Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Панельная дискуссия c участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Новака
Ключевые выводы
Развитие альтернативной энергетики не приведет к отказу от углеводородов в ближайшие годы

На основе сегодняшней оценки и прогнозов, которые мы имеем, добывающие углеводороды и, в частности, нефтяные компании будут занимать доминирующее положение в энергетическом балансе в течение порядка минимум 50 лет — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

На возобновляемой энергетике, на мой взгляд, на данный момент очень большая нагрузка. В будущем, когда данные технологии достигнут достаточно высокого уровня —согласна, возможен переход на энергию возобновляемых источников, но перспектива перехода в течение ближайших лет, мне кажется, — это достаточно оптимистично — Гузель Валеева, Студентка Казанского государственного энергетического университета.

Будущее не ограничится технологическим развитием только в двух направлениях — ветро- и солнечной генерации. В течение последующих двадцати лет будут сделаны новые открытия, появятся более совершенные технологии. Скорее всего, мы придем к тому, что нам надо выстраивать баланс по всему жизненному циклу и смотреть уже на эффективность процессов с учетом добычи, улавливания, захоронения, ликвидации объектов. Наверное, между всеми видами энергии в будущем будет конкуренция — Сергей Кудряшов, Генеральный директор, АО «Зарубежнефть».

Российский ТЭК смог построить работу в условиях санкций и переориентироваться

В марте у нас было снижение добычи примерно на 10% относительно уровня прошлых лет, потом мы постепенно начали восстанавливать объемы и к июню восстановили докризисные показатели. Поэтому в этом году в нефтяной отрасли мы ожидаем небольшое, но все же увеличение объемов добычи по сравнению с прошлым годом. Экспорт увеличится примерно на 8%. Наши нефтяные компании смогли переориентироваться на другие рынки, смогли наладить новые логистические цепочки, найти новые механизмы оплаты — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Сфера энергетики остается востребованной и перспективной

Сейчас мы находимся в рамках четвертого энергоперехода, т е будущее за чистой энергетикой. Безусловно, будет активно развиваться солнечная, ветряная, водородная и атомная энергетика, но и углеводороды останутся. На поколение школьников, студентов, которые принимают участие сегодня в Молодёжном дне, и на поколение их детей углеводородной энергетики еще хватит — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Отрасль остается интересной, и в нее люди идут, несмотря на то, что происходит в геополитической сфере — Дмитрий Конов, Член совета, Российский союз химиков.

Проблемы
Развитие альтернативной энергетики потребует решения вопроса утилизации расходных материалов

Есть проблемы, связанные с утилизацией, — это касается не только батареек, но и солнечных панелей, ветряков. Сначала их строят, а через 30 лет, когда наступает срок окончания эксплуатации, решить проблему их утилизации не могут. То же будет с батарейками и аккумуляторами для электромобилей, производство которых растет, а существующие технологии утилизации очень дорогие — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

[С развитием электротранспорта. — Ред.] встает ряд других проблем — как, например, утилизировать батареи после срока их использования, то есть что с ними дальше делать? потому что в них протекает необратимая химическая реакция» — Яромир Актанов, Студент лицея № 86 города Ярославля.

Решения
Локализация в сфере ТЭК позволит российским компаниям укрепиться на мировом рынке

В области апстрима [upstream — сектор нефтяной индустрии, который включает в себя операции по поиску нефтяных месторождений, бурения разведочных и эксплуатационных скважин и последующий процесс добычи углеводородов. — Ред.] локализация оборудования близка к 100%. Мы видим свои конкурентные преимущества и мы считаем, что у нас есть потенциал для их развития — Сергей Кудряшов, Генеральный директор, АО «Зарубежнефть».

Мы сейчас не испытываем [недостатка в литии. — Ред.]. В нашей стране достаточно собственного лития, его нужно только добыть — мы этим занимаемся. Поставлена задача полностью обеспечить независимость от поставок лития. Параллельная задача — научиться производить свои батареи, системы накопления энергии — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Поставки углеводородов будут переориентированы на страны АТР, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки

Где мы видим будущее развитие? Конечно, на сегодняшний день в странах СНГ и на Ближнем Востоке — Сергей Кудряшов, Генеральный директор, АО «Зарубежнефть».

У нас происходит переориентации поставок углеводородов на Азиатско-Тихоокеанский регион, на такие страны, как Индия, Пакистан, а также страны Африки, Латинской Америки, которые нуждаются в наших энергетических ресурсах — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС