Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Открытое государство в цифровой реальности: мониторинг национальных целей. Публичные дебаты
Ключевые выводы
Открытость информации снижает коррупционные риски и улучшает качество жизни

Открытость, прозрачность — то, что нам поможет становиться эффективнее, уменьшать коррупционные проявления там, где они остаются. И цифровизация, и доступность информации — то, что нам поможет сделать большой шаг вперед — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Государственная власть для людей, ради людей — это главная цель, на которую работает открытость — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Открытость — один из немногих эффективных способов того, чтобы решения в будущем принимались хоть с какой-то степенью достоверности. <...> Роль открытых данных — это не только защита прав граждан, не только выравнивание информационного неравенства, когда о тебе знают все, а ты не знаешь ничего, даже о самом себе. Это еще и повышение качества жизни — Бегтин Иван, Руководитель проектного направления «Открытые данные», Счетная палата Российской Федерации; генеральный директор, АНО «Информационная культура».

Публичность и прозрачность власти повышает уровень доверия в обществе

Самое важное — те большие данные, которые мы должны открывать и публиковать для граждан. И основной инструмент такого спроса — не общественные советы, это модели партисипаторного бюджетирования. Именно там и выявляется запрос — когда ты подключаешь граждан к формированию муниципального бюджета, сразу понятно, что им на самом деле интересно, какие вещи они хотят обсуждать и в каких вещах они готовы принимать участие. Обратная связь именно от людей — это нужно, это важно — Никитин Андрей, Губернатор Новгородской области.

Большинство граждан, когда мы их спрашиваем, что такое управление на основе данных, говорят: ничего не поняли. Поэтому очень важно, когда они видят конкретный результат — Шклярук Мария, Генеральный директор, АНО «ЦПУР»; научный руководитель, Центр подготовки руководителей цифровой трансформации, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) .

Проблемы
Сомнения в достоверности открываемых данных

Какие-то ведомства стали открыты, но зачастую возникает вопрос: эти данные, которые они там публикуют, — насколько они достоверны, насколько они отражают реальность того, что происходит? Иногда можно быть открытым и сообщать ту информацию, которая не соответствует действительности, внешне выглядеть хорошо, а внутри будет оставаться серьезная проблематика — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Статистика — очень традиционная отрасль не в силу какой-то своей собственной косности, а потому что у нас есть многочисленные внешние ограничения и обязательства. У нас заданы очень жесткие международные стандарты, и мы несем ответственность перед международными организациями. <...> Нельзя сегодня считать по старой методике, а завтра вдруг взять и перейти на большие данные, начать считать по-новому. <...> Только после того, как становится понятно, что надежность и достоверность показателей, рассчитанных на основе больших данных, по крайней мере не ниже, чем та достоверность, которую мы получали по традиционным методикам, тогда уже можно переходить на новые подходы — Малков Павел, Руководитель, Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации (Росстат).

Средние показатели, наверное, очень важны для министерств и аналитики в целом, но для людей важны не средние показатели. Как раз изобилие средних показателей подрывает доверие — Николаев Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Низкий уровень публичности ряда государственных ведомств

Заход на наши сайты показывает, что там данные не обновляются, и в общем мы не можем полную картину получить — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Практически все данные, которые касаются качества жизни, находятся в государственных информационных системах разного типа, и при этом, как правило, от органов власти, которая их держит, очень трудно добиться этой статистики. <...> У нас очень высокий уровень открытости всего финансово-экономического блока правительства и низкий уровень всего, что касается данных касательно качества жизни — Бегтин Иван, Руководитель проектного направления «Открытые данные», Счетная палата Российской Федерации; генеральный директор, АНО «Информационная культура».

Отсутствие обратной связи от граждан

Очень серьезно влияет на всю нашу жизнь работа государства. Мы платим налоги и считаем, что государственная система умело их использует для наших благ. А обратная связь не всегда достигается. Мы не всегда видим, что власть работает в интересах людей — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

У нас чаще всего чиновники абсолютно разного масштаба мыслят в периметре государственной системы. Можно сколько угодно делать открытой, сделать абсолютной достоверной информацию в Росстате, но людям этого недостаточно. Нужно спросить у людей, а что им нужно для оценки эффективности и достижения результатов, потому что те или иные целевые показатели, которые сейчас предлагаются и по которым собираются те или иные данные, не проходили общественные слушания — Николаев Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Новый вызов, непривычный для нас: наши пользователи, потребители нашей информации, тоже серьезно меняются. <...> Мы привыкли работать с профессиональной аудиторией, но теперь перед нами армия непрофессиональных пользователей, с которыми тоже нужно учиться работать — Малков Павел, Руководитель, Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации (Росстат).

Непрозрачность принятия решений

У нас есть проблемы эффективности государственного управления, в том числе выбора решения. У нас есть проблема коррупции — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Решения
Использование разных каналов донесения информации

Нужно иметь источники информации, качественной, объективной информации, которая реально отражает то, что происходит в той или иной сфере — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Должен быть релевантный канал донесения всей достоверной, полной, актуальной информации до граждан — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Нужно развивать общественные институты, потому что в этом случае люди будут получать возможность объективной трактовки больших данных — Николаев Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Обеспечение обратной связи

Обратная связь должна иметь разные форматы — ответы на вопросы министерств и ведомств — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Каждый чиновник на каждом уровне, каждое должностное лицо должно иметь информацию о том, на что жалуются люди, что их действительно беспокоит. И реагирование должно происходить мгновенно. Такая система инцидент-менеджмента на основе интеграции всей нашей государственной экосистемы, связанной с госуслугами, в 2020 году будет у нас реализована — Паршин Максим, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Очень важно, во-первых, понять, что люди хотят, а во-вторых, сделать возможность общественной верификации этих данных. Нам нужно сделать учет сигналов со стороны населения, со стороны людей, и сделать это обязательным. <...> Люди должны видеть и иметь возможность сообщить о своей точке зрения, с чем они согласны, с чем не согласны, что они видят на местах, что сочетается или не сочетается с тем же самым Росстатом — это очень важно — Николаев Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Внедрение лучших мировых практик

Если мы введем лучшие практики, которые используются в мире, по открытости, открытым данным, то минимум на 50 процентов мы с коррупцией справимся. <...> Это действенный механизм повышения эффективности государства, государственной власти и борьбы с коррупцией — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС