Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия – Франция
Ключевые выводы
Товарооборот России с Францией показывает устойчивый рост

С Францией отношения развиваются поступательно, последовательно. 16,5% — рост товарооборота в прошлом году, за первый квартал этого года — плюс 25% — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

Франция — один из лидеров по иностранным инвестициям в Россию

Французские предприятия дают работу в России 106 тыс. граждан. Франция занимает 2-е место по прямым инвестициям в Россию. У нас есть мотивация выйти на 1-е место — Макрон Эмманюэль, президент Франции.

Франция занимает 1-е место по созданию рабочих мест в России. Но также мы знаем, с какими трудностями мы сталкиваемся. Эти трудности не зависят от нас, хотя мы пытаемся ограничивать эффекты от них. Мы ведем себя как настоящие друзья, и именно поэтому мы в таком большом количестве сопровождаем нашего президента — Гаттаз Пьер, Президент, Движение предприятий Франции (MEDEF) .

Мы хорошо представлены в России. У нас 350 отделений, несколько тысяч клиентов. Мы занимаем третье место среди розничных банков и работаем со многими крупными предприятиями — Удеа Фредерик, Президент, Европейская банковская федерация; главный исполнительный директор, Société Générale.

Проблемы
Объем прямых французских инвестиций в Россию невелик

По инвестициям: 15 миллиардов французских прямых инвестиций, российских — где-то около трех сейчас, два с лишним. Маловато. Но и французских мало. Одна финская компания инвестирует шесть миллиардов, а вся Франция — 15. Разве это нормально? — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

Решения
Использование механизма соинвестирования с РФПИ

Некоторые иностранные фонды пошли на достаточно беспрецедентный шаг. Они автоматически соинвестируют вместе с нашим фондом прямых инвестиций — автоматически, в любой проект: куда вкладывает Российский фонд прямых инвестиций, наши иностранные партнеры тут же вкладывают свои деньги, потому что доверяют действиям своего российского партнера — Путин Владимир, Президент Российской Федерации.

Мы инвестировали в Россию 9 миллиардов долларов. Основную часть — в проекты на Ямале — Пуянне Патрик, Главный исполнительный директор, Total S.A..

Развитие диалога бизнеса и власти на высшем уровне

Мы провели в рамках делового совета две встречи французских бизнесменов с Президентом России. Надеемся, что после сегодняшнего визита и французский президент пригласит наших бизнесменов. Вчера был подписан очень важный документ о вхождении Total в проект "Арктик СПГ – 2". Это подчеркивает, что франко-российские деловые отношения продолжаются независимо от каких-либо санкций и сложностей — Тимченко Геннадий, Основной акционер, Volga Group; председатель российской части, Российско-китайский деловой совет.

Расширение сфер для взаимовыгодного сотрудничества и поддержка совместных проектов

Благодаря приобретению французской логистической компании GEFCO ОАО "РЖД" представлено сейчас в нескольких десятках стран мира, а GEFCO успешно осваивает деловое пространство стран "широкой колеи". Еще один результат нашего сотрудничества с французскими коллегами — электровоз нового поколения "Олимп" — Белозёров Олег, Генеральный директор — председатель правления, ОАО «Российские железные дороги».

Около 20 банков участвуют в эксперименте с введением биометрической системы. Это ставит Россию в число лидеров этого направления. По инициативе Банка России разрабатывается платформа маркетплейс, которая позволит российским гражданам сравнивать предложения различных финансовых партнеров и принимать участие в транзакциях. Банковский сектор России развивается хорошими темпами, и я очень рад, что Société Générale принимает участие в этом — Удеа Фредерик, Президент, Европейская банковская федерация; главный исполнительный директор, Société Générale.

Закупки газа у "Газпрома" составляют одну седьмую всех торговых отношений России и Франции (15%) — Кошер Изабель, Главный исполнительный директор, Engie.

В рамках визита Эмманюэля Макрона в Сколково был запущен французский инновационный хаб, который позволяет распространять достижения французских технологических компаний. Москва стала третьим городом в мире после Нью-Йорка и Токио, где заработал этот проект. Мы провели более 15 совместных мероприятий, которые дали жизнь нашим совместным разработкам — Вексельберг Виктор, Председатель совета директоров, группа компаний «Ренова»; президент, Фонд «Сколково».

Москва является базой нашего кластера в Центральной Европе. У нас есть команда, способная управлять этим регионом. Мы большое значение придаем инвестициям в Россию и российским инновациям — Потье Бенуа, Председатель совета директоров, главный исполнительный директор, Air Liquide SA.

Мы договорились с компанией Schneider Electric о цифровизации сетевого комплекса Тверской области до конца 2019 года. Французская сторона преуспела в создании систем управления верхнего уровня в сетевой энергетике. Речь идет не просто об адаптации, а о ее доработке с использованием отечественного промышленного потенциала и предложении решения о выходе на внешние рынки — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Интеграция "АВТОВАЗа" в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi дала нам возможность нарастить продажи быстрее темпов восстановления рынка и увеличить долю рынка. Каждый пятый продаваемый автомобиль в России — это "Лада", каждый третий произведен альянсом — Скворцов Сергей, председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ».

Мы построили в Тамбове завод по переработке мяса, который продает первоначальное сырье многим российским производителям. Скоро мы будем принимать не только говядину и свинину, но и баранину — Убнер Вилельм, Председатель правления, Auchan Holding SA .

В 2011 году мы приобрели компанию «Милко», которая позволяет нам быть первым собирателем молока в России. Несколько миллиардов евро мы вложили в молочную отрасль — Фабер Эммануэль, Главный исполнительный директор, председатель совета директоров, Danone SA.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС