Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Роль человеческого капитала в формировании цифровой экономики
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Человеческий капитал – главная ценность цифровой экономики

Человеческий капитал составляет 50% ценности в корпорациях. Мы думаем, что революция касается вещей, но на самом деле, она касается людей — Р. Престон Макафи, вице-президент Microsoft.

Обучение становится непрерывным процессом

Нельзя чему-то научиться в школе или университете, а потом это делать всю жизнь. Нужно будет учиться новым навыкам, использованию новых технологии. Это станет не заканчивающимся процессом — Р. Престон Макафи.

ПРОБЛЕМЫ
Дисбаланс компетенций на рынке труда

Мы можем столкнуться с ситуацией, когда у нас будет одновременно и безработица, и нехватка квалифицированных людей — Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Качественный баланс вызывает очень большие вопросы, почти половина людей никогда не проходили переобучение, и половина людей уверены, что через 10 лет они по-прежнему будут работать по своей специальности — Денис Васильев, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Только профессиональных навыков для цифровой экономики недостаточно

Если раньше все занимались тем, что готовили профессиональные навыки, то сейчас нужно добавить Digital Skills и Soft Skills… Мы уже сегодня отстаем в экономике знаний, нам не хватает людей с так называемыми навыками XXI века и новым типом мышления — Юлия Чупина, заместитель председателя правления Сбербанка России.

Системы управления людьми в российских компаниях устарели

Люди должны быть способны работать в команде. В России к этому не привыкли, мы живем в системе с иерархией, где есть кто-то, кто говорит, что делать, куда, как идти. Когда вдруг оказывается, что нет понятного начальника, людям становится сложно — Юлия Чупина.

РЕШЕНИЯ
Создание привлекательной среды для развития и профессиональной реализации

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) совместно с РАНХиГС сегодня подписали соглашение о создании «Ассоциации по развитию человеческого капитала — Кирилл Варламов.

В нашем университете изменилось содержание и подход к образованию. Мы поддерживаем связи с людьми в течение очень долгих лет после окончания обучения — Жан-Франсуа Манзони, президент Institute for Management Development (IMD).

Для поддержки новаторов цифровой экономики мы создали на базе Московской Школы управления «Сколково» кафедру, специализирующуюся на аккумулировании знаний по электронным платежам, электронной коммерции — Алексей Малиновский, старший вице-президент Mastercard.

Государство, общество и корпорации должны действовать вместе

Как добиться реализации потенциала человека? Стоит вопрос о подготовке человека жить в динамичном и неопределенном будущем. Помимо развития навыков, важна еще и роль государства и государственно-частных партнерств — Скотт Оверсон, генеральный директор бизнес-группы «Решения для индустриального сектора экономики».

Необходимо стимулировать высокое качество спроса, пересмотреть подход переподготовки педагогических кадров и продолжить проработку государственно-частных партнерств в сфере образования — Владислав Бутенко, управляющий директор The Boston Consulting Group.