Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Международное сотрудничество для развития низкоуглеродной водородной отрасли – альянсы и партнерства
Ключевые выводы
Появление экономических стимулов в мире для развития водородной энергетики

На фоне геополитического кризиса сформировался и кризис энергетики. Все цены на товарную продукцию — газ, нефть — улетели в небеса, и сейчас [эти ресурсы. — Ред.] стоят безумно дорого. Почему это важно? Самые популярные технологии производства водорода — одна из газа, вторая — из воды путем электролиза. Что произошло? Очень сильно выросли цены на газ, тем самым водород из газа стал очень дорогой. При этом продолжается сокращение стоимости производства электроэнергии из ВИЭ [возобновляемых источников энергии. — Ред.]. Произошло уникальное событие, если раньше водородная энергетика была про климат, но без денег, то сейчас появились стимулы развития водородной энергетики на базе зеленого водорода. Зеленый водород начинает конкурировать с голубым, чего не было никогда, то есть появились экономические стимулы для инвестиций — Денис Дерюшкин, Заместитель генерального директора – руководитель дирекции, Аналитический центр ТЭК ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России.

В настоящее время в ряде государств — членов ШОС, таких как Россия, Китай, Индия и других, активно развиваются свои водородные отрасли. В этой связи считаю важным активизировать энергетический диалог и практическое взаимодействие — Сохаил Хан, Заместитель Генерального секретаря, Шанхайская организация сотрудничества.

Многие спикеры сегодня отмечали, что мы сейчас живем в трудной и сложной геополитической обстановке, но мы видим необходимость использования водорода. Надо преодолеть долгосрочный кризис человечества по сохранению климата. Мы должны выйти на устойчивое развитие с нулевым выбросом углеводорода. Все мы надеемся, что Российская Федерация также внесет свою долю в эту программу, и возьмет на себя часть этой программы. Экономика, которая основывается на водороде, открывает многие возможности многим странам. Россия может многое сделать в этом плане — Ольга Алгаерова, Исполнительный секретарь, Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

Россия начинает фокусироваться на технологиях и внутреннем рынке для их апробирования

Раньше мы говорили про перспективные сферы применения водорода — это нефтепереработка, удобрения. Сейчас новые сферы — транспорт, энергетика и металлургия. Транспорт и энергетика становятся перспективными, и это темы внутреннего рынка. У нас есть изолированные зоны, где дорогая электроэнергия по умолчанию, есть северный завоз. Не будем питать иллюзий, что водород уже завтра будет конкурировать с дизелем, нет, дизель и бензин по-прежнему будут самым дешевым топливом. Но там, где мы хотим заместить дизель на электричество, надо искать ниши — Денис Дерюшкин, Заместитель генерального директора – руководитель дирекции, Аналитический центр ТЭК ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России.

Проблемы
Высокая стоимость и длительный период реализации проектов в водородной энергетике

Если есть экономическая эффективность, то инвестиции собираются и направляются. Но порог входа в этот рынок очень высокий — от 500-600 млн долларов, это первый стоп-фактор. Второе — очень длительный период реализации проектов. Третье — мы только формируем рынок, только прогнозируем экономическую эффективность — Татьяна Завьялова, Старший вице-президент по ESG, Сбербанк.

Недостаточно стимулов для инвесторов и поддержки от государства

Компании говорят, что все спустились по пирамиде Маслоу вниз, речь идет о выживании и базовых потребностях. Компании говорят: "Покажите нам более явные стимулы, почему мы должны отрывать ресурсы и вкладывать в такие долгосрочные проекты [водородной энергетики. — Ред.]?" Государство должно задавать стандарты — Андрей Шаронов, Генеральный директор, Национальный Альянс по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития.

Мощное развитие возможно только при мощной поддержке со стороны государства. Если не будем инвестировать в развитие технологий, нам незачем будет с этим водородом работать. Параллельно мы должны формировать стимулы для развития спроса на водород. Нам нужно формировать стимулы и мотивационные системы для развития производственных мощностей — Татьяна Завьялова, Старший вице-президент по ESG, Сбербанк.

Решения
Поиск новых ниш

Пример с Петербургом [где в 2019 году появился первый трамвай на водороде. — Ред.] — это хороший пример того, как водородная энергетика на транспорте может конкурировать с аккумуляторными батареями или с электротранспортом. Потому что в Петербурге не так просто получить техприсоединение в центре города, чтобы поставить очередную зарядку. Да и мостов там много, поэтому пробег у транспорта должен быть существенно больше от заряда до заряда. В этом смысле водород более конкурентен, чем традиционные батареи — Денис Дерюшкин, Заместитель генерального директора – руководитель дирекции, Аналитический центр ТЭК ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России.

Если берем коммерческие автомобили, то электромобили будут выгоднее, чем любой другой вид транспорта. Но если транспорт грузовой — долгие перегоны, холодный климат, отсутствие зарядной инфраструктуры, то водород конкурентен. К 2030 году ожидаем, что водород вполне будет конкурировать с электромобилями — Андрей Стрельцов, Партнер, ООО «Яков и партнеры».

В сфере водородной энергетики нужны инвестиционные решения

Про инвестиции: уже сейчас в этом направлении должны происходить серьезные инвестиционные решения. Такое движение есть. Есть много разноуровневых проектов, на разных стадиях. [Консалтинговая компания. — Ред.] McKinsey оценивает текущий объем инвестиций в объеме 240 млрд долларов. Порядка 50% направляется в страны за пределами ЕС и США, это Азия, Австралия, Латинская Америка. В настоящий момент лидером потребления водорода является Китай — они потребляют 25 млн тонн водорода в год, в то время как ЕС потребляет всего 10 млн тонн в год . В Китае стимулируют потребление водорода, в плановом режиме реализуют проекты по развитию технологических решений в области водорода, это дает плоды. Нам об этом нужно думать, иначе нам будет сложно наращивать наш рынок, потому что нет мотивации — Татьяна Завьялова, Старший вице-президент по ESG, Сбербанк.

Необходимы технологические решения и понятные механизмы для инвесторов

Мы находимся в точке формирования рынка нового энергоносителя. Каждая страна будет стараться занять свое лидирующее место в части технологических решений. Нам нужно формировать единые технологические решения, чтобы либо технологии можно было экспортировать, либо сам водород. Нам надо решать вопрос по технологической стандартизации, по правовым вопросам, нужны понятные механизмы для привлечения инвестиций в эту отрасль — Татьяна Завьялова, Старший вице-президент по ESG, Сбербанк.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС