Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Российский экспорт: мировой спрос и приоритетные направления
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Приоритетная задача правительства — развитие несырьевого экспорта

Президентом поставлена задача — повышение темпов экономического роста, но … повышение экономического роста невозможно без экспорта. Для этих целей подготовлен «Приоритетный план правительства для поддержки экспорта», поставлены конкретные задачи в цифрах — выход на сумму несыревого экспорта в 200 млрд долларов к 2025 году… — Станислав Воскресенский, Замминистра экономического развития РФ.

Когда создавали РЭЦ, постарались учесть все те потребности, которые бизнес сформулировал. Сформировали пул экспортных мер — это 110 продуктов, которые касаются всей сферы экспорта в целом. Любой вопрос, который может возникнуть у экспортера по теме экспорта…, должен быть закрыт одним из этих продуктов… Еще одна из основных задач — это создание новых экспортеров — Петр Фрадков, Генеральный директор «Российский экспортный центр» (РЭЦ).

ПРОБЛЕМЫ
Недостаточная поддержка развития экспорта со стороны региональных властей

Без региональной составляющей далеко не уйдем. Это очень важно, так как уже настал момент, когда региональные власти должны быть заинтересованы в работе по продвижению развития экспорта — Петр Фрадков.

Внутренние барьеры для развития экспортного потенциала

Мы уже не можем себе позволить быть удаленными…. Если мы хотим быть конкурентными там, то мы должны обеспечить нашу доставку быстро и дешево — Владислав Соловьев, Генеральный директор РУСАЛ.

Внешние барьеры

Пару недель назад состоялась встреча министров торговли стран АТЭС, на которой новый министр торговли США подтвердил концепцию отхода от механизма свободной торговли к принципу справедливой торговли, в переводе на русский язык — изящный протекционизм… Это новая реальность, и мы должны это понимать и соответствующим образом подкручивать наши механизмы — Станислав Воскресенский.

Международный западный рынок трансформируется с огромной скоростью… Здесь же и электронная коммерция, изменения каналов продаж, здесь накладываются демографические аспекты, протекционистские меры, то есть сейчас это сложный динамический рынок — Владислав Соловьев.

Мешает выйти на рынки ЕС — законодательство. Нужна гармонизация законодательства с Европой. Нужны открытые ясные таможенные правила — Эркки Ярвинен, Президент Tikkurila.

РЕШЕНИЯ
Государственная поддержка экспортных производств со стороны федеральных и региональных властей

Один из важных факторов господдержки и государственных ресурсов — это создание экспортно-инвестиционного лифта…. Весь пакет мер государственной экспортной поддержки должен ориентироваться на создание потенциально или реально конкурентоспособных региональных продуктов … Как доказать конкурентоспособность — только экспортом — Андрей Слепнев, замруководителя аппарата правительства РФ.

Нужно создание налоговых преференций в точках строительства больших инвестиционных объектов. Нужны дешевые деньги, длинные деньги, нужно инвестировать, чтобы мы могли и дальше успешно развиваться — Андрей Гурьев, председатель правления, генеральный директор, ПАО «ФосАгро».

В регионах РФ должна быть инфраструктура поддержки экспорта, должен быть стратегический план развития экспорта. Нужно понимать, в чем регион силен, должны быть сформулированы стратегические показатели по росту экспортеров, по их географической диверсификации и так далее — Петр Фрадков.

Разработка комплексных стратегий развития отраслей

Планируем рассмотреть отраслевые экспортные стратегии, и важно, чтобы это были не отдельные документы, например, стратегия развития автопрома — это один документ, а экспортная стратегия развития автопрома — это другой документ. Элемент экспорта должен быть в стратегии развития каждой крупной отрасли — Андрей Слепнев.

Снятие внутренних барьеров для развития экспортного потенциала

У нас есть большой объем сырьевого экспорта и для этого нужна тяжелая инфраструктура, которая тоже должна развиваться… Необходимы специализированные технологии: электронный документооборот, технология увеличения контейнеризации со стороны РЖД. Необходимо развивать транспортные продукты: Трансиб и Северный морской путь — Александр Исурин, председатель правления FESCO.