Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Социальные политики компаний: новые издержки или инвестиции в персонал
Ключевые выводы
Российские компании в ТЭК делают ставку на человеческий капитал

Тематика выстраивания отношений с персоналом, реализация кадровых политик, укрепление кадрового потенциала компаний, в том числе компаний ТЭК — эта тематика актуальна всегда. <...> Человеческий капитал и наши работники — это огромная ценность для наших компаний, для наших отраслей ТЭК — Аркадий Замосковный, Президент, Ассоциация «ЭРА России» (Объединение работодателей электроэнергетики).

Наше государство провозгласило основополагающими для себя принципами клиентоцентричность. Реализуется огромный федеральный проект “Государство для людей”. В основе принятых решений лежит ценность каждого человека и главное — удовлетворенность сервисами, которые ему предоставляет государство. <...> Наша цель — формирование для работников комфортной среды, с тем чтобы обеспечить их полную вовлеченность в трудовые процессы — Анастасия Бондаренко, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Профсоюзы играют значимую роль в работе предприятий ТЭК

Профсоюз заинтересован в бизнесе как таковом. <...> Профсоюз — искренний партнер работодателя, который заинтересован в эффективном бизнесе. Он заинтересован в работе компании, формировании в этой компании прибыли. Чтобы была прибыль, чтобы была возможность повышать благосостояние работников, повышать заработную плату, увеличивать социальный пакет. <…> Там, где в нашей сфере профсоюзные организации работают, компании рентабельны, эффективны, социальный пакет наполнен, заработная плата высокая, и эти компании стабильны в своей работе, в своем действии — Александр Корчагин, Председатель, Общероссийский профессиональный союз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (Нефтегазстройпрофсоюз России).

Проблемы
Нехватка кадров на предприятиях сферы ТЭК

Мы вынуждены обучать [сотрудников. — Ред.], потому что сегодня на рынке труда нет готовых специалистов для системного оператора. Вузы массово не готовят для нас квалифицированных специалистов. <…> Ежегодно порядка 2 тысяч работников проходят обучение в лицензированных центрах — Байрта Первеева, Директор по персоналу, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Последние исследования указывают на то, что трудовые ресурсы стремительно стареют и происходит рост среднего возраста работников. <…> Средний возраст работников в ТЭК 42 года. <...> Мы видим, что за последние три года — отрицательная динамика по молодежи. Приблизительно на 3% сокращается количество молодежи в компаниях — Анастасия Бондаренко, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

На сегодняшний день сварщики, монтажники, машинисты импортной техники, кранов — за этот персонал компании между собой соревнуются, борются, потому что квалификация высокая, людей все меньше и меньше. К сожалению, мы пропустили где-то формат первичного фактора обучения рабочим профессиям. Сейчас он восполняется при участии самих компаний — Александр Корчагин, Председатель, Общероссийский профессиональный союз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (Нефтегазстройпрофсоюз России).

Неоднородность объема социальной политики в компаниях ТЭК

Наши гидрогенерирующие объекты, особенно дальневосточные, находятся в очень отдаленных районах от крупных центров. Там инфраструктура, мягко говоря, слабо развита — медицина, досуговые центры. Все это имеет очень сильное негативное влияние на задачи привлечения и удержания людей на объектах. Примером может служить такой город, как Зея, ближайший областной центр — 650 километров. <…> Нам приходится для обеспечения надежности этого энергообъекта привлекать из филиала, из подконтрольных обществ персонал — Алексей Ткачев, Директор департамента по управлению персоналом и организационному развитию, ПАО «РусГидро».

Решения
Увеличить инвестиции компаний ТЭК в обучение и привлечение кадров

Инвестиции в персонал — это инвестиции в обучение и развитие этого персонала. Инвестировать средства в будущий персонал системный оператор начинает еще со школьной скамьи, организуя профориентационные мероприятия для школьников. Для того чтобы обеспечить приток необходимого количества квалифицированных адаптированных к деятельности системного оператора молодых специалистов, мы сотрудничаем с ведущими энергетическими вузами, которые готовят для нас таких специалистам по нашим специализированным программам, которые разрабатываем мы сами — Байрта Первеева, Директор по персоналу, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

У нас ежегодно не менее 90% персонала проходит… обучение. <...> Мы реализуем проекты для школьников: это энергокружки, энергоклассы. Есть конкретные мероприятия для одаренных детей, олимпиады школьников, проектная смена, которую мы реализуем в “Орленке”. При этом мы их сопровождаем с экспертной оценкой практически до поступления в среднеспециальные, высшие учебные заведения. Мы их ориентируем на обучение по профильным направлениям — Юлия Кузнецова, Временно исполняющая обязанности заместителя генерального директора по управлению персоналом, ПАО «Россети».

Необходимость сделать ставку на расширение мер соцподдержки для сотрудников ТЭК

На рынке труда не только работодатель выбирает работника, но и работник выбирает работодателя. <…> Работодателям приходится конкурировать за работников. Надо понимать ожидания работников, особенно молодежи. И отвечать на эти ожидания. Социальная политика компаний в настоящее время старается отвечать на поставленные вопросы. И у компаний развернуты очень масштабные меры поддержки социальные. Они в последнее время больше и больше таргетируются. <…> Работники вольны выбирать: дополнительное медицинское страхование, корпоративные ипотечные жилищные программы, транспортные расходы — Анастасия Бондаренко, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Наиболее востребованными являются такие социальные программы, как программа корпоративной поддержки и улучшения жилищных условий, включающая компенсацию процентов по ипотеке, компенсацию найма жилья. Также оформление беспроцентного целевого займа. <...> Еще одной программой поддержки является программа негосударственного пенсионного обеспечения. У нас идет в основном акцент на развитие паритетного плана, охвачено порядка 36% персонала — Алексей Ткачев, Директор департамента по управлению персоналом и организационному развитию, ПАО «РусГидро».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС