Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Банковская сфера. Новые возможности для взаимодействия в промышленной и финансовой сферах на фоне российского-китайского интегрированного энергетического сотрудничества
Ключевые выводы
В России принят ряд мер по поддержке энергетических проектов

За последние годы государство многое сделало, чтобы создать целый набор инструментов для поддержки подобного рода инициатив [в нефтегазовом секторе, — Ред.]. Эти инструменты направлены как на снижение стоимости фондирования, так и на снижение рисков, присущих этим проектам. <...> В первую очередь следует обратить внимание на возможность финансирования приоритетных проектов за счет средств Фонда национального благосостояния. Для финансирования приоритетных проектов средства Фонда предоставляются по довольно льготной ставке (инфляция + 1). Следует отметить возможности, которые предоставляет Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Также важный новый элемент государственной поддержки — это специальные инвестиционные контракты — Гренков Алексей, Вице-президент ПАО «Сбербанк России»..

Энергетика — важная составляющая российско-китайского сотрудничества

Происходит поворот не только в целом российской экономики на Восток, но и в первую очередь нашего энергетического комплекса. Мы ожидаем, что по экспорту нефти где-то с 20 с лишним процентов у нас к 2025 году в направлении Китая будет идти уже треть нефти, по газу с нынешних 6% — до 18%, особенно после запуска газопровода „Сила Сибири“. И также существенно перенаправляется в сторону Китая экспорт угля — Клепач Андрей, Заместитель председателя (главный экономист) – член правления, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Китай — крупный потребитель энергоресурсов, а Россия — их важный производитель и экспортер в мире. В прошлом году объем торговли Китая и России превысил 100 млрд долларов и показал быстрый рост. Энергетическая торговля внесла большой вклад. Энергетическое сотрудничество внесло большой вклад в стимулирование социально-экономического развития двух стран — Яньчжи Ван, Генеральный директор, Фонд шелкового пути.

Энергетическое сотрудничество — важная часть всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия Китая и России. Углубление энергетического сотрудничества соответствует общим интересам наших двух стран. Энергетическое сотрудничество успешно развивается в различных сферах, включая уголь, нефть и газ. Это играет важную роль в повышении благосостояния населения, социально-экономическом развитии — Хуань Чжао, Председатель совета директоров Банка развития Китая.

Проблемы
Инфраструктурные и рыночные ограничения для полномасштабного перехода к расчетам в национальных валютах

Полномасштабному переходу на расчеты в национальных валютах препятствуют ограничения, с которыми сталкиваются российские банки и компании по следующим направлениям. Во-первых, требуется инфраструктура, развитие корреспондентских отношений, обмен расчетными финансовыми документами, согласование взаимных комплаенс-процедур. Во-вторых, это финансовые рынки. Здесь наблюдается низкая ликвидность и отсутствие взаимных лимитов. Также высокие риски, в первую очередь рыночные, обусловленные высокой волатильностью курсов — Маликова Дина, Президент АО «Всероссийский банк развития регионов»..

Недостаточный интерес китайских инвесторов к рыночным инструментам финансирования российских энергетических проектов

К сожалению, нельзя говорить о некоторой сбалансированности нашего финансового рынка с точки зрения разных категорий инвесторов из разных стран, какую мы наблюдаем в энергетическом бизнесе. <...> Участие азиатских инвесторов, в частности китайских, пока что невелико — Марич Игорь, Член правления — управляющий директор по денежному и срочному рынкам ПАО «Московская биржа»..

Финансируются проекты [в энергетике — Ред.] в основном из собственных средств, иногда из кредитования. Практически не участвуют институциональные инвесторы ни России, ни Китая, ни граждане наших стран — Шулаков Денис, Первый вице-президент, «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество).

Решения
Развитие двусторонних расчетов и финансирования в национальных валютах

Количественное наращивание финансирования невозможно без активного использования национальных валют, причем не только в части торговых расчетов, но и в части финансового кредитования — Клепач Андрей, Заместитель председателя (главный экономист) – член правления, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Необходимо облегчать торговлю энергоресурсами за счет увеличения использования национальных валют. Это позволит и снизить себестоимость, и увеличить региональную энергетическую безопасность. Обе стороны должны совершенствовать соответствующие инфраструктурные механизмы, чтобы осуществлять установление цен, расчеты и платежи в национальных валютах — Хуань Чжао, Председатель совета директоров Банка развития Китая.

Потенциал расчетов в национальных валютах далеко не реализован. Мы также активно развиваем финансирование в национальных валютах. У нас открыты корреспондентские счета с китайскими банками. За этим тоже большой потенциал — Гусаков Никита, Генеральный директор, АО «ЭКСАР».

Если Россия и Китай начнут развивать заимствования на рынках друг друга, то мы создадим не только стимулы для роста своих рынков, но и мощный региональный рынок для третьих стран, в т.ч. для реализации проектов Шелкового пути „Один пояс, один путь“. Поэтому конкретное предложение: давайте отметим 70-летие дипломатических отношений между Россией и Китаем взаимными выпусками государственных облигаций в этом году в наших национальных валютах. <...> По нашим опросам, порядка 15-20 российских компаний и банков заинтересованы уже в размещениях в юанях — Шулаков Денис, Первый вице-президент, «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество).

Развитие инструментов финансирования за счет цифровых технологий

Необходимо предоставлять комплексные финансовые услуги за счет инноваций в финансовой сфере, чтобы удовлетворять потребности в многообразном финансировании на разных этапах производственной цепочки в энергетике — Хуань Чжао, Председатель совета директоров Банка развития Китая.

Необходимо использовать финансовые технологии, такие как блокчейн, большие данные и искусственный интеллект для переоснащения системы контроля финансовых рисков и системы услуг. Необходимо за счет цифровой трансформации наращивать интенсивность инновационных поисков в таких направлениях, как онлайн-финансирование, финансирование производственной цепочки, активно развивать комплексные модели услуг в т.ч. в сфере синдицированных кредитов — Фулинь У, Вице-президент Банка Китая.

Совершенствование системы ценообразования на энергоресурсы и разработка правил финансирования энергетики

Необходимо совершенствовать систему правил ценообразования, создавать международные правила ценообразования на энергоресурсы. Это динамичный и длительный процесс, требующий долгосрочного планирования. Энергетические предприятия и финансовые структуры Китая и России должны активно изучать международные правила и инициативно участвовать в международной энергетической торговле — Фулинь У, Вице-президент Банка Китая.

Необходимо интенсифицировать создание систем и правил финансирования энергетики. Китай и Россия должны рассмотреть возможность разработки и создания правил финансирования энергетики. Одновременно следует постепенно расширять сферу действия двусторонних правил финансирования энергетики на регион или даже на весь мир, чтобы предоставить справочный материал для устойчивого развития финансирования энергетики — Фулинь У, Вице-президент Банка Китая.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС