Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Экономическая активность молодежи: проблемы и перспективы развития
Ключевые выводы
В России существуют успешные практики поддержки молодежного предпринимательства

Я бы сказал о целом спектре мероприятий, которые реализуются как агентством [Росмолодежь — Ред.], так и нашими ключевыми партнерами на территории субъектов Российской Федерации. Это мероприятия, направленные на поддержку развития инициативы молодежи, создание возможности для ее самореализации, это целый ряд форумных площадок. Мы работаем с целой плеядой форумов, направленных именно на поддержку экономической и рабочей активности молодежи. Это технические форумы, такие как „Инженеры будущего“ или форум „Форсаж“, или специализированные смены для профильных категорий специалистов на площадках ТИМ „Бирюса“ — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

„Россия — страна возможностей“ — это беспрецедентный проект, который реализуется в нашей стране. Это восемнадцать проектов, это миллион шестьсот тысяч человек, и думаем, что будет еще больше. Восемнадцать проектов направлены на очень разные сферы, но все они связаны одной идеей того, чтобы помочь молодым людям, но не только самореализовываться в жизни. Из этого одного миллиона шестисот тысяч человек шестьсот тысяч — это школьники. Самый массовый проект, который существует на платформе, это конкурс „Мой первый бизнес“, где школьники сначала проходили обучение, им рассказывали очень простым, доступным языком известные блогеры страны о том, как строить бизнес. А они представляли свои идеи и дальше должны были воплотить в жизнь свои предпринимательские проекты. Могу сказать, что это тысячи реализованных проектов, это тысячи новых компаний за два года — Даванков Владислав, Заместитель генерального директора, АНО «Россия – страна возможностей».

В России есть потенциал увеличения числа предпринимателей

Мы вместе с Санкт-Петербургским университетом презентовали индекс, так называемый GEM, это индекс предпринимательской активности, который измеряется в 112 странах. Так вот там цифра тех, кто хочет открыть бизнес в России в ближайшие три года, всего 5 процентов. А вот вопрос: 5 процентов — это много или мало? Половина из этой цифры — это уже действующие предприниматели, и половина — те, кто бизнеса не имеют. Представьте себе, что 2,5 процента от трудоспособного населения, а это 84 млн человек, получается около двух миллионов компаний. То есть это прирост примерно на 30 процентов от того числа, которое есть сейчас. У нас есть хороший потенциал по росту этой цифры — Шаров Андрей, Вице-президент – руководитель дирекции GR, ПАО «Сбербанк».

Проблемы
Неоднозначное отношение общества к предпринимательству

К сожалению, это вещь, с которой мы очень долго буем жить, отношение к предпринимательству у нас неоднозначное. Еще зачастую мы можем услышать от представителей различных поколений отношение к предпринимателю как к некому мироеду, который сидит на плечах трудового народа. А ведь это совершенно не так. Предприниматель, молодой предприниматель, инноватор — это самый ценный человек, на мой взгляд, это человек, который не боится ошибаться и двигает нашу страну вперед — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Недостаток образования

Мы отметили то, что не хватает образования в России, которое помогало бы не то что стать предпринимателем, но, как минимум, не допускать те ошибки, которые совершают все предприниматели — Даванков Владислав, Заместитель генерального директора, АНО «Россия – страна возможностей».

Это проблема не только российская, она глобальная: есть серьезный разрыв между тем, какие навыки люди получают в процессе обучения, и потом — какие навыки на самом деле нужны на рынке. Эту тему уже последние десять лет обсуждает „Молодежная предпринимательская двадцатка“ G20. <...> Одна из рекомендаций звучит приблизительно так, что нужно обязательно добиваться того, чтобы в процессе обучения студенты всех специальностей получали конкретные практические предпринимательские навыки. Речь не идет о том, чтобы все стали предпринимателями, но навыки у них должны быть — Седов Виктор, Сооснователь, Саммит Альянса молодых предпринимателей G20.

Решения
Формирование положительного образа предпринимателя

Наша задача — популяризировать и рассказывать о тех людях, которые это делают [занимаются предпринимательством, — Ред.] <...> Мы обязаны создавать среду, принимающую и поддерживающую предпринимательские инициативы. Это не может быть заслуга одного органа исполнительной власти или нескольких. Это в целом коллективная работа гражданского общества, правительства, самих предпринимателей по созданию того самого позитивного образа человека инициативного, молодого, который двигает свою страну вперед — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Создание образовательных программ для предпринимателей

Образовательные платформы уже дают первоначальные знания. Мне очень понравилась, например, картинка с „Бизнес Молодости“ [компания, которая проводит обучающие мероприятия для предпринимателей, — Ред.], когда у них шесть тысяч человек было в большом зале, и все сидели с ноутбуками и смотрели, как ставить „1С“. Это очень полезные платформы, которые дают очень серьезные знания, и вот это знание является очень важным вашим преимуществом. Вы заранее, еще не войдя в бизнес, будете знать, как осуществлять интернет-маркетинг, как правильно ставить управленческие процессы в компании — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Мы также убеждены, что предпринимательство — это один из навыков, которому необходимо обучать и который нужно развивать на школьной скамье. Очень важно развивать критическое мышление, принятие решений, коммуникационные навыки, финансовую грамотность и другие навыки, которые так важны для того, чтобы работать как в штате, так и развивать собственные компании. Очень важно, чтобы у молодых людей были цифровые навыки для того, чтобы они могли действительно реализовывать свой предпринимательский потенциал. Правительства должны предусмотреть адекватные образовательные программы для школ, но также предпринимательские навыки должны развиваться благодаря образовательным программам за рамками государственной системы образования — Хан Афшан, Региональный директор по Европе и Центральной Азии, Детский фонд Организации Объединенных Наций (UNICEF).

Разработка цифровых сервисов для предпринимателей

Мы свои активности переводим потихонечку в цифровой формат. <...> Будет создано единое информационное окно, в котором будут объединены все меры поддержки не только для МСБ, для всех видов бизнеса и отраслей, и там будет применен клиентоориентированный подход. К вашему профилю, к вашему ИНН, к вашему ОКВЭД будут подтягиваться те меры поддержки, которые непосредственно для вас могут быть полезны, и это поможет и в увеличении осведомленности о мерах поддержки, и поможет вашему будущему или действующему бизнесу расти быстрее. Мы также хотим создать для предпринимателей единое информационное пространство, мы называем это экопространством. <...> [В личный кабинет] будут подтягиваться все самые лучшие платформы и решения, которые есть сегодня для своего бизнеса, начиная от образовательных платформ, деловой среды, далее сбытовые площадки, мы планируем и экспортные площадки — Арсланова Милена, Директор департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства, Министерство экономического развития Российской Федерации.

Наша миссия — предоставлять цифровые сервисы для действующих, для начинающих предпринимателей. И мы такие сервисы развиваем в рамках экосистемы „Сбербанка“. Наша идея состоит в том, что через „Сбербанк“, через партнеров „Сбербанка“ бизнес должен получить высококачественные сервисы, начиная от открытия бизнеса через телефон. Восемь тысяч компаний в стране уже открыли бизнес и счет, не выходя из дома, просто через телефон. Вторая история — это получить кредит. И наша амбиция в этом году по малому бизнесу — 50 процентов всех кредитов выдавать в режиме предодобренных предложений. <...> И это все сервисы, связанные с жизнью компании, начиная от облачной бухгалтерии, от дистанционного юриста, и заканчивая записью к врачу — Шаров Андрей, Вице-президент – руководитель дирекции GR, ПАО «Сбербанк».

Упрощение отчетности для предпринимателей

Некомфортно с точки зрения взаимоотношения с государственной властью, с налоговой, с отчетностью. Огромная просьба, упростите, создайте механизмы такие, чтобы мы могли взаимодействовать максимально просто. Чтобы вопрос отчетности как таковой и вообще взаимоотношений с государством был лишь в позитивном ключе, а не вопросом того, что нам нужен бухгалтер, нам надо разбираться в том, как это формируется, какие отчеты мы отправили — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Создание молодежных предпринимательских сообществ

Очень мало молодежных сообществ по стране. У нас есть три предложения. Первое — в рамках молодежных форумов создавать инструменты создания сообществ. Мы хотели бы, чтобы люди, которые получали то вдохновение и позитив, приезжали бы в свой город и транслировали его дальше. Второе — мы объединяем двести деловых сообществ по всей стране. Нам важно им дать пространство для их встречи. Если такая возможность будет, то деловое сообщество будет развиваться шире. Третий момент — это некая методология, образовательные курсы по развитию сообществ, по развитию общественной деятельности. Есть большая проблема — то, что молодежь вся очень индивидуальна и креативна, но эта креативность осложняет путь договороспособности — Никитинский Максим, Основатель, Бизнес-кластер «Дело».

Совершенствование механизмов государственной финансовой поддержки молодежи

Я много езжу по регионам и, общаясь с чиновниками, все говорят о том, что чаще всего молодежь, кроме образовательных программ, мы не поддерживаем. Чиновники говорят о том, что мы боимся того, что если молодой предприниматель получит какой-то другой тип поддержки и, грубо говоря, просто закроется, то такого чиновника, скорее всего, накажут. Мне кажется, что с чиновников в регионах сегодня есть возможность снять эту очень большую ответственность. Как это сегодня реализуют банки? Есть единые скоринговые центры, где предприниматель может подать все документы, и если он по общему требованию проходит, то чиновник не несет персональную ответственность за то, что деньги, выделенные на поддержку, будут реализованы — Брыков Сергей, Директор, Business Broker.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС