Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Энергетика как опора для формирования Большого Евразийского партнерства
Ключевые выводы
Новые геополитические условия позволяют интенсифицировать интеграционные процессы в Евразии

В условиях сегодняшней геополитической ситуации мы, конечно, больше смотрим на Восток, на Азию. На этом пространстве уже сегодня работают крупные интеграционные объединения, те же ШОС, ЕАЭС, АСЕАН, инициатива “Один пояс — один путь”. Здесь же можно назвать и СНГ — Николай Шульгинов, Министр энергетики Российской Федерации.

Энергетика — это фундаментальная часть интеграционного проекта. Евразия богата энергоресурсами, поэтому здесь важную роль играют дороги, воздушные каналы и энергетика. Мы говорим о строительстве трубопроводов, считаем, что они играют исключительно важную роль — Шафкат Али Хан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации.

После начала событий на Украине для нас открылись новые возможности для укрепления инфраструктурного сотрудничества, чтобы приступить к фундаментальным работам. <…> Геополитические перемены, которые произошли, открывают уникальные возможности для интеграции нашего региона — Ахмад Асадзадех, Заместитель Министра нефтяной промышленности Исламской Республики Иран.

Евразийское пространство — это, наверное, наиболее динамично развивающийся макрорегион мира. Конечно, для развития необходимы дополнительные сетевые и генерирующие мощности, а также активное развитие экономики — Андрей Рюмин, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Россети».

Проблемы
Дисбаланс возможностей развития низкоуглеродной энергетики в разных странах Евразии

Есть риски системных аварий, сохраняется сетевой дисбаланс, а также дисбаланс между возобновляемой и традиционной энергией. Это все требует дополнительных вложений в электросетевой комплекс, в развитие межсистемных связей — Андрей Рюмин, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Россети».

Важный вопрос — развитие возобновляемых источников энергии. В Центральной Азии в ближайшее время — порядка 10-11 ГВт должно быть введено. Примерно столько же мощностей ВИЭ мы планируем к 2035 году ввести в России. Соответственно, возникает множество вопросов по развитию сетевой инфраструктуры», — председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий. «Некоторые страны поняли ошибочность своей амбициозной политики развития ВИЭ и то, что надо вкладывать средства в развитие традиционных энергоресурсов. Мне кажется, у нас здесь нет координации между развитием технологий и движением к низкоуглеродному будущему — Николай Шульгинов, Министр энергетики Российской Федерации.

Сложности при встраивании альтернативной генерации в действующие энергосистемы

Существуют все предпосылки для развития гидроэнергетики в странах Центральной Азии. Проблема в том, что вписывание этих объектов в энергосистему требует развития сетевого комплекса и дальнейшей интеграции работы энергосистем — Федор Опадчий, Председатель правления, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Зеленая энергетика субсидируется, а это точно не подходит многим странам, которые рады развитию угольной генерации, потому в некоторых из них до 30% населения не имеют доступа к энергии вообще. Поэтому в каждой стране эта тема развивается по-разному, каждая страна исходит из своего баланса, наличия ресурса, развития экономики — Николай Шульгинов, Министр энергетики Российской Федерации.

Решения
Координация планов развития энергосистем и реализация совместных проектов странами Евразии

Сегодня речь идет о том, что необходимо выстраивать скоординированную политику, в том числе в энергетике. Развивать совместно транспортно-логистические направления, энергетические инфраструктурные проекты — они будут являться опорой Большого Евразийского партнерства. <…> Нужно координировать энергетические проекты, коридоры. Сегодня наши попытки делать практические шаги по координации — они пока еще не нашли поддержки — Николай Шульгинов, Министр энергетики Российской Федерации.

Принципиально важно совместное планирование большой энергетической системы, чтобы мы все знали о том, что делает наш сосед. <…> Основное — это совместное планирование энергосистем, межсистемных связей — Андрей Рюмин, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Россети».

Важно понимать, что энергосистемы России и Центральной Азии работают параллельно. В этом смысле без постоянного технологического взаимодействия сторон просто физически невозможно обеспечить работу энергосистем стран по отдельности и совместно. <…> Механизмы скоординированного планирования развития электросетевой инфраструктуры с учетом изменений структуры генерации должны развиваться между странами, входящими в энергообъединение — Федор Опадчий, Председатель правления, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Если мы хотим укрепить энергетические проекты Евразии, нам нужно создать координирующий секретариат по энергетике в Евразийском регионе, который будет серьезно отслеживать наши проекты. Для укрепления евразийского партнерства следует создать общий инвестиционный фонд — Ахмад Асадзадех, Заместитель Министра нефтяной промышленности Исламской Республики Иран.

Гармонизация правовых и технических норм стран Евразии для совместного развития энергетики

Для повышения эффективности работы в энергетической сфере Евразийского экономического союза мы проводим гармонизацию нормативно-правовых актов, в апреле был уже готов международный договор по рынку энергетики, он находится на согласовании стран союза. Идет обсуждение договора об общем рынке газа и нефтепродуктов. <…> На площадке ЕАЭС мы дальше будем работать над гармонизацией законодательства — Арзыбек Кожошев, Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре, Евразийская экономическая комиссия.

Очень важно скоординировать нормативно-технические и регуляторные правила, по которым живут совместно работающие энергосистемы. <…> Поскольку мы работаем вместе, должна быть обеспечена гармонизация нормативных, экономических правил работы субъектов между странами — Федор Опадчий, Председатель правления, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС