Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Электроэнергетика. Новые возможности сотрудничества по всей производственной цепочке в области электроэнергетики
Ключевые выводы
Россия и Китай заинтересованы в углублении сотрудничества в электроэнергетике

Исторически Китай является для нас стратегическим партнером, и не только в развитии экспортных отношений, но и в современном строительстве, проектировании наших производственных объектов, а также оснащении производства современной техникой — Цивилева Анна , Председатель совета директоров, ООО «Колмар Груп».

Мы провели углубленное исследование рынка России и стремимся участвовать в развитии российского рынка электроэнергии и в строительстве инфраструктуры — Яньмин Ли, Заместитель гендиректора PowerСhina.

Энергетическое сотрудничество является важной составной частью развития российско-китайского взаимодействия. Мы сотрудничаем в определенных условиях и можем обеспечить развитие глобальной электроэнергетики — И Цзян, Генеральный директор SPIC.

Проблемы
Снижение Китаем закупок российской электроэнергии

С 2018 года наметилась тенденция к снижению объемов покупки российской электроэнергии, что вызывает наше беспокойство, так как созданные сетевые межгосударственные мощности используются не полностью <...> Ситуацию с Ерковецким проектом [замороженный проект строительства электростанции на базе угольного месторождения в Амурской области, — Ред.] нельзя назвать положительным примером, при том что этот проект может внести существенный вклад в развитие и расширение российско-китайского сотрудничества — Ковальчук Борис, Председатель правления «Интер РАО ЕЭС».

Отсутствие единых стандартов оборудования и процессов

При том, что возникает огромная потребность во взаимодействии — как наши китайские коллеги готовы поставлять оборудование и технологии на наш рынок, так и продвинутые российские компании готовы показать свой экспортный потенциал, — тем не менее есть определенная проблема. В частности, это отсутствие стандартов по оборудованию, процессам и услугам — Муров Андрей, Председатель правления, ПАО «ФСК ЕЭС».

Недостаточное использование гидропотенциала

Всего лишь 0,5% установленной мощности от всей мощности энергосистемы приходится на гидроаккумулирующие станции. Если говорить об использовании гидропотенциала, у нас он составляет где-то 8-10%, тогда как в среднем страны, эксплуатирующие гидроаккумулирующие станции, показывают этот показатель на уровне 80-90% — Рижинашвили Джордж, Член правления, первый заместитель генерального директора, ПАО «РусГидро».

Решения
Обмен опытом между Россией и Китаем

Перенять опыт Китая, обменяться им — правильное направление взаимодействия — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

При сооружении станции „Тяньвань“ мы получили уникальный опыт успешного совместного сотрудничества, который нам, с российской стороны, хотелось бы продолжать развивать — Локшин Александр, Первый заместитель генерального директора по операционному управлению ГК «Росатом».

Ключевыми операциями Государственной сетевой корпорации является инвестирование в строительство электросетей. Сфера деятельности покрывает 28 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения Китая. Это уникальный пример использования сверхсетей высокого напряжения — Чжиган Чжан, Заместитель гендиректора Государственной сетевой корпорации Китая.

Взаимодействие в сфере возобновляемых источников энергии

Особый интерес вызывают проекты с использованием новых технологий в области производства электроэнергии, таких как возобновляемые источники, производство электроэнергии из отходов, а также локализация на территории России производства оборудования с использованием передовых технологий — Ковальчук Борис, Председатель правления «Интер РАО ЕЭС».

Сейчас мы постоянно прилагаем усилия в продвижении экологичной электроэнергетики, и мы надеемся, в соответствии с программой возобновляемой энергетики в России, продолжить сотрудничество, нарастить установленную мощность на многие мегаватты, включая не только ветряную энергетику, но и фотогальванические элементы — Лэй Цзоу, Председатель совета директоров Dongfang Electric Corporation.

Мы должны активно повышать долю чистой энергии в нашем энергобалансе. Одновременно с развитием ветряной энергетики мы должны всемерно развивать ядерную энергетику, а российская ядерная энергетика добилась больших успехов, и сотрудничество в этой области способствует успешному развитию нашей ядерной энергетики — Цзяньфэн Юй , Председатель совета директоров CNNC.

Китай и Россия имеют значительный потенциал сотрудничества в области возобновляемых источников энергии и модернизации применяемого строительства — Хунчжи Ван, Заместитель гендиректора корпорации Хуадянь.

Интенсификация сотрудничества в сфере угольной промышленности

Мы открыты и готовы рассматривать разные варианты сотрудничества — как прямые инвестиции в капитал, так и сотрудничество по поставкам оборудования и технологий — Грачев Станислав, Генеральный директор АО «Русский уголь».

Китай богат и наделен ресурсами, но при этом его потребность и энергетическая стратегия состоит в том, чтобы угольная генерация на протяжении долгого времени все еще оставалась важной частью нашего энергобаланса, поэтому чистое производство угля и чистая электрогенерация из него очень важна — Чуанъин Сяо, Помощник генерального директора CHN Energy.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС