Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Усиление безопасности и антитеррористической защиты объектов ТЭК в новых реалиях: актуальные изменения в регулировании и в практике
Ключевые выводы
Новое нормативное регулирование создаст надежную базу для развития комплексной системы безопасности, вопрос обеспечения которой стал более актуален во время проведения СВО

В течение долгого времени четких разграничений по отношению к объектам ТЭК — кто охраняет какие объекты — не существовало. Содержалась формулировка в законе в соответствии с категорией, в соответствии с паспортом объекта, но в данный момент закон четко эту ситуацию урегулировал. <…> Ранее мог совершенно широкий круг допускаться к охране объектов, а изменения направлены на усиление безопасности и повышение защищенности. Сейчас этот вопрос строго разрешен в зависимости от категории — чем выше категория, тем более профессиональный состав и более узкий состав имеет право охранять объекты. Высокую категорию объектов могут охранять организация Росгвардия, ведомственные охранные [организации. — Ред.] — Анастасия Бондаренко, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Было достаточно изъянов, пробелов и противоречий с другими законами, и этот закон практически все эти вещи выбрал — Вячеслав Скворцов, Вице-президент, ПАО «Транснефть».

События последнего времени изменили наше отношение <…> к теме национальной безопасности, экономической безопасности, энергетической безопасности. Для нас тема приобрела особое значение. Без преувеличения, мы стали все в последние время думать намного больше и намного серьезнее — Анастасия Бондаренко, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Проблемы
Избыточное регулирование в сфере безопасности объектов ТЭК

Приходится сталкиваться с тем, что противоподкопную защиту нас заставляют делать в скальных поверхностях или в условиях вечной мерзлоты, где это просто излишне потраченные деньги для компании, которые реально могли пойти на обеспечение безопасности или на модернизацию наших объектов, наших систем. Совершенно по-иному, более эффективно — Олег Данилюк, Директор департамента безопасности, ПАО «РусГидро».

У коллег <…> прозвучал ряд посылов, которые связаны с избыточностью на сегодняшний день в нормативе. Почему это происходит? Потому что на определенном этапе, когда писали эти требования, либо этого [существующих сегодня угроз объектам ТЭК. — Ред.] не было в природе, либо не очень тщательно подошли к ответу на вопрос о том, от кого мы защищаемся — Александр Камышников, Начальник департамента обеспечения безопасности, ПАО «Россети».

Безопасность должна быть минимально достаточной — минимальной с точки зрения затрат, но достаточной для того, чтобы обеспечить функционирование — Вячеслав Скворцов, Вице-президент, ПАО «Транснефть».

Решения
Создание частных корпоративных охранных организаций поможет компаниям ТЭК более эффективно обеспечивать безопасность

Самое главное концептуальное новшество закона — предоставление отдельным субъектам ТЭК, компаниям ТЭК права учреждать частные корпоративные организации. Не всем, а только соответствующим определенным требованиям и только по решению Правительства Российской Федерации — Анастасия Бондаренко, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Определить статус защищаемого воздушного пространства над объектами ТЭК, над объектами инфраструктуры — это можно законодательно сделать. Наделить работников подразделения охраны полномочиями по пресечению полетов воздушных судов над охраняемыми объектами и объектами транспортной инфраструктуры и дополнить перечень из специальных средств, которые мы можем использовать — Вячеслав Скворцов, Вице-президент, ПАО «Транснефть».

Создание большими корпорациями своих корпоративных частных охранных организаций — это один из элементов эффективного использования как технических средств, так и средств построения системы безопасности, когда мы сами определяем, кто, на наш взгляд, нам удобней и кто более эффективен при защите и охране того или иного объекта — Олег Данилюк, Директор департамента безопасности, ПАО «РусГидро».

Необходима система мониторинга рисков, которая позволяла бы оперативно реагировать на новые вызовы

Оперативность принятия решения обеспечения безопасности может обеспечить управление рисками, <…> которые предусмотрены Доктриной энергетической безопасности Российской Федерации. За ее формирование отвечает Правительство Российской Федерации. Главное, что я хотел бы отметить, в числе задач, которые должна решать система управления рисками, — мониторинг, оценка, прогнозирование на долгосрочный период вызовов и угроз обеспечению информационной безопасности объектов ТЭК — Юрий Хамчичев, Начальник департамента аппарата, Совет Безопасности Российской Федерации.

Хотелось бы, чтобы наши инстанции, которые отвечают за законодательную деятельность, реагировали на возможные угрозы более, скажем так, оперативно», — вице-президент ПАО «Транснефть» Вячеслав Скворцов. «Впереди <…> у нас все-равно большая работа над системой рисков — это, видимо, та самая оболочка решения этих вопросов [вопросов безопасности объектов ТЭК. — Ред.] во взаимосвязи, о которых мы сегодня с вами говорили — Анастасия Бондаренко, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС