Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Роль креативных пространств в современной деловой среде
Ключевые выводы
Креативные пространства играют все более важную роль в развитии экономики и способствуют самореализации жителей

Развитие креативных пространств является индикатором благополучия того или иного региона. На сегодняшний день креативные пространства генерят порядка 3% ВВП и дают достаточно большое количество рабочих мест – порядка 30 млн — Бабюк Ирина, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

Креативные пространства дают очень серьезный толчок развитию городской культуры и городской среды, потому что очень важно, чтобы жители города могли себя реализовывать в этих пространствах — Качаев Эльгиз, Председатель, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

Создание комфортных условий для представителей творческих индустрий помогает производить конкурентоспособный продукт

Сегодня в стране созданы уникальные условия с точки зрения киноиндустрии. Мы настолько эффективны с точки зрения цены: мы в состоянии производить высочайшего уровня продукт по цене существенно ниже мировой. Если говорить о графических студиях, наша цена человекочаса в 6-8 раз ниже, чем в США или Европе, и в 2 раза ниже, чем в Китае, Корее или Индии — Мелентьев Евгений, Генеральный директор, KINODANZ.

Проблемы
Неравные условия для развития

Характеристикой наших городов является крайне неравномерное распределение ресурсов — Зеленцова Елена, Вице-президент, директор по развитию городской среды, Фонд «Сколково».

Акцент на развитии территорий в центральных районах городов

Открывать творческие кластеры нужно и можно, но не может быть показателем их количество. Мне кажется, наши города особенно нуждаются в таком системно-пространственном подходе к обезличенным отдаленным районам. Мы привыкли к тому, что наши города в советское время развивались экстенсивно, мы все делаем по нормативам, и эти районы сами по себе сами не управляются жителями. Мы все время на это сетуем, но это связано еще и с тем, что у нас преобладает «маятниковая» миграция: утром – на работу в центр, вечером – с работы в спальный район. И эти районы остаются безликими местами, в которых мы исключительно спим — Зеленцова Елена, Вице-президент, директор по развитию городской среды, Фонд «Сколково».

Решения
Эффективное взаимодействие бизнеса и власти

Для лидерства нам необходимо учитывать скорость введения новых технологий, и эта задача лежит на плечах бизнеса, с одной стороны, но с другой стороны, поддержка властей очень нужна, и она может существенно эти процессы ускорить — Княжевич Наталья , Ведущая, Телеканал РБК.

Крупным проектам мы оказываем содействие в части сопровождения. У наших крупных инвестиционных проектов достаточно сильные креативные команды. Эти команды очень хорошо справляются самостоятельно, поэтому наша задача оказывать содействие только в части сопровождения — Бабюк Ирина, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

Создание комфортной среды для развития

Важной является необходимость создания среды и соответствующей инфраструктуры, чтобы мы могли привлечь молодежь, которая является движком этой точки роста — Мелентьев Евгений, Генеральный директор, KINODANZ.

Важно создание контекста, который меняет поведение, который ведет к появлению добавочной стоимости — Полунин Константин, Партнер, управляющий директор, The Boston Consulting Group.

Совершенствование системы образования с учетом современных реалий

Современная деловая среда основана на креативных составляющих. Сейчас уже продают не экскаваторы, пылесосы и колонки, сейчас продают услуги. Соответственно, для того, чтобы заниматься этим в новых условиях, нужны совершенные другие навыки и люди. И одна из основных способностей сейчас – это способность учиться, развиваться и быть креативным — Полунин Константин, Партнер, управляющий директор, The Boston Consulting Group.

Образование у нас осталось академическим, но возникают новые профессии, которыми также важно заниматься. Поэтому образование – это очень важно. <…> Оно является фундаментом в любой сфере, без этого очень трудно строить дальше профессиональное развитие — Троценко Софья, Основатель, Центр современного искусства «Винзавод»; президент, Фонд поддержки современного искусства «Винзавод».

Изменение градостроительной политики

Мы привыкли к тому, что мы рассматриваем креативные индустрии как соединение культуры и экономики. Сейчас очень важно добавить к этому третий компонент, это пространственное развитие городов. <…> Специфика районов городских пространств должна учитываться и должна выращиваться именно средствами креативных индустрий — Зеленцова Елена, Вице-президент, директор по развитию городской среды, Фонд «Сколково».

Нам необходима некоторая пересборка городских стратегий, которая позволила бы нам искать сильные стороны района, его специфику, изучать пространственные возможности и исходя из этих особенностей строить городские программы — Зеленцова Елена, Вице-президент, директор по развитию городской среды, Фонд «Сколково».

Учет местной специфики при создании креативных пространств

Важно понимать контекст и ту ситуацию, в которой творческий кластер создается. Потому что очень часто к нам обращаются с запросом сделать «Винзавод» где-то в регионе, но я всегда отказываюсь, потому что самое важное – понимать исторический и культурный контекст этого места. Невозможно взять и что-то мультиплицировать из Москвы — Троценко Софья, Основатель, Центр современного искусства «Винзавод»; президент, Фонд поддержки современного искусства «Винзавод».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС