Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Российская электроэнергетика: поиск возможностей
Ключевые выводы
Развитие генерации должно основываться на ценовом, экологическом и технологическом факторах

Мне кажется, правильное понятие — рациональный баланс генерации. <…> Когда мы используем принципы минимизации стоимости электроэнергии для потребителей, это только один фактор — ценовой. Мы же сочетаем несколько факторов. Второй фактор — это задачи, которые стоят перед Россией в части снижения выбросов CO2. <…> Третий [фактор. — Ред.] — это экология, бесспорно, мы от этого никуда не уйдем и не собираемся уходить. Четвертый — это доступность технологий, что, может быть, является одним из максимально сложных вопросов именно в части достижения самодостаточности в части технологий — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

ESG-повестка за этот год для нас стала центральной, у угля будущее все завязано на выполнении экологических требований. <…> С одной стороны, мы знаем, что уголь не имеет конкуренции, в теплоснабжении в первую очередь. <…> Но его нужно привести в порядок, чем мы активно занимаемся уже утвержденными программами — Степан Солженицын, Генеральный директор, ООО «Сибирская генерирующая компания»; член совета директоров, АО «СУЭК».

Договоры о предоставлении мощности (ДПМ) остаются самым действенным механизмом развития энергетики в России

Первый прекрасный инвестиционный цикл — это программа ДПМ-1, первая ДПМ. <…> И по этому циклу ДПМ-1 у нас было построено порядка 50 ГВт генерации. 50 ГВт генерации — это очень много, это установленная мощность энергосистемы Польши. <…> Первый цикл закончился, у нас опять старое оборудование — надо обновляться. Мы долго думали вместе с “Советом рынка” (компания, обеспечивающая организацию оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью. — Ред.), каким же образом опять запустить инвестиционный цикл для того, чтобы он заработал. Не нашли же ничего лучше, чем ДПМ опять — Александра Панина, Председатель наблюдательного совета, Ассоциация «Совет производителей энергии».

ДПМ нам нравится, потому что для банков главное, что мы имеем стабильный гарантированный денежный поток. <…> Любой проект, который идет по схеме с ДПМ, он проходит без вопросов. Подготовка к рассмотрению, само рассмотрение занимает минимальное количество времени — Александр Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления, Сбербанк.

Проблемы
Длинный инвестиционный цикл в энергетике не позволяет привлекать банковские кредиты

Почему мы все проекты оцениваем через срок окупаемости пять — максимум семь лет? Это несоразмерно. <…> У нас долгий жизненный цикл, длинный жизненный цикл — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Цикл строительства [ГЭС. — Ред.] существенно длиннее, чем у традиционной тепловой энергетики, но и цикл использования тоже. Гидроэнергетическое оборудование от 20 до 40 лет работает абсолютно спокойно с очень высоким КПД и дает серьезный мультипликативный эффект» — Михаил Хардиков, Руководитель энергетического бизнеса, En+ Group; генеральный директор, АО «ЕвроСибЭнерго».

Решения
Настройка банковских и налоговых систем под запросы производителей энергии

Хотелось бы все-таки произвести некоторые донастройки банковских инструментов, а если для этого нужно поменять регуляторику, то мы готовы, мы открыты к общению. Давайте попробуем это сделать. <…> Возможна некая донастройка налоговой системы, и возможны преференции — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Если банки готовы идти на определенного рода структурирование этого денежного потока, может быть, и государство сможет для больших, крупных проектов — Александр Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления, Сбербанк.

Отмена системы льготного технологического присоединения

Льготы, которые получают одни потребители, приходится оплачивать другим. Поэтому наша позиция в том, что каждый должен платить реальную цену за ту услугу, которую он потребляет. <…> Все, кто хотел воспользоваться [льготой. — Ред.], воспользовался, присоединился. Дальше каждый должен платить за себя и за ту мощность, которая нужна — Алексей Мольский, Заместитель генерального директора по инвестициям, капитальному строительству и реализации услуг, ПАО «Россети».

Инициатива по отмене льгот не была принята с овацией потребителями. Причины, наверное, объективные — все ждут, что это будет стоить намного дороже, и за обычное технологическое присоединение придется доплачивать на развитие сети. <…> За счет кого-то получать выгоду — это весьма сиюминутное желание, и, возможно, в долгосрочной перспективе будет неправильным весом для развития всей экономики в целом — Владимир Тупикин, Председатель наблюдательного совета, Ассоциация «Сообщество потребителей энергии».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС