Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Золошлаки ТЭС: как проблему энергетики сделать решением задач?
Ключевые выводы
Интерес к золошлакам как к сырью растет во всем мире с каждым годом

От образованными нами девяти миллионов тонн в год золошлаковых материалов 6% — в этом году может быть 7% — мы сумеем продать с высокой добавленной стоимостью. Еще 20-21% золошлакового материала вывозим для горно-строительных [мероприятий. — Ред.]. В целом мы утилизируем примерно 25% от образуемых золошлаковых материалов — Степан Солженицын, Генеральный директор, ООО «Сибирская генерирующая компания»; член совета директоров, АО «СУЭК».

Золошлаки в Индонезии, особенно при утилизации, доставляют много проблем. Есть два типа интересов — экологические с одной стороны, с другой — энергетические — Пуджи Унторо, Профессор, Университет Сурья; член Национального энергетического совета Индонезии (2017-2019 гг.).

Здесь самая лучшая мотивация — экономическая — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Проблемы
Низкая информированность и вовлеченность отраслей в использование золошлаков

Одна из главных трудностей <...> — не хватает императива, что такие отрасли экономики, как дорожное строительство возьмутся за эту тему предметно, не на уровне принципа, а на уровне потребностей, конкретных видов дорог — Степан Солженицын, Генеральный директор, ООО «Сибирская генерирующая компания»; член совета директоров, АО «СУЭК».

У нас низкая информированность обо всех этих возможностях [применения золошлаков. — Ред. — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Стоимость доставки золошлаков снижает их конкурентоспособность у потребителей

Мы ограничены радиусом: увезти за 10 км [золошлаки. — Ред.] можно, увезти за 30 км — очень сложно. Больше трети нашей золы производится на Урале и имеет доступ через железную дорогу на большие стройки западной части нашей страны. <...> Но тут вступает позиция железной дороги. <...> Прямой монополист всегда говорит, что он предполагает определенный объем, иначе зачем ему давать скидку на него. Здесь объема точно не будет, если не сделать ценообразование таким, чтобы миллионы тонн в год поехали в Петербург, Москву или на юг европейской части России — Степан Солженицын, Генеральный директор, ООО «Сибирская генерирующая компания»; член совета директоров, АО «СУЭК».

Сами золошлаки практически бесплатны, производитель готов отдать их бесплатно, не считая минимальной стоимости погрузочно-разгрузочных работ. Но доставка из мест образования золошлаков — мест расположения ТЭЦ — может в несколько раз увеличить их стоимость. Тарифы РЖД — серьезная проблема не только для шлаков, но и для всех строительных материалов — Олег Сухарев, Исполнительный секретарь, Союз производителей бетона.

Решения
Создание интерактивной карты позволит обеспечить связь между производителями и потребителями золошлаков

Видим формирование интерактивной карты, с Минэнерго прорабатываем этот вопрос. На карту могут быть и будут нанесены действующие золоотвалы с их химическими составами и всеми теми факторами, которые необходимы, чтобы спрос и потенциал оценить. Далее на карту наложим потребителей, чтобы обеспечить тот симбиоз — найти потребителя и производителя. Думаю, что к концу первого квартала следующего года карта будет запущена — Ирина Золотова, Генеральный директор, Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья (АРВИС).

Автомобильное строительство и производство стройматериалов могут стать основными потребителями золошлаков

По объемам стройматериалы и дорожное строительство — два самых главных [потенциальных потребителя. — Ред.]. Есть применимость в сельском хозяйстве, но мы пока еще от этого далеки — Степан Солженицын, Генеральный директор, ООО «Сибирская генерирующая компания»; член совета директоров, АО «СУЭК».

Большой опыт применения [золошлаков. — Ред.] в части [строительства. — Ред.] автодорог, в том числе регионального значения. Понятие, которое использовали коллеги в рамках международного опыта, — это понятие эффективного радиуса, где в близлежащих районах от захоронения нужно использовать именно этот материал. Тем более есть аналог в России как в раз в рамках мер поддержки ВИЭ. Когда мы формировали ранее схему развития электроэнергетики в труднодоступных изолированных территориях, мы сравнивали любое техническое решение по энергоснабжению с энергоснабжением объекта ВИЭ. При этом, я думаю, здесь нужно также делать и пытаться экономику оценивать, заставлять проектировщиков на уровне базовых расчетов сравнивать с возможностью использования материалов в рамках эффективного радиуса ЗШО — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Сегодня мы ставим себе задачу многотоннажного использования золошлаковых смесей. Для этого мы провели достаточно серьезную большую работу с Сибирским автодорожным институтом [Сибирским государственным автомобильно-дорожным университетом, СибАДИ. — Ред.], который вместе с нами провел анализы золошлаковой смеси и предложил технологии по строительству дорожного полотна. <…> Совместно с СибАДИ мы провели разработку технологий устройства дорожного полотна — Владислав Полочанский, Генеральный директор, ООО «ТГК-11».

В настоящее время применение золошлаков нешироко распространено при производстве бетона, несмотря на их очевидную перспективность в качестве активных минеральных добавок, наравне с доменным гранулированным шлаком. Преимущество золошлака очевидно при производстве строительных материалов — это экономическая эффективность, потому что применение их как активной добавки позволяет снижать стоимость бетонной смеси за счет уменьшения цемента. <...> Также [имеет большое значение. — Ред.] экологичность продукции, что важно и актуально в свете ужесточающегося в свете природоохранного законодательства, популярности зеленой повестки — Олег Сухарев, Исполнительный секретарь, Союз производителей бетона.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС