Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Friends for Leadership 2020: новые горизонты глобального сотрудничества для устойчивого развития
Ключевые выводы
Новые форматы устойчивого развития должны решать целый комплекс проблем с опорой на новые ценности

Нам нужно искать новые форматы устойчивого развития. В рамках нашего проекта [Project Vertica — ред.] мы решаем пять проблем: защищаем окружающую среду, работаем с социальной повесткой, с рядом урбанистических вопросов, когда отсутствует связь с природой, с проблемами образовательного характера и с этическим вопросом — Рандева Симона, Основатель, Project Vertica.

Мы выбираем и определяем свои ценности через свои действия. То, на что мы тратим деньги, говорит о том, во что мы верим, и именно поэтому мы призываем вас принимать ответственные и осознанные решения — Рандева Симона, Основатель, Project Vertica.

Моя миссия — перестроить доверие в мире через финансовую прозрачность. Недостаток доверия — это то, что может привести к концу жизни на нашей планете — Тревино Джерардо, Главный исполнительный директор и основатель, Paybook.

Нужно отказаться от кризисного управления и строить долгосрочные проекты для достижения устойчивого развития

Мы не можем постоянно жить в режиме кризисного управления. <...> Мы стараемся думать долгосрочно. В каком мире мы бы хотели жить и какими мы хотим видеть наши города? Лучше начать раньше, пока ситуация не стала слишком плохой, и нам нужно обмениваться лучшими идеями — Рандева Симона, Основатель, Project Vertica.

Традиционные ценности должны быть включены в программы устойчивого развития

Прежде всего я хотел бы сказать о мегатрендах, которые определяются человеческой природой. Это добродетели — создать семью, растить детей. Сегодня эти классические, традиционные ценности воспринимаются практически как роскошь. Генеральный секретарь ООН убедил нас подумать, как можно работать с мегатрендами с точки зрения работы с населением планеты — Юнвер Халит, Научный сотрудник, Research Institute for Applied Knowledge Processing.

Технологии являются важным элементом достижения Целей в области устойчивого развития

Мы живем в огромной экономической машине, и эта машина распределяет самые разные функции между людьми. Мы не знаем, как будут меняться эти функции, но мы можем быть уверены, что нельзя добиться мира во всем мире и настоящего мирового лидерства без использования технологий. Поэтому нужно рассматривать нашу программу лидерства как информационное лидерство XXI века, лидерство, ведущее к трансформации всего мира — Юнвер Халит, Научный сотрудник, Research Institute for Applied Knowledge Processing.

Проблемы
Разрушение природных экосистем, изменение климата

85% территории, покрытой болотами, исчезает. От 40% до 80% водных ресурсов используется для коммерческих целей. Существующая модель использования водных ресурсов не является устойчивой — Рандева Симона, Основатель, Project Vertica.

Один из главных вызовов — это изменение климата. Поэтому мы придаем большое значение проектам углеводородной экономики закрытого типа — Юнвер Халит, Научный сотрудник, Research Institute for Applied Knowledge Processing.

Разрушение мирового порядка, созданного в 1945 году

Новый мировой порядок может в какой-то степени свести себя с ума. <...> Рузвельт, Черчиль и Сталин построили новый мировой порядок, но сейчас он находится в агонии, прежде всего потому, что мир изменился. США ставят себя на первое место, Китай хочет стать лидером, идет процесс разложения европейского единства. <...> Россия становится ключевым игроком в мире — Астольфи Тереза, Руководитель международного направления, Народная партия в Конгрессе депутатов Королевства Испания.

Мировой порядок 1945 года разваливается, потому что глобальные институты находятся в состоянии шока, потому что идет четвертая промышленная революция, которая меняет всю жизнь в мире — Астольфи Тереза, Руководитель международного направления, Народная партия в Конгрессе депутатов Королевства Испания.

Недостаточное распространение ценностей устойчивого развития

В мире нет интереса к прозрачности, хотя все только и говорят о прозрачности и доверии. Дело не в технологиях. Дело в ценностях. Есть ли у нас ценности, нужные чтобы добиться прозрачности? Готово ли общество к прозрачности? — Тревино Джерардо, Главный исполнительный директор и основатель, Paybook.

Решения
Активно действовать по продвижению новых ценностей. Влиять на формирование нового мирового порядка

Новый мировой порядок уже на горизонте, и молодые лидеры сегодняшнего дня должны встать во главе этой новой модели, потому что иначе этот поезд уйдет без нас. Нужно добиваться наших целей, переходить к действиям — Астольфи Тереза, Руководитель международного направления, Народная партия в Конгрессе депутатов Королевства Испания.

Работать в сотрудничестве с международными организациями, правительствами и НКО

Мы не достигнем многого без поддержки международных организаций, местных правительств и бизнеса. Поэтому нам очень важно продолжать диалог с политиками, представителями НКО и гражданского общества, чтобы реализовать эти новые политики и реализовать трансформацию — Рандева Симона, Основатель, Project Vertica.

Развивать конкретные проекты

Мы создали платформу, с помощью которой можно принести новые возможности на развивающиеся рынки, например, Латинской Америки. <...> Сегодняшняя прозрачность — это итоговые отчеты, а мы хотим сделать сертификат, который будет удостоверять реальную и глубокую прозрачность организации. Единый стандарт прозрачности данных по НКО и любым другим организациям, включая религиозные — Тревино Джерардо, Главный исполнительный директор и основатель, Paybook.

Мы собираем по 100–200 человек на игру по очистке территории. <...> Мы проводим наши „Чистые игры“ в России, в них участвовали уже 300 городов, проводим международные игры — Иоффе Дмитрий, Председатель правления, МОО «Чистые игры».

Опираться на взаимную поддержку единомышленников

Мы помогаем новым компаниям расти и продвигаться, искать инвесторов, которые готовы к рискованному инвестированию в проекты, которые предлагают молодые лидеры, помогаем им контактировать и лучше понимать друг друга — Юдина Алена, Главный исполнительный директор, Quantum Leap Strategy AG.

Использовать энергию и потенциал молодых лидеров

Молодость помогает. У молодых нет ограничений, идущих от плохого опыта. Молодость открыта от природы, она дает гибкость, силы для творчества. <...> Молодые люди иначе видят ситуацию, и они более активны, могут масштабировать свои проекты по всему миру — Рандева Симона, Основатель, Project Vertica.

Возраст дает энергию для движения вперед — Иоффе Дмитрий, Председатель правления, МОО «Чистые игры».