Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия — Индия: открывая новые возможности
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Существует широкий спектр возможностей для российско-индийского сотрудничества

Сегодня российский Дальний Восток активно приглашает индийские инвестиции. Приоритетные сферы следующие: машиностроение, нефть и газ, животноводство, сельское хозяйство, металлы и горнорудное дело, алмазы, дерево, транспорт, логистика, туризм. Все это интересует и Индию — Сушма Сварадж, министр иностранных дел Республики Индия.

Индия — страна, хорошо продвинутая в области цифровых технологий. И мы обнаружили два совершенно одинаковых у нас проекта — цифровая железная дорога. Поэтому это направление считаем крайне перспективным — Александр Мишарин, первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги".

Расширяется объем взаимно реализуемых Россией и Индией инвестиционных проектов

Мы делаем большие взаимные инвестиции. Индия инвестировала 5,5 млрд долларов в российский нефтяной сектор. Россия инвестировала 12,9 млрд долларов в приобретение "Роснефтью" Essar Oil — это самая большая прямая иностранная инвестиция в Индии — Сушма Сварадж.

…Было создано совместное предприятие между компанией RailTransHolding и корпорацией Jindal Limited. Его основная задача — это локализация производства железнодорожных вагонов, цистерн, организация производства горно-шахтного оборудования на территории Индии. И при поддержке нашего экспортного агентства ЭКСАР нам удалось структурировать такую сделку. Мы надеемся, что уже в следующем году в штате Гуджарат начнется сборка вагонов российскими инженерами — Сергей Черёмин, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы.

ПРОБЛЕМЫ
Волатильность на валютном рынке приводит к большим финансовым потерям

…Сегодня у нас практически все контракты номинированы в долларах США, и компании теряют огромные средства на кросс-транзакциях, на хеджировании валютных рисков, особенно в условиях высокой волатильности валют — Сергей Черёмин.

Недостаточный объем взаимных инвестиций

Многие наши друзья здесь, такие как РЖД, уже первые шаги предпринимают в Индию, и достаточно успешные первые шаги. Наши отношения политические очень сильные, и сейчас есть возможности расширить сотрудничество в экономической сфере — Шив Викрам Кхемка, вице-председатель SUN Group.

Если посмотреть на объем прямых иностранных инвестиций из Индии, то на самом деле цифры могли бы быть лучше. Мы говорим о том, что с 2010 года наша страна привлекла в совокупности 284 млрд долларов. Объем иностранных инвестиций со стороны Индии составил <…> меньше 1%. Это говорит о том, что нам нужно все-таки посмотреть на возможности выстраивания новых, более эффективных механизмов взаимодействия — Александр Ивлев, управляющий партнер по России компания EY.

Недостаточные мощности дальневосточных портов

Поставка в Индию энергетических углей экономически нецелесообразна из-за достаточно дорогого фрахта. <…> То, что сейчас в России есть, — этого не хватает. Всего два порта на Дальнем Востоке могут загружать эти суда — Анна Цивилева, председатель совета директоров Kolmar Sales and Logistics.

Мы думаем, что именно через Дальний Восток пойдет основной поток грузов в Индию. <…> Сейчас портовые мощности очень часто оставляют желать лучшего — Борисбий Жангуразов, старший директор по зарубежным проектам группы "Сумма".

РЕШЕНИЯ
Информационная поддержка бизнеса и развитие двусторонних связей

…И для этого мы, конечно же, одним из приоритетов считаем информационную поддержку. Это не только сайт. Мы регулярно выпускаем журнал "Россия — Индия" <…>. Недавно Деловой совет выступил соучредителем нового телеканала "Большая Азия", где будут присутствовать материалы, в том числе о нашем сотрудничестве с Индией. Это будут и новостные ленты, и политические события, освещение культуры, национальных традиций Индии — Сергей Черёмин.

Участие банка БРИКС в инвестиционном сотрудничестве между Россией и Индией

Одним из посылов, который мы всегда транслировали нашим руководителям, — это необходимость скорейшего перехода на расчеты в национальных валютах. И отрадно, что вот буквально недавно — позавчера — на сессии руководителей стран БРИКС одним из важнейших приоритетов было объявлено создание соответствующих фондов. Я надеюсь, что наши банки будут больше внимания уделять этому аспекту — Сергей Черёмин.

Новая идея, которую я хотел бы предложить, — это подумать о создании российско-индийского механизма, который позволит индийским компаниям приезжать сюда и управлять своими активами. Это одна из идей, которые мы можем реализовать. Тем не менее для ее реализации потребуется решить финансовые вопросы. Нужно рассмотреть возможность участия банка БРИКС в этом — Панкадж Патель, президент Федерации торгово-промышленных палат Республики Индия.

Упрощение процесса регистрации фармацевтических препаратов

Нам требуется более предсказуемая политика, совместное понимание, как могут быть утверждены продукты в фармацевтической промышленности. <…> У нас должна быть система взаимного признания, и если Индия может поставлять фармацевтические препараты и лекарства всему миру, почему мы не можем делать это в России?" — Панкадж Патель. — .