Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Российская юрисдикция — фактор притяжения инвестиций
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Российская правовая система активно модернизируется

Есть восприятие о непрофессионализме российских судов, которое очень укоренилось среди многих иностранных инверторов. Но это очень здорово изменилось в российской арбитражной практике — Александр Афанасьев, председатель правления ПАО «Московская биржа».

Мы реформируем Гражданский кодекс: из 11 блоков мы уже приняли 8 блоков поправок — Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству.

Мы сделали свежее исследование… и видим, что у нас два важных тренда. Это рост за последние 2 года соответствия решений арбитражных судов общей практике — Борис Болтянский, главный редактор портала «Право.ru».

Повышается уровень диалога правоохранительных органов с бизнес-сообществом

Для обеспечения оперативной связи между бизнес сообществом и Генпрокуратурой создан специальный интернет-ресурс, открыта прямая линия. Только за этот год более 800 обращений. Практически каждое 4-е обращение нами удовлетворяется — Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ.

Позитивный тренд развития российского законодательства отмечают иностранные инвесторы

Я прекрасно понимаю, что все то, что было сказано… о том, что российская юрисдикция все более и более становится интересной и привлекательной для инвесторов, которые желают работать в России, – это действительно так — Гохан Сарак, вице-президент Unilever по правовым вопросам в регионе Центральной Азии.

ПРОБЛЕМЫ
Многие предприниматели по-прежнему склоняются к использованию английского права

Почему предприниматели пока еще выбирают английское право, а не российское право? В основном - это сложившаяся деловая практика, деловой этикет. И второе – грамотный и яркий PR, что по английскому праву ваши права защищены лучше. Это на самом деле не совсем так… процедура рассмотрения споров в РФ происходит быстрее — Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России.

Неаккуратность оплаты со стороны местных властей

У нас большая задолженность перед бизнесом… со стороны муниципальных образований. И нам удалось больше 50 млрд вернуть бизнесу, хотя проблема еще далеко не решена — Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Отсутствие единого подхода при формировании тарифов естественных монополий

Тарифы различаются в разных регионах примерно на одни услуги до десятков раз. В эти тарифы входит все, что угодно… И сейчас нами разрабатывается закон о единых основах тарифного регулирования — Андрей Цариковский, замруководителя Федеральной антимонопольной службы РФ.

Не до конца еще решен вопрос с незаконными арестами предпринимателей

У нас существует особый, уникальный в мире закон, который освобождает предпринимателей от применения к ним меры пресечения «арест» на стадии предварительного следствия. Но, к сожалению, это не всегда выполняется — Борис Титов.

РЕШЕНИЯ
Осуществление действий по защите прав предпринимателей

Мы сегодня не ждем обращений предпринимателей, а в проактивном режиме ищем предпринимателей, которые находятся в СИЗО… и проверяем законность применения этой меры по каждому отдельному случаю — Борис Титов.

Контроль за формированием тарифов естественных монополий

Тарифы естественных монополий сегодня формируются часто с большими нарушениями… Кроме того, что у нас методология часто не самая лучшая…, но они еще и нарушаются снабжающими организациями… Нужно порегионально проводить эту работу, чтобы предприниматели не несли эту огромную нагрузку избыточных тарифов — Борис Титов.

Повышение независимости и ответственности судей

Мы делаем целый набор предложений и в усилении судебной независимости и ответственности судей. Говорим о необходимости внесения изменений по 159 статье… мы уже внесли текст новый, надеемся, что прокуратура поддержит нас в этом предложении — Борис Титов.

Увеличение полномочий прокуратуры в области процессуальных действий

Выполнение намного больших функций в области процессуальных действий… нужно передать прокуратуре. Наше мнение консолидировано с предпринимательскими сообществами, со многими юридическими ассоциациями. Поэтому мы будем это продвигать — Борис Титов.