Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
ТЭК России в условиях санкций: помогли или помешали?
Ключевые выводы
Санкции позволили найти новые пути развития и привели к появлению нового эффективного правоприменения

Все, что не убивает нас, делает сильнее. <…> Санкции не сегодня возникли, они были всегда: первая волна была в 2014 году, когда в нефтяной отрасли была зависимость от импорта 60%, сейчас — не более 40%. Пройдет буквально пять лет — будет не более 20%. Мы потихоньку решаем цели импортозамещения, <…> а это новые рабочие места, это новые технологии, это наши отечественные компетенции по всем направлениям деятельности, это новое развитие. В этом плане санкции помогают нам стать сильнее — Павел Завальный, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике; президент, Российское газовое общество.

То, что сейчас происходит с нашей стороны, я оцениваю как весьма конструктивный подход с сохранением существующего каркаса правовой системы. Таргетирование проблемных аспектов точечно позволяет нам не разрушать систему в целом. Я убежден, тот, кто инициирует подобные санкции в отношении нашей страны, безусловно, двигается к разрушению системы в целом. Посмотрим. Поживем — увидим — .

Это время рассматриваем для себя как время возможностей, время развития — Светлана Никонова, Первый заместитель генерального директора по развитию, взаимодействию с регионами и государственными органами, АО «Русатом Инфраструктурные решения».

В качестве положительных моментов введенных санкционных режимов в отношении России и российских лиц я бы подчеркнула появление нового эффективного правоприменения. <…> Вся сфера энергетики осознала необходимость защиты энергетического суверенитета Российской Федерации — Жанна Седова, Генеральный директор, ПАО «Энел Россия».

Складывается новая концепция правового регулирования, в том числе в топливно-энергетическом комплексе. Как на национальном уровне, так и на внешнеэкономических рынках — Виктория Романова, Научный руководитель, АНО «Научно-исследовательский «Центр развития энергетического права и современной правовой науки имени В.А. Мусина».

Наша первостепенная задача — это надежное энергоснабжение — Даниил Краинский, Заместитель генерального директора по правовому обеспечению, ПАО «Россети».

Проблемы
Дискриминация и легализация политики двойных стандартов

На Западе нам стоит ждать "нетрадиционных" юридических подходов. <…> Российский бизнес пользовался формально равной правовой защитой в любой стране. Дискриминация была, но де-факто, на уровне практики двойных стандартов. Теперь дискриминация происходит по признаку происхождения — в части неприкосновенности собственности, доступа к правосудию в этих странах — и это все уже закрепляется законодательно — Михаил Гальперин, Заместитель генерального директора, руководитель блока правовой работы, ПАО «Интер РАО».

Повышение инвестиционных рисков

В 2022 году экономика России столкнулась с санкционными ограничениями, связанными с ними негативными изменениями в экономике, которые привели к серьезным рискам для инвестиционного процесса — это и серьезное удорожание цен на строительные материалы, на строительно-монтажные работы, рост цен на энергетическое топливо, также рост стоимости и ограничения в доступе к коммерческому заемному финансированию в первом полугодии 2022 года из-за изменения ключевой ставки, тарифная и договорная ответственность за перенос сроков реализации инвестпроектов — Светлана Никонова, Первый заместитель генерального директора по развитию, взаимодействию с регионами и государственными органами, АО «Русатом Инфраструктурные решения».

Импортозамещение. Для нас больше значение имела такая мера поддержки, как экономия паркового ресурса. Мы понимаем, что запчасти для импортных парогазовых установок не поступают, еще нет внутреннего производства для выпуска аналогов. И вот мы обращаемся за экономией паркового ресурса, а у нас не все станции могут себе это позволить — Жанна Седова, Генеральный директор, ПАО «Энел Россия».

Решения
Финансовая поддержка предприятий и снижение административных барьеров

Предприятия должны иметь доступ к кредитам, чтобы обеспечить безопасность, надежность поставок на внутреннем рынке и обеспечить экспортные поставки. <…> Задача компаний — повышение своей эффективности, <…> в этом ключе что важно: разного рода административные барьеры — то, с чем раньше можно было мириться, сейчас с этим мириться не надо. Снижение разного рода административных барьеров — то, чего мы ждем — Павел Завальный, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике; президент, Российское газовое общество.

Внутри страны нам надо укреплять традиционные юридические ценности — Михаил Гальперин, Заместитель генерального директора, руководитель блока правовой работы, ПАО «Интер РАО».

Гибкость подходов к регулированию государственно-частного партнерства

В таких условиях основная цель законодательной поддержки инвестиционного процесса состоит в обеспечении стабильности, гарантированности, предсказуемости, эффективности государственных и частных инвестиций и оперативного реагирования на риски. <…> Важным считаю отметить еще одно решение — о получении возможности сторонам в концессионных соглашениях — это возможность договориться об увеличении бюджетного софинансирования в действующих концессионных соглашениях путем механизма повторной государственной экспертизы — Светлана Никонова, Первый заместитель генерального директора по развитию, взаимодействию с регионами и государственными органами, АО «Русатом Инфраструктурные решения».

Поддержка органов российской судебной системы

Суды понимают свою роль в защите российского бизнеса, понимают, что компании, которые еще вчера находились под контролем иностранного капитала, все равно выполняют публично-правовую функцию, защищают публичный интерес, занимаются надежным бесперебойным энергоснабжением. И никогда про это не забывали. <…> Мы как раз защищаем энергетический суверенитет и боремся с технологической агрессией. <…> Уповаю на роль судов, которые вместе с хозяйствующими субъектами, регуляторами, правоохранительными органами проводят единую линию защиты — Жанна Седова, Генеральный директор, ПАО «Энел Россия».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС