Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия – Япония
Ключевые выводы
Российско-японские торговые отношения поступательно развиваются

Товарооборот в 2018 г. — это рост в 17%. В 2019 г. он продолжается. Мировая торговля в этом году переживает не очень хороший период — это сказывается на экономической динамике по всему миру. С Японией у России товарооборот растет одним из самых сильных темпов среди всех стран. Это означает, что отношения России и Японии в торгово-экономической сфере — это отношения развития, это отсутствие скандалов, проблемных вопросов. Этот очень позитивный тренд — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

На сегодняшний момент появилось около 170 проектов, более половины из них перешли в активную фазу реализации. В Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии наряду с продвижением плана о сотрудничестве из 8 пунктов вместе с российским правительством ведется работа также в таких областях, как совместные средние и малые предприятия, энергетика, повышение производительности — Сэки Ёсихиро, Заместитель Министра по экономике, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Япония всегда сотрудничала и торговала с Приморским краем, эта давняя история продолжается. У нас устойчиво работает 30 японских компаний, видят перспективу бизнеса — Кожемяко Олег, Губернатор Приморского края.

Проблемы
Относительно низкий товарооборот

Взаимный товарооборот превысил 20 млрд долларов. Япония является лидером по росту товарооборота в России и с Россией, но 20 млрд — это мало — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Недостаточное знание специфики ведения бизнеса друг с другом

Российские компании считают, что прорыв в отношениях с японскими партнерами возможен за месяцы или годы. И когда выясняется, что проект требует 4-6 лет взаимодействия, то очень часто в российских компаниях происходит смена команд, которые занимаются проектом, и, в конце концов, интерес угасает, что очень расстраивает японских партнеров, которые видят в этом несерьезность намерений <...> Очень часто крупные японские компании считают, что российский бизнес может самостоятельно решить массу проблем, в том числе с привлечением финансирования, с экспортными и импортными гарантиями — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Экономические санкции против России

Мы налаживаем сотрудничество, однако в рамках режима санкций нам необходимо двигаться осторожно, мы должны его учитывать — Маэда Тадаси, Главный исполнительный директор, главный управляющий директор, Японский банк для международного сотрудничества (JBIC).

Решения
Поддержка со стороны государственных институтов развития

Ищите финансовых партнеров в государственных банках, а также используя институты развития. Одним из самых успешных партнерств является партнерство с Российским фондом прямых инвестиций, который может быть проводником в российско-японских отношениях, создавая комфорт для обеих стран — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Большая история — и это был прорыв — это взаимодействие Российского фонда прямых инвестиций с японским Банком международного сотрудничества (JBIC), создание платформы для поддержки японских инвестиций на Дальнем Востоке. В сентябре 2017 г. этот фонд был запущен, его объем — 1 млрд долларов. Только за 2018 г. объем инвестиций здесь уже составил 230 млн долларов — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Активизация сотрудничества в сфере инновационных технологий

Интересный потенциал представляется не только в сфере энергетики и инфраструктуры, но также и в новых технологиях. В частности, в цифровизации и в устойчивом развитии — Примак Владимир, Директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Общество 5.0 — это общество решения социальных задач, объединения креативности и цифровых инноваций. Российские компании могут прогрессировать и развивать свои цифровые бизнесы — Асада Тэруо, Председатель, Японо-российский комитет по экономическому сотрудничеству, Федерация экономических организаций Keidanren.

Инновации, стартапы — это сферы, где мы видим перспективу для развития отношений — Ирино Ясуказу, Исполнительный вице-президент, Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО).

С точки зрения робототехники, где у Японии есть большие достижения, здесь можно думать о развитии совместного бизнеса — Швецов Вадим, Генеральный директор, ПАО «СОЛЛЕРС».

Наряду с туризмом у нас основной отраслью являются информационные технологии. Мы создали на основе такой концепции Акинавский инновационный стратегический центр. Мы бы хотели [работать] вместе с российскими компаниями — Тамаки Ясухиро, Губернатор префектуры Окинава.

Серьезной становится проблема дистрибьюции незаконной продукции. Один из перспективных способов решения этой проблемы — это внедрение систем отслеживания продукции. В этой системе используются технологии цифровой маркировки — Иваи Муцуо, Исполнительный вице-президент, директор-представитель, Japan Tobacco Inc.

Развитие новых направлений двусторонних экономических отношений

Хотелось бы отметить и новое направление, которое, наверное, впервые на Дальнем Востоке заявило о себе, — это создание медицинского центра — Кожемяко Олег, Губернатор Приморского края.

Туризм является привлекательной сферой для развития отношений между нашими странами. Хотелось бы, чтобы больше японцев знали о привлекательности туристических мест в Российской Федерации — Мэгуро Хироси, Вице-президент, Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) .

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС