Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Роботы – надежные помощники людей
Ключевые выводы
Большое количество людей по всему миру испытывает острую потребность в ассистивных технологиях

Есть потребность в этом. В России живет один миллион человек с ампутированными конечностями. В мире более 500 тысяч человек получают травму позвоночника, в России более 4000 таких травм в год и часто это молодые люди. В России одна из самых худших статистик по инсультам, на 100 тысяч жителей каждый год по 600 инсультов, это около полумиллиона новых случаев в год и это только в России. В Европе один миллион новых случаев инсульта в год. И по всему миру 65 миллионов человек используют инвалидную коляску и возможно есть еще люди, которым нужна эта коляска, но они живут в недостаточно развитых странах и просто не могут получить к ней доступ — Райнер Роберт, Директор лаборатории сенсомоторных систем Института робототехники и интеллектуальных системы Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Потребность в роботизированном усилении физических навыков людей существует не только среди лиц с ограниченными возможностями, ассистенте технологии могут усовершенствовать многие сложные профессии

У нас есть люди, которые нуждаются в этой технике, одна из этих профессий – хирурги, которые делают операции, которые длятся несколько часов, 3 часа, 5 часов, 6 часов. Конечно это колоссальная нагрузка на человеческий организм и такие технологии могут помочь врачам делать свою работу — Кузнецов Станислав, Заместитель Председателя Правления, Сбербанк России.

То, что раньше казалось футуристичным будущим, сегодня - прорыв в сфере ассистивных технологий

Экзоскелет это не робот будущего, который дает возможность ходить человеку - это реальный прорыв в реабилитации — Березий Екатерина, Директор по развитию бизнеса, сооснователь компании «ЭкзоАтлет».

Проблемы
Современные разработки требуют модернизации существующих в России принципов и подходов к реабилитации пациентов

Невозможно восстановить человеку двигательную функцию за 2 недели пребывания в стационаре в рамках ОМС, необходимо сделать новые стандарты реабилитации, новые стандарты оказания медицинской помощи […], Казалось бы, мы разработчики робототехнического решения, наша задача была сделать экзоскелет, который поможет пройти все препятствия и ходить по клинике, но нет, этого недостаточно. Потому что теперь необходимо создать новые стандарты реабилитации, новые стандарты оказания медицинской помощи, которые будут покрывать не только стационар, потому что это дорого, они должны войти в амбулаторную и врачебную практику — Березий Екатерина, Директор по развитию бизнеса, сооснователь компании «ЭкзоАтлет».

Ассистивные технологии активно развиваются, но все еще не способны сравниться с возможностями обычного человека

Технология становится внедряемой, очень эффективной и очень мощной [...] но технология по-прежнему очень отстает от нашего человеческого тела — Райнер Роберт, Директор лаборатории сенсомоторных систем Института робототехники и интеллектуальных системы Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Люди с ограниченными возможностями не совсем правильный термин, их ограничивают только те технологии, которые мы сейчас придумали, экзоскелет, эекзопротезы, нейроинтерфейс, но это только начало — Ефимов Альберт, Руководитель Лаборатории робототехники, ПАО Сбербанк.

Технология должна понять, что хочет пациент, как он хочет двигаться. Мотор не знает, что хочет сделать пациент и вот этот интерфейс, это очень большая сложность, более того нужно питание, аккумулятора, например, на день хватает, а также проблема в весе. Нам нужно делать технологии более мощными и более легкими — Райнер Роберт, Директор лаборатории сенсомоторных систем Института робототехники и интеллектуальных системы Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Решения
Мероприятия, направленные на коллаборацию людей с ограниченными возможностями, производителей ассиствиных технологий и других экспертов, позволяют совершенствовать существующие изобретения

Очень важно создать коллаборацию между пилотами и людьми, которые разрабатывают эти проекты и тренируют этих пациентов — Райнер Роберт, Директор лаборатории сенсомоторных систем Института робототехники и интеллектуальных системы Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Это спровоцировало нас организовать мероприятие «Кибатлон». Мы берем лучшие компании, лучшие технологии, лучших кибератлетов, которые участвуют в этих соревнованиях, которые показывают эффективность этих технологий и которые позволяют продвигать развитие этих технологий — Райнер Роберт, Директор лаборатории сенсомоторных систем Института робототехники и интеллектуальных системы Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Кибатлон это еще и соревнование технологий, и они совершенно разные, и их объединяет одно, то что все эти технологии помогают людям — Кузнецов Станислав, Заместитель Председателя Правления, Сбербанк России.

Разработчики ассистивных технологий положили начало принципиально новому этапу в оказании реабилитационной помощи, теперь необходимо принять шаги к модернизации самой системы оказания такой помощи

Человек с которым случилось несчастье должен иметь возможность, после того как он научится ходить в экзоскелете в стационаре, оказаться дома и иметь рядом с домом простой центр, который может быть 200 квадратных метров в рамках центра соц. защиты или в рамках поликлиники, или в рамках фитнес центра, любую площадку, которая даст ему возможность три раза в неделю ходить туда и тренироваться. Ровно для того чтобы продлить себе жизнь и ровно для того что бы дать себе шанс к восстановлению — Березий Екатерина, Директор по развитию бизнеса, сооснователь компании «ЭкзоАтлет».