Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Цифровая трансформация городов: перспективы внедрения искусственного интеллекта в управление муниципальными процессами и процедурами
Ключевые выводы
Умный город – это элемент конкурентоспособной производственной инфраструктуры будущего

Бизнесу нужны „умные города“. Если мы посмотрим на рост мирового ВВП – именно урбанизированные зоны создают ключевой рост мировой экономики. Поэтому нам важно жить в комфортной среде, и это будет комфортно для бизнеса и в конечном итоге для мирового ВВП — Расселл Дэниел, Президент, генеральный директор, Американо-Российский деловой совет (АРДС).

Нужно сделать так, чтобы на новых технологиях можно было зарабатывать деньги, тогда часть этих заработанных денег может идти в бюджет в виде налогов и инвестироваться в оказание новых услуг, создание новых сервисов. Государство это сегодня в целом понимает — Дворкович Аркадий, председатель фонда «Сколково».

Современные стартапы не могут подстроиться под уже существующую инфраструктуру и современным решениям нужна другая инфраструктура — Бернаскони Борис, Основатель, Архитектурное бюро Bernaskoni.

Москва – локомотив российской экономики. Это примерно 26% ВВП Российской Федерации, в Москву приходят более 50% иностранных инвестиций — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

Недвижимость сегодня по совокупной стоимости – это 217 трлн долларов, эта цифра растет с каждым годом. Сегодня 60% – недвижимость, а 40% – это все остальные активы. Эта область на сегодняшний день является самой монетизируемой — Бернаскони Борис, Основатель, Архитектурное бюро Bernaskoni.

«Умный город» – это следующая стадия эволюции любого современного города

„Умный город“ – это человеческий капитал плюс цифровизация всех областей муниципальной деятельности и всех сфер экономики города. Без этого сегодня осуществлять управление гигантским мегаполисом, без цифровых технологий, без использования искусственного интеллекта, без аналитики огромного количества собираемых данных, без того, чтобы отслеживать каждого человека в режиме реального времени невозможно говорить не о развитой инфраструктуре, не о развитом транспорте, здравоохранении, образовании, социальной сфере — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

Москва, с целью сохранить конкурентоспособность в мире и оставаться ведущим экономическим лидером, не может не развивать цифровые технологии. С 2011 года мэр Москвы сделал это одним из ключевых приоритетов – развитие цифровой инфраструктуры города, которая бы стала единым интерфейсом для обеспечения управляемости всех городских процессов — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

В России накоплен значительный позитивный опыт создания и управления умными городскими системами

Сколково можно считать международного рода стартапом в области создания „умного города“ — Бернаскони Борис, Основатель, Архитектурное бюро Bernaskoni.

Это [применение технологий внутри Сколково] было идеей с самого начала, когда задумывали Сколково 10 лет назад. Приняли решение, что все новые интересные находки будут опробоваться на Сколково. Именно этим занимаемся в рамках развития энергоинфраструктуры Сколково: умные сети, умное управление энергетическими системами. Тоже самое касается транспортной инфраструктуры. В Сколково уже ездит автономный автомобиль „Яндекс“ без водителя — Дворкович Аркадий, председатель фонда «Сколково».

Первое здание [в Сколково] – гиперкуб – было прототипом архитектуры будущего, которая заключалась в очень простой формуле „4Э“– энергоффективность, экологичность, эргономичность и экономичность, дальше добавили пятый „э“– эмоциональность. Мы, по сути, создали первое бессмертное здание — Бернаскони Борис, Основатель, Архитектурное бюро Bernaskoni.

В прошлом году ООН поставила Москву на первое место в мире по внедрению информационных технологий в городскую среду. Организация WEGO также поставила Москву в список лидеров по информационным технологиям. PWC поставил Москву в пятерку мегаполисов, которые готовы к принятию самых высокотехнологичных решений в муниципальном хозяйстве — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

Москва по рейтингу организации TomTom стала лидером по внедрению информационных технологий в парковочные системы — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

Город вкладывает гигантские средства в развитие транспортной инфраструктуры, прежде всего, общественного транспорта, и в том числе в его цифровизацию. Московский метрополитен, перевозя от 8 до 10 млн пассажиров в день, управляется с такой эффективностью, что частота движения поездов достигает 80–90 секунд. Таких скоростей нет, за исключением может быть Японии и нескольких городов мир — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

Вы пользуетесь, сами того не замечая, высокоскоростным Wi-Fi в поездах метрополитена – об этом 10 лет назад даже футурологи не могли мечтать. Или о том, что в московских трамваях и автобусах будет существовать Wi-Fi, навигация, что по движению транспорта будут делаться аналитические выводы, как менять транспортные потоки, где открывать новую полосу для движения общественного транспорта, куда развивать метрополитен — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

За семь лет протяженность метрополитена выросла на 30%, 136 км новых линий, 70 новых станций. Все это невозможно без использования цифровых технологий — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

Проблемы
Построение „умного города“ сталкивается с дилеммой выбора между модернизацией старой и строительством новой инфраструктуры

Мы были на перепутье: либо нам модернизировать старые системы и идти по пути brownfield, либо начинать greenfield и внедрять самые современные технологии, которые мы в том числе позаимствовали у наших партнеров, коллег, собирая их по всему миру. Мы пришли к выводу, что где-то можно модернизировать уже имеющиеся платформы, но мы сможем достигнуть революционного движения вперед, только если мы будем идти по пути greenfield — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

Проект [Люсиль] абсолютно новый – новый город, который был построен четко с целью создать „умный город“. Поэтому вся инфраструктура, все сети создавались извне. В этом проекте использовали централизированный подход к решению целого ряда проблем. Прежде все – это центр управления городом, в котором соединяется целый ряд муниципальных органов, которые в режиме реального времени мониторят ситуацию в городе и принимают все необходимые меры по управлению транспортом, управлению системой водоснабжения, вывоза и переработки мусора — Аль Тани Али , Советник Премьер-Министра по экономическим вопросам Государства Катар.

Создание умных городов несет в себе все риски, присущие новым технологиям

Алгоритмы и искусственный интеллект на сегодня не живут обособленной жизнью, а пока контролируются извне. Пока они не вызывают такого опасения, как блокчейн, который на сегодняшний день мировыми правительствами начинает активно тормозиться — Бернаскони Борис, Основатель, Архитектурное бюро Bernaskoni.

Надо посмотреть на те подводные камни, которые может вызвать активное внедрение цифровизации. В строительных проектах часто возникает ситуация, когда есть три ошибки, каждая из которых может быть вовлечена в проект. Первая – ошибка в сфере моделирования, вторая – ошибка интерпретации, [третья] – технические ошибки. На данный момент проектировать в режиме автоматического переложения BIM-моделей на визуальную интерпретацию и проверку их на местности пока не хватает технологий. В перспективе можем решить эту проблему. Делать проектирование реально проверку контроль и мониторинг практически мгновенно, практически находясь на самой территории. За этим будущее — Баёв Александр, Уполномоченный по внешним связям, Союз "Московская торгово-промышленная палата".

Решения
Использование умной инфраструктуры для повышения уровня жизни и безопасности населения

Чемпионат мира прошел удачно в том числе благодаря цифровым технологиям. Системы контроля и паспорт болельщика позволили предотвратить появление на стадионах значительного количества провокаторов — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

Сейчас в Москве будет запускаться самая современная система видеонаблюдения. В Москве интегрировано более 140 тыс. камер в единую систему видеонаблюдения, больше, чем в Лондоне — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

В Москве внедрена уникальная система „Московская электронная школа“ – это единая информационная платформа, объединившая всех учеников, учителей, преподавателей, это уникальная библиотека лучших уроков[…]. Такие гигантские инвестиции дают неизмеримый эффект. В прошлом году организация Pisa поставила Москву в список лидеров по начальному образованию. Вошли в пятерку лучших мегаполисов мира по качеству среднего образования — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

Еще одно решение касается гражданской обороны и служб эффективной борьбы с пожарами. Если возник пожар в каком-то здании, через наш центр управления мы можем быстро блокировать движение транспорта за счет регулирования светофоров, а также создать зеленый коридор для машин скорой помощи и пожарных — Аль Тани Али , Советник Премьер-Министра по экономическим вопросам Государства Катар.

С помощью сети 5G мы сможем оказывать специализированные услуги, связанные с беспилотными автомобилями, таким образом, мы сможем сократить опоздание во времени до миллионной секунды. И конечно это служба беспилотных такси — Аль Тани Али , Советник Премьер-Министра по экономическим вопросам Государства Катар.

В современных условиях необходимо применять все возможные технологии при подготовке градостроительных решений

Все данные, так называемые Bigdata, собираемые аналитическими центрами – они ложатся в основу принятия решений, в том числе в урбанистике — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

В Дохе была проблема с дождями. За счет проектов по „умным городам“ мы смогли эффективно создать топографическую карту дорог в разных городах и смоделировать такую систему дорог, которая позволяет нам аккумулировать воду в каких-то зонах […] и предотвратить возможные наводнения — Аль Тани Али , Советник Премьер-Министра по экономическим вопросам Государства Катар.

Умный город должен представлять собой тесную кооперацию власти, бизнеса и науки

В Сколково есть все три составляющие, связанные с исследованиями. В рамках Сколтеха идут серьезные исследования, которые будут являться основой будущих технологий, и machinelearning, и искусственного интеллекта применительно к самым разным сферам от медицины до энергетики. Есть составляющая бизнеса – довольно много стартапов и индустриальных партнеров, которые заинтересованы в развитии этой темы. Третья составляющая – государство — Дворкович Аркадий, председатель фонда «Сколково».

Исследование Национальной лиги государств говорит о том, что 66% американских городов используют умные технологии в той или иной степени. Эксперты дают три основных комментария. Первый –все истории успеха в США так или иначе связаны с механизмом ГЧП: идеи, прорывные технологии от бизнеса, поддержка от городских властей и госструктур и необходимая инфраструктура. Второй фактор – создание некоей экосистемы, которая будет служить интересам всех участников. Архитектура должна быть открытой, чтобы она могла принимать в себя новые технологии — Расселл Дэниел, Президент, генеральный директор, Американо-Российский деловой совет (АРДС).

Умная инфраструктура может быть использована для снижения издержек за счет совместного использования несколькими городами

Мы будем строить [стадионы к чемпионату мира] так, чтобы их можно было бы разобрать, отправить в другие страны мира. Стадионы будут расположены рядом, болельщик сможет в один день посетить несколько матчей, поскольку у нас централизованная система метро, связывающая все стадионы — Аль Тани Али , Советник Премьер-Министра по экономическим вопросам Государства Катар.