, диагности-ка, поддержка экспорта — Вандерплаетсе Йохан, Председатель правления, Ассоциация европейского бизнеса (АЕВ); президент по России и СНГ, Schneider Electric.

Российские продукция и технологии конкурентоспособны

При работе с зарубежными клиентами мы видим, что есть востребо-ванность российских технологий и продуктов — Перельман Максим, Генеральный директор, Группа компаний «Новомет».

Проблемы
Рост протекционизма и санкций в мировой экономике

В последнее время образовался очень токсичный „коктейль“ из че-тырех составляющих. Если каждая страна внедряет политику локали-зации, возникает проблема с эффективностью производства. Второй момент — торговые войны. Третий ингредиент — кибербезопас-ность. [Четвертый] геополитика — санкции, контрсанкции и так да-лее — Вандерплаетсе Йохан, Председатель правления, Ассоциация европейского бизнеса (АЕВ); президент по России и СНГ, Schneider Electric.

Дефицит инвестиций в российское производство

Для многих предприятий доступ к инвестиционным ресурсам явля-ется вопросом не роста, а выживаемости — Саморуков Дмитрий, Председатель cовета директоров, АО «РУМО»; председатель совета директоров, ООО «Газмашпроект».

Отставание от иностранных конкурентов в сервисной поддерж-ке и работе с клиентом

Что останавливает зарубежных клиентов — это опасение, что после того, как они закупят продукт или технологию, российская компания не будет способна оказывать сервисные услуги в долгосрочной пер-спективе. Исторически это слабая сторона российских компаний и продуктов — Перельман Максим, Генеральный директор, Группа компаний «Новомет».

На внешнем рынке надо иметь не только продукцию, надо уметь ра-ботать с клиентами — Храмагин Сергей, Генеральный директор, ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» .

Высокий уровень бюрократизации

Что препятствует росту экспорта из Российской Федерации — к со-жалению, неэффективность и большая бюрократизация процессов при работе с госорганами — Перельман Максим, Генеральный директор, Группа компаний «Новомет».

Решения
Развитие конкуренции

Чтобы выходить на внешние рынки, нужно сначала завоевать внут-ренний рынок с конкурентоспособной продукцией. Если это случит-ся, то внешние рынки будут открываться, не без помощи нашего участия — Мантуров Денис, Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Поддержка экспорта

Очень важно предприятиям активно включаться в те программы, не-смотря на бюрократические сложности и препоны: производитель-ность труда, малый и средний бизнес, поддержка экспорта. Это дей-ствительно существенно ускоряет их развитие и повышает конку-рентоспособность — Слепнев Андрей, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр».

Российские заводы менее конкурентоспособны в глобальном мире, чем азиатские заводы, поэтому мы приветствуем программу по под-держке экспорта — Вандерплаетсе Йохан, Председатель правления, Ассоциация европейского бизнеса (АЕВ); президент по России и СНГ, Schneider Electric.

Развитие собственной технологической базы

Для дальнейшего развития надо поддерживать высокотехнологич-ную продукцию и выводить ее на совершенно другой уровень — Дюмин Алексей, Губернатор Тульской области.

Есть две возможности: первая — это экспорт, а вторая — развитие своих инноваций — Панарина Ирина, Генеральный директор по России и Евразии, «АстраЗенека».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС