Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Экономика инноваций: возможности «умной специализации» регионов
Ключевые выводы
Специализация на основе инноваций позволит раскрыть потенциал регионов

Основной смысл в том, чтобы найти для каждого субъекта Российской Федерации свою особенность, чтобы максимально раскрыть потенциал территории. Умная специализация — это максимальное сочетание всех факторов, которые сложились в регионе и позволяют быть заметно эффективнее в том или ином направлении развития и сделать это конкурентным преимуществом субъекта — Живулин Вадим, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Диверсификация, направленная на добавленную стоимость, позволяет менять специализацию регионов в зависимости от конъюнктуры рынка и спроса на текущий момент. Если регион сидит на нефтяной или другой игле, связанной с добычей и переработкой полезных ископаемых, то он всегда будет аутсайдером, несмотря на большие бюджеты — Федотов Иван, Директор, Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Переход к новому качеству управления региональной и городской инфраструктурой — важнейший инструмент развития страны

Региональное развитие становится приоритетной темой развития страны. Точки роста в нашей стране — это развитие инфраструктуры, развитие регионов, и недаром Всемирный экономический форум поставил тему умных городов и искусственного интеллекта в управлении агломерациями как одну из наиболее важных и приоритетных — Ивлев Александр, Управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, компания EY.

Скорость применения инноваций критически важна для развития экономики

Специализация — это важнейший фактор успеха для России, и в наши дни скорость и масштаб развития новых технологий — это основной вызов. Новые технологии создают новые рынки и возможности для стран, регионов и компаний. Роль, которую Россия будет играть в цифровой экономике, в основном зависит от возможности, насколько быстро и разумно Россия сможет адаптировать, распространить и применить новые решения в стране, в регионах — Клягер Александр, Операционный директор, глава облачного подразделения в Центральной и Восточной Европе, SAP.

Инновации на сегодняшний день не являются модной опцией для компании. Инновации и конкуренция — это краеугольный камень, который толкает любой успешный бизнес вперед — Никитин Евгений, Генеральный директор, РУСАЛ.

Проблемы
Неготовность работников к вызовам инновационного развития

Самое сложное — пропускная способность внедрения инновационных наработок за счет культурного гэпа, неготовности среднестатистического работника воспринимать и быть квалифицированным заказчиком инновационных продуктов — Малышев Сергей, Старший вице-президент, финансовый директор, ПАО «ГМК „Норильский никель“».

Одной из ключевых проблем для бизнеса является именно компетенция работников. РСПП регулярно проводит опросы, и если раньше на первое место мы ставили налоговые условия или административные барьеры, то теперь проблема бизнеса номер один — это проблема квалифицированных кадров — Мытенков Сергей, Вице-президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Острая конкуренция за наиболее компетентные кадры

Сейчас наблюдается беспрецедентная трудовая мобильность в мире. Битва за таланты. Мы можем развивать научные долины, но мы должны быть уверены, что талантливые люди будут жить в комфортной среде. Настоящие таланты мы не удержим никакими барьерами — Козлов Алексей, Член правления – управляющий директор, ООО «СИБУР».

Решения
Налоговое стимулирование инноваций

Умная специализация — это использование компаниями, существующими на территории края, самых современных и эффективных методов работы. А для того, чтобы стимулировать их к этому, возможно у федерации попросить определенные налоговые льготы для тех, кто откликается на такие запросы и сотрудничает с научно-образовательными структурами — Усс Александр, Губернатор Красноярского края .

Активное внедрение цифровизации

Для нас цифровизация стала неотъемлемой потребностью. С учетом того объема горных работ, которые выполняет „Полюс“ на данный момент, а это 300 млн кубометров руды в год, обрабатывать такие объемы без соответствующей IT-поддержки просто невозможно — Грачев Павел, Генеральный директор, ПАО «Полюс».

Мы сотрудничаем со 120 университетами в России и СНГ, и 170 млн евро предназначено к 2020 году на инвестиции, направленные на обучение людей, которые участвовали бы в деятельности по цифровизации — Клягер Александр, Операционный директор, глава облачного подразделения в Центральной и Восточной Европе, SAP.

Сотрудничество бизнеса, образования и науки

Научно-образовательное сообщество должно не придумывать эфемерные задачи, а ориентироваться на обслуживание интересов компаний — Усс Александр, Губернатор Красноярского края .

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС